кормление грудью

11:16 12-06-2006 / Ал, обратиться

Ребеночку 2 недели. У меня такое ощущение, что ему не хватает моего молока - кормлю грудью "по требованию" - днем - раз 8+ ночью 2- 3 раза. Ребенок днем плохо спит - просыпается через час, иногда даже раньше, просит покушать - это он, наверное, с прошлого раза не наелся? После кормлений пытаюсь сцеживаться - получается всего лишь 5 милилитров. .. У подружки по 30- 40. .. .При этом в туалет ребенок ходит часто - поел - покакал, пописал. .. Все ли у нас в порядке? Водичкой не допаиваю, пустышку не сосет. Один раз через час после кормления сцедила одну грудь - а там всего 30 мл. .. но этого же мало. .. Подскажите, как быть. Очень не хочу прекращать ГВ.

Ответы

# 14:04 12-06-2006 Мама Таня…, обратиться
Судить о том, хватает ли молока можно только по взвешиванию в месяц. Не беспокойтесь, все у вас нормально.
# 20:24 12-06-2006 Creambird, обратиться
Все у Вас нормально, поверьте нам и не заморачивайтесь.
# 20:11 13-06-2006 Вероника…, обратиться
Ал, моей малышке в четверг 3 недели, у меня такая же ситуация как у вас, поведение ребенка один в один. .. сегодня ходили в специализированный центр, гдее ее осматривали и взвешивали. .. результат- ей не хватает молока, (сцеживаюсь после кормления столько же), сказали давать грудь, а потом покармливать смесью. Сходите взвестись сейчас, так и вам будет спокойней, я например, сразу успокоилась, когда узнала причину ее беспокойств, когда прищла доимой в очередное кормление дала ей грудь, а потом "Нан", так она у меня сейчас спит сладко- сладко уже более 2 часов.
# 21:11 13-06-2006 Creambird, обратиться
Вероника, если Вы хотите сохранить ГВ, не слушайте и не начинайте докармливать, вызовите консультанта по ГВ и проконсультируйтесь у него- Вас в этом "специализированном центре" поставили на путь отлучения от груди - от смешанного до искусственного - один шаг. До месяца взвешивание малоинформативно - там первые дни- физиологическая потеря в весе. 400- 600 г за первый месяц - это вариант нормы. У Вас меньше? Подобный совет на этой конфе - у меня просто нет слов. Ал - не слушайте подобных советов.
# 22:48 13-06-2006 Ольга, обратиться
Вероника, Вы знаете что в смесь снатворное добавляют, ребенку тяжело переварить этот порошок вот и спит крепко, а мама думает какая смесь хорошая и покупает , грудью кормить надо.
# 14:05 14-06-2006 Людмилочка…, обратиться
Девочки правы. У меня была похожая ситуация, только там действительно не хватало молока(проблемы начались в роддоме, и то думаю можно было бы, но. .). Не докармливайте, ни вкоем случае, если только на 100% будете уверены в малом кол- ве молока. Вы же прожили как- то 3недели, а сейчас тревога? Пройдет все и наладиться. У меня од таких вот докармливаний ребеночек с 2 мес. полностью на ИВ, будете очень жалеть потом. Налаживайте лактацию. Удачи Вам.
# 13:09 15-06-2006 Ксения (Педиатр…, обратиться
Девушки, извините, что вмешиваюсь, но я педиатр со стажем, мало того кондидат мед. наук. Зря Вы так обижаете Веронику, так на нее накинулись. Ведь она очень права, права, что докармливает малышку (потом, уверена, у неее все наладиться с ГМ), даже если она докармливает какими- то 20 мл это имеет большое значение (тем более докармливает после груди). .. Вы просто не знаетеЮ, да и не видели, что происходит с детьми которым в течении 2 недель не доедали, могу Вам только в этом позавидовать, у меня в больнице сейчас несколько малышей у которых на настоящий момент проблемы со здоровьем, связанные с тем, что они не доедали, а мамочки не докармливали, из- за того что так боялись смеси. ..
# 15:02 15-06-2006 Маша, обратиться
не буду высказывть свое мнение по поводу врачей которые советуют давать смесь. скажу лишь про себя. ситуация была один в один. ребенок по часу зависал на груди, перерыв был максимум час и то не спал а бодрствовал. у меня не было никогда бутылочек и тем более смесей. кормила год и три
# 15:52 15-06-2006 Елена, обратиться
У нас такие педиатры чудесные! Мою девочку еще в роддоме стали кормить смесью, всех детей без разбора кормили. Я потом еле ГВ наладила. Такое впечатление, что им выгодно, чтобы смеси хорошо продавались.
# 18:44 15-06-2006 Ольга, обратиться
Ксения, вы знаете что самой природой задумано чтобы мать выкормила грудью своего малыша, а все докормы и прикормы смесью происходит от незнания и ошибок при организации грудного вскармливания, ребенок действительно первые месяцы должен висеть на груди, зато потом проблем с лактацией не будет.
# 23:41 15-06-2006 Светлана…, обратиться
Ал, не переживайте у меня было тоже самое, но я не отчаивалась, купила в аптеке драже "МЛЕКОИН" чай "ЛАКТОВИТ" и хиповский чай и пью уже на протяжении 5 месяцев и очень всем этим давольна, т. к молоко ах льёт из груди! Также мне фармоцевт посоветовал жевать горсточку гречки "Выпивая сок" раза 3 на дню и поверьте у вас все будет хорошо и молочка тоже будет много! Удачи
# 00:37 18-06-2006 Алёна, обратиться
Ал, у Вас действительно всё в порядке. Добавлю к сказанному девочками в поддержку естественного вскармливания, что в столь раннем возрасте желудок ребёнка больше чем 30 мл за раз и не должен вмещать! Вот он и кушает часто и понемножку. У меня первые месяцы были перерывы между кормлениями меньше 2- х часов, ночами тоже кормились. Прибавляли больше килограмма в месяц (ни в коем случае не делайте "контрольных взвешиваний" до еды и после, а также не сцеживайтесь с целью установить, сколько же у Вас молока - это не даёт достоверных результатов! ). Сейчас нам год и 5 мес. и я до сих пор кормлю грудью.