кормление грудью

08:54 08-06-2006 / Наталья, обратиться

Скажите, пожалуйста, защищает ли грудное молоко от ветрянки, если я сама в детстве ею переболела? Дело в том, что старшие дети заболели ветрянкой, а младшая с ними в контакте, хотя и в другой комнате. Ей 7 месяцев, вместе с прикормом получает грудное молоко.

Ответы

# 13:26 08-06-2006 Денисова Е.А., обратиться
Очень сложно сказать. Случаи, когда ребенок на ГВ не заболевал ветрянкой очень редки, хотя существуют. Нужно однозначно исключить контакт малыша и старших детей. Конечно, грудное молоко - это серьезная иммунная поддержка, но это не лекарство, не вакцинация, оно не может на 100% являться защитой. По моему опыту - дети на ГВ, которые заболевали ветярнкой, очень легко ее переносили.