кормление грудью

22:56 29-04-2006 / Лена, обратиться

Ребенку 1 год 3 месяца. Кормила грудью преимущественно ночью, через каждый час по требованию. Молока было много. Соску ребенок не сосал. Сейчас вынуждена уехать, ребенок в другом городе, хотела совместить с отлучением от груди. Перетянула грудь. К вечеру образовался застой, сцедилась как могла, через несколько часов поднялась температура 38. Посоветуйте, что делать.

Ответы

# 11:39 30-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Только сцеживать и можно еще компрес с капустным листом и медом.
# 12:19 04-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Перетягивать грудь нельзя, т. к. это ухудшает кровоснабжение и никак не отражается на лактации. Вы уверены, что хотите малыша отлучить от груди? В 1 год и 3 мес рановато. Часто ребенок прикладывался днем и ночью? Сейчас нужно работать над застоем, пока сцеживать грудь, перед сцеживанием тепло (душ), легкий массаж, после холод (лед завернутый в ткань на 10 минут). Можете использовать капустный лист на место застоя (отбитый), мазь Траумель С. Если решитесь отлучать - не перетягивать грудь, если наполняется - просто подцедить до облегчения, носить также капутсный лист, пить настой шалфея, при Т - парацетамол. Если Т не спадает более 2 суток - к гинекологу, маммологу.