кормление грудью

15:10 28-04-2006 / Алекса, обратиться

Помогите! Моему сыну 3, 5 месяца. Поставили диагноз ринофарингит. Рекомендовали аква- морис закапывать, сложные капли, протаргол. пить ромашку. У него узкие носовые ходы. Врач сказал что отсасывать и вычищать слизь ненадо, она сама стечет по носоглотке, но у малыша постоянно хлюпает глубоко в носике, он кашляет, и еще ничего не ест, по 30 - 40 грамм за одно кормление грудью через 3 часа. я не знаю что делать. особенно беспокоюсь по поводу еды. Помогите! !!

Ответы

# 00:43 29-04-2006 Катерина…, обратиться
Во всех аптеках или детских магазинах продаются специальные штучки(простите забыла название, но по форме они напоминают спринцовку с силиконовым носиком)для откачивания слизи из носа. Кашляет малыш от того , что слизь(сопли)стекают по носоглотке и мешают дышать и есть. Если не брезгуете, то попробуйте сама ртом отсасывать слизь(я не могу, но муж старшему так делал). Протаргол очень хорошие капельки, но у моего мелкого от них сосудики в носу лопались, ромашка не помешает, но особо и не помогает(опять же говорю про своих детей). А вот почему вам не рекомендовали вычищать слизь? Мелкий кашлял от этого так, что рвота начиналась и слизь одна была, та что "сама стечет по носоглотке". .. Вы, конечно, смотрите сами, но может проконсультироваться еще у другого врача?
# 00:51 29-04-2006 Катерина…, обратиться
Вспомнила- -- АСПИРАТОР для носа
# 10:46 29-04-2006 Алекса, обратиться
Спасибо за совет. АСПИРАТОР не помогает - очень узкие носовые ходы, поэтому не отсасывает. Сама ртом пробовала - не получаеться. Осталось попробовать спринцовкой. А вот что делать с тем что малыш плохо кушает?
# 17:14 29-04-2006 Катерина…, обратиться
Насморк вылечите и может лучше кушать будет, ему же дышать нечем, а при этом еще и сил сколько уходит на сосание груди, ему тяжело и он устает, а еще и слизь по носоглотке стекает. .. .Кошмар, сама когда болею мало ем, а я взрослый человек, а тут малыш. ..
# 00:04 30-04-2006 Татьяна, обратиться
Закапайте малышу в носик грудного молока! !!
# 22:30 01-05-2006 Мама Таня…, обратиться
Мы капали Деринат. .
# 12:15 04-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Алекса, Вам наначали сосудосуживающие капли? Отсасывать слизь из носика не всегда безопасно. Это нужно делать аккуратно и не увлекаться. Если ребенок плохо кушает - обязательно докармливать сцеженным молоком. Можно прикладывать чаще, но чтобы кушал маленькими порциями. Узкие носовые ходы у всех маленьких детей, не переживайте.
# 00:28 25-02-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! Моей малышке 4 месяца(6. 100кг), кормлю смесью по 100 гр 6- 7 раз в день; она всегда кушала неочень хорошо, но последнюю неделю вообще отказывается от бутылочки, и съедает около 550 грамм в сутки, пробовала менять и смесь и бутылочки- никакого результата, подскажите в чем дело