кормление грудью

10:05 14-07-2006 / Анна, обратиться

ребенку 1, 5 месяца, сосет очень слабо грудь, недоедает, засыпает, каждое кормление длиться до часа и результата не дает, грудь остается полной. Молоко в груди достаточно по 130 - 140 мл. Боялась что ребенок начнет терять в весе, сцеживала и давала с бутылочки. С бутылочки тоже сосет не активно, но все съедает. Первый месяц набрали 1400 гр, но дальше ребенок начинает отказываится от груди, плачет капризничает, доходит до истерик, к груди прикладываю, не берет, в конце концов ребенок начнет счатать грудь чем- то неприятным и ему ненавистным, пытаюсь его успокоить и снова прикладывать к груди, иногда выходит иногда нет, но ребенок все равно не доедает. Если кормить с бутылочки, то во- первых не знаешь сколько ему достаточно, но и неизвестно, как долго таким способом кормления будет поступать молоко. Помогите.

Ответы

# 12:24 14-07-2006 Мама Таня…, обратиться
Предсказуемая ситуация- мама дала бутылочку - ребенок отказался от груди. Анна, теперь вам надо начинать все заново- приучать к груди. И не переживать, что не ест. Сколько надо- столько сьест. А будете заставлять - так и будетете до подросткового возраста еду насильно впихивать.
# 23:26 16-07-2006 Денисова Е.А., обратиться
Анна, лучше всего Вам очно обратиться к специалисту по лактации, в этом разделе есть ссылка (координаты консультантов стран СНГ). Вы еще докармливаете из бутылочки? Даете ли ребенку пустышку? Ночью тоже отказывается от груди?