кормление грудью

14:27 01-06-2006 / Софья, обратиться

Добрый день! Моему сыну 1, 5 месяца. До последнего времени я кормила его по требовнию. Ест он подолгу (медленно высасывает). Проверяли- за 10 минут высасывает максимум 50 мл, за последующие 20 минут- еще 30- 40. Получается, висит на груди иногда по часу. Врач рекомендовала стимулировать его, чтобы ел быстрее (отрывать от груди и откладывать, если сосет вяло)и переводить на режим. Пару дней попробовали- ребенок начал терять в весе. .. Стоит ли продолжать попытки, или не мучить ребенка и оставаться на кормлении по требованию?

Ответы

# 10:49 02-06-2006 Я, обратиться
У меня старший сын был "ленивый сосун", мой педиатр посоветовала то же, что и Вам - ребенок вообще отказался от груди, только через пару месяцев вернулись на ГВ. А с младшим я подобный "совет" проигнорировала - месяцам к 3 сам стал и сосать быстрее, и перерывы стал делать часа по 2- 3, т. е. режим сам себе установил, когда и какой захотел. Мне кажется, что Вам не стоит продолжать подобные эксперименты, это чревато. Просто и сейчас многие педиатры считают, что кормить нужно по требованию, но стоит, конечно же, ориентироваться только на потребности ребенка, а не на частные мнения кого- либо. Ну висит на груди по часу- полтора, и что с того? Ну да, маме не всегда удобно, зато ребенку хорошо.
# 10:52 06-06-2006 Мила, обратиться
Я поражаюсь на таких педиатров! Ей наверное лет 50? И с момента окончания института она наверное ни одной книжки по грудному вскармливанию не прочитала. Как она еще не посоветовала на ИВ перейти?
# 14:23 15-06-2006 Ольга, обратиться
Ни вкоем случае не мучать ребенка. просто надо его постоянно будить если он засыпает у груди. У меня ребенок 1, 5 месяца тоже ест от 30минут до часу. тяжело, но зато ребенок наедается, прибавляет в весе. В науке такие дети называются ленивые сосуны. Возможно онподрастет немного окрепнет и будет наедаться быстрее.