кормление грудью

14:11 17-06-2006 / Маришка, обратиться

Здравствуйте! Моему сыночку 1 год и 4 мес. и он все еще находится на грудном вскармливании. ДУмаю, уже пора отучать его от груди. Как бы Вы посоветовали мне это сделать - с какого- то дня не давать вообще или же отучать постепенно? Во второй способ я не очень верю, т. к. мой сын постоянно охотится за мной и если я разрешу ему хотя бы один раз, то потом он от меня не отстанет. .. Что бы Вы мне посоветовали? Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:52 17-06-2006 Катерина…, обратиться
Здравствуйте! Я на этой конференции писала как я отучила дочку, посоветую и Вам.
Дочке было 1 год 10 мес. Я намазала соски солью (соль чуть- чуть смочите в воде, чтобы соль держалась), когда дочка попросила грудь, я сказала: "Доченька, у мамы титя болит и молочко горькое и не вкусное" Показываю грудь, дочка смотрела- смотрела, трогала, но не брала, отказалась. Я удивилась, что она так быстро отказалась, опять показала титю и говорю: "А может пососешь горькое молочко? ". Дочка "Нет", а потом еще ходила и жалела, что у мамы титя болит. Попробуйте, возможно на вашего сыночка подействует. Удачи.
# 14:03 19-06-2006 Аноним, обратиться
в год и 4 он еще не поймет что у мамы титя болит. имхо.
отлучала в год и ти. уехала на три дня. вприехала, ебенок пытался проститть. но я просто не двала грудь.
# 18:03 19-06-2006 Creambird, обратиться
ГВ нужно заканчивать естественно, постепенно уменьшая количество кормлений, дожидаясь самостоятельного отказа ребенка. Описанные выше способы могут плохо отразиться на психике ребенка.
# 10:08 23-06-2006 Мама Оля, обратиться
Я думаю, что в таком "большом" возрасте нужно прекращать все же как- то разом. Я прекращала ГВ (вернее СВ) постепенно, длилось месяца два с 6 до 6 месяцев. В этом возрасте постепенный отход вполне возможен, а вот сейчас нам год и семь. Девочка очень настойчивая, память более длинная, привычки более сильные. Постепенной отучивание было бы невозожно ИМХО.