кормление грудью

23:52 16-05-2006 / Vikys, обратиться

Здравствуйте. Сыну на днях исполняется год. Моя проблема в том, что ГВ меня просто изматывает: когда сын сосет грудь на засыпание, то он вырывает у меня щеки, нос, глаза, уши, дергает за горло, щиплет и царапает за бедра и подмышки, ногами пытается соскользнуть с моих колен, или просто поджимает их и выпрямляет, пытаясь таким образом подпрыгивать в положении "лежа". Разумеется, не с целью меня покалечить, а эти движения непроизвольные. Так он начал себя вести с 3 месяцев, как только научился владеть своим телом. А если не на руках его кормить, а класть на кровать и ложиться рядом, то он насосется и уползает, садится. Про беспрерывные прикладывания за ночь я уже молчу. 4- 5 дней в неделю бывают такие ночи, что я должна лежать "по стойке смирно" на одном боку, чтобы грудь не выпала из его рта и он не начал возмущаться. К утру все тело у меня затекает. Разумеется, я уже год не высыпаюсь.
Никакого удовольствия от ГВ я не испытывала никогда. Кормлю (и собираюсь до тех пор, пока он сам не откажется) потому, что так делают все (я ж не хуже D- )))
Днем малыш прикладывается (особо молоко не пьет) раз в час.
С чем может быть связано такое поведение ребенка? В чем мои ошибки? (у неврологов к нам претензий нет).

Ответы

# 09:24 17-05-2006 Tatyana, обратиться
Moemu malyshu 1 god i pochti 2 nedeli. Istoriya ta zhe samaya. i brosat kormlenie zhalko, i kormlenie izmatyvaet. A krome moego moloka est nichego bolshe ne hochet. Tak, perekusyvaet - 1/ 2 zernyshka v den.
# 16:01 17-05-2006 Аноним, обратиться
я кормила год и три месяца. все было практически как вы пишете. . это поведение нормальное, зависти от темперамента малыша. .
если вы планируете кормить до тех пор пока сам неоткажется, (а моет и до трех лт сосать) вам нужно пересмотреть свое отношение. .
# 23:05 17-05-2006 Светлана…, обратиться
Пожалели бы вы себя. У меня была в точности та же история, и когда ребёнку был почти год, я решила, что всё, хватит. Ребёнка с мужем отправила отдыхать к бабушке (маме мужа) - на пару недель. Лето, свежий воздух - ребёнку полезно. При этом, когда я ребёнка кормила грудью, он вообще почти ничего другого не ел. А там он без скандалов и истерик сразу начал хорошо кушать, что бы ему не предложили. Никакого стресса у него, судя по всему, не было. Болеть он тоже не начал. А зато при ГВ под конец он уж и в весе прибавлять совсем перестал и простужаться начал постоянно. Уверена, что поступила правильно. Так было лучше для всех - и для меня и для ребёнка. Он вырастет и не вспомнит, до какого возраста его кормили грудью. А если его мама превратится в замученную истеричку (какой я уже начинала становиться), он это точно заметит! Удачи вам!
# 09:12 18-05-2006 Аня, обратиться
Отучила своего в 1. 2 и сразу вздохнула с облегчением. Даже спать стал лучше и в своей кровати, сразу же начала высыпаться. Ребенок АБСОЛЮТНО не расстроился, так что полагаю, что это ему уже было не нужно.
# 17:53 18-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Ваш малыш на исключительном грудном вскармливании? Вы давали ему докорм до 6 месяцев, пустышку? Сон был совместный или раздельный? Практиковали ли плавание грудничковое, ныряние, динамическую гимнастику? Как относитесь к частому ношению малыша на руках? Что именно Вас настораживает при кормлении лежа - то, что он уползает и садится? Ночью тоже так непроизвольно себя ведет? Как Вы изначально относились к кормлению грудью - как к необходимости или как к продолжению беременности, новому способу общения мамы и малыша?
# 21:39 18-05-2006 Vikys, обратиться
Отвечаю по порядку:
1. Малышу год, и с 6 месяцев он с аппетитом ест прикорм (начали с овощей, затем каши, затем фрукты, затем мясо, больше ничего не вводили еще)
2. До 6 месяцев не докармливался, пустышка была с 2 до 7 месяцев, затем забрала
3. До 4 месяцев спал отдельно (кроватка стояла от нашей на расстоянии 20 см), затем мы сняли бортик и придивинули ее к нашей. Теперь малыш территориально спит на своей кроватке, а по существу - на моей груди.
4. Первые 20 дней плавали в ванночке, затем - в нашей ванной, с 7 месяцев пошли в бассейн. Там я нахожусь вместе с ним - держу его, пока он в воде развлекается (гоняется за игрушками, плещет ручками, раскачивается на "тарзанке", играется со шлангом с поступающей водой, дрыгает ножками).
5. Малыш не ныряет, только поливаем на личико. Динамической гимнастикой никогда не занимались.
6. С рук не слазит часто, поэтому ношу, когда позволяет (он в последнее время стал просто электровеником, нужно всюду и сразу! )
7. При кормлении лежа на сон смущает то, что он под грудью не засыпает, а, насосавшись, уползает и садится.
8. Ночью, если вовремя не дать грудь, тоже садится, ползает, хнычет (сонный).
9. К ГВ отнеслась очень ответственно: перед родами распечатала и прочитала все статьи на Рожане. Поняла, что ГВ - это нечто запрограммированное Природой, естественное и гармоничное. Решила, что непременно буду кормить. И что молока у меня будет полно (так и есть, до сих пор протекает в неожиданных моментах - в общественных местах, например). Ожидала, что если все чувствуют глубокое удовольствие от него, то это чувство посетит и меня. .. Но никак, никак.
# 23:10 21-05-2006 Татьяна, обратиться
Моему сыну год и четыре. история один в один. Наш педиатр мягко советует отлучать малыша от груди и в его компетентности у меня нет сомнений (мы живем в Италии, здесь медицина на достаточно высоком уровне, плюс отношение к детям трепетное). Моя проблема в том, что мой муж против отлучения (на самом деле, я думаю, он просто боится плача ребенка), рядом нет бабушек, которые мне бы помогли, иначе я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО отлучила. И, поверьте, я тоже правильная мамаша и желаю моему сынишке только добра!