кормление грудью

17:30 25-06-2006 / Галина, обратиться

Невестка 3 дня назад родила сына, почему- то в 1- ый день грудь не давали, а теперь он отказывается брать грудь. Что посоветуете?

Ответы

# 18:16 25-06-2006 Olikaz, обратиться
Сцеживаться и кормить, но перед тем как дать молоко с бутылочки, всё таки сколько хватит терпения давать грудь. У меня была та же проблема, грудь раздуло от молока, а соски плоские - он просто не мог взять грудь, тероризировала сыночка по часу за одно кормление, когда уставала давала с бутылочки. На день 7 взял одну грудь, на 14 или 15 смог взять и вторую. Пытайтесь.
# 23:29 25-06-2006 Аня, обратиться
Полностью согласна с Olikaz. У меня такая же проблема была, после кесарева малыша принесли на 2- й день, а он оказался "ленивым сосуном". Я раз по 10 пыталась сосок правильно вставить, не захватывал. Единственный выход - кормить через "не могу". Сколько можно- грудь, потом придется докормить сцеженным из бутылки, а то мой артист вначале вес начал сбрасывать.
# 23:52 27-06-2006 Марина, обратиться
срочно организовать контакт "кожа к коже". Носить дитя на себе практически круглосуточно. Или, если осталась слабость после родов, залечь в кровать с ребенком и заниматься только им - все остальное подождет. Ребенок должен "вспомнить", что у него есть мама, а у мамы есть сися.
Ни в коем случае не пытаться кормить из бутылок. Выкинуть пустышку, если уже есть, в помойку. При малейшем писке предлагать только грудь. Если пока не будет брать, докармливать из ложечки/ пипетки/ шприца без иголки/ спринцовки и любого предмета, какой сможете придумать, главное - чтобы этот предмет нельзя было сосать. Сосать ребенок должен только грудь.
Все зависит от решимости и желания мамы. Ребенок в этом возрасте еще очень гибок.
# 16:44 29-06-2006 Настя, обратиться
йдите на mother. ru, свяжитесь с консультантом по ГВ! Удачи! !!