кормление грудью

15:01 04-06-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Ребенку полтора месяца. Молоко стало проподать. Жидкости пью много и кушаю нормально. Не подскажите способ повышения лактации?

Ответы

# 16:28 04-06-2006 Creambird, обратиться
Как Вы поняли, что оно стало пропадать?
# 09:47 05-06-2006 Татьяна, обратиться
Раньше грудь была твердая и упругая, чувствовалось что молоко есть. А сейчас уменьшилась и стала мягкой. И ребенок когда есть в конце начинает неврничать (берет грудь и бросает, берет, бросает. .. ).
# 16:37 05-06-2006 Алекса, обратиться
Мне рекмендовали брусничный лист или мамин чай - все продается в аптеке. Но можно пить не более 3 - 4 дней. Вообще не мешает сделать контрольное взвешивание до и после кормления, что бы знать наверняка есть проблема или нет. У меня малыш 5 месяцев тоже бросает грудь и нервничает, даю другую чуть поест и опять, а молоко есть, т. к. потом (после кормления ) сцеживаю 30 - 40 грамм. может ваш малыш просто лентяй и его надо кормить часто и понемногу.
# 10:45 06-06-2006 Мила, обратиться
Грудь становится мягкой и уменьшается в размерах при установлении лактации. Молоко начинает вырабатываться именно во время сосания. Обычно это происходит к 2- 3 месяцам. Видимо, у Вас случилось немного раньше. А бросать грудь ребенок может из- за коликов, из- за молочницы на языке или из- за каких- либо других причин. Может ему отрыгнуть воздух нужно, пробуйте подержать столбиком. Я уверена, что дело не в количестве молока.
# 12:10 06-06-2006 Creambird, обратиться
Мила совершенно права, исходя из Ваших высказываний, проблем с лактацией у Вас нет, повышать ничего не надо. У ребенка просто колики. У меня уже очень давно никакого чувства наполения нет, сцедить больше столовой ложки не получается, и никакого беспокойства это не вызывает, наоборот спокойствие, основанное на том, что молока у меня столько, сколько дочери (ей 5 мес) нужно.
# 17:11 07-06-2006 Nonna To Creamb…, обратиться
хотите сказать, что вашему ребенку достаточно не больше ложки молока?
# 18:17 07-06-2006 Аноним, обратиться
я хоть и не Creambird , но ттвечу. то количество молока которое можно сцедить, сосем не тоже самое что попадает ребенку. как уже писали ниже, молоко приходит во время сосания. ребенку конечно же нужно больше столовой ложки, поэтому он высосет столько сколько надо.
я кормила ребенка год и три мес. грудь достаточно быстро перестала наполняться до каменного состояния. только если куда уезжала долго не кормила
# 21:01 07-06-2006 Yana, обратиться
dobrii den. u menya problema. rebenku 2 mesyaca, est grud i ne naedaetsya, prihoditsya podkarmlivat: (. seichas voobshe ne beret, mojet u menya moloka malo? chto delat? podskajite pojaluista.
# 21:51 07-06-2006 Creambird, обратиться
Нет, Нонна, моя дочь ест гораздо больше, я предполагаю, около литра моего молока в сутки, она прибавляет около килограмма в месяц и вполне упитанная)))ТОлько количество сцеженного молока никак не связано с тем количеством, которое высасывает ребенок, изучайте ГВ подробнее, если Вас действительно интересует эта проблематика.
# 13:31 08-06-2006 Денисова Е.А., обратиться
Татьяна, опишите подробнее организацию ГВ - как часто кормите, даете ли ребенку воду, чай, бутылку, пустышку? Кормите ли ночью? Когда ребенок сосет - упирается ли подбородком в грудь, виден ли язычок сбоку, захватывает ли большую часть ареолы? Нет ли боли во время кормления? Как набирает вес? Какие самые длительные промежутки в кормлении?
# 23:05 13-06-2006 Катя, обратиться
Когда, ребенку было тоже 1- 1, 5 месяца. Тоже казалось, что молоко заканчивается. Врач посоветовала пить горячий чай с молоком (именно горячий), далее, перед кормлением подставлять груди под струю теплой воды ближе к горячей и самое главное занимайтесь тренингом, т. е. когда кормите настраивайте себя на то, что у Вас много
молока, сейчас будет прилив молока и т. д. Все эти советы очень помогли, продолжаю кормить сыночка. А первую дочку кормила до 2 лет.
# 14:20 15-06-2006 Ольга, обратиться
Я бы не советовала пить чай с молоком т. к. даже при добавлении молока в чай возможно проявление аллергии на белок коровьего молока, что бывает достаточно часто и вообще я не очень верю, что это поможет лактации. Нужно успокоиться и почаще прикладывать ребенка к груди. Если есть весы то производить контрольные взвешивания чтобы узнать сколько ребенок съедает, т. к. возможно ему хватает молока. Я согласно, что при сцеживании получается совсем не тот объем молока который находится в груди. У меня тоже пропадало молоко. Сейчас ребенку 1, 5 месяца молока ему хватает, но в одной груди оно пропало практически совсем, сейчас пытаюсь восстановить исключительно частым прикладыванием. Еще мне помог для улучшения лактации гомеопатический препарат Млекоин. Дерзайте.