кормление грудью

21:46 20-07-2006 / Natik, обратиться

Здравствуйте доктор. Я прочитала статьи на эту тему, но мне не совсем понятно, разъясните пожалуйста. 1) Если сцеживать молоко вовсе не надо, то как быть если оно постоянно поступает и грудь сильно набухает и молоко начинает перегорать и возможно появления застоя в груди - это касается в основном 2- й груди.
Для ясности дела, я вам расскажу в кратце. .. в 1 раз, я незнала как надо правильно массажировать грудь и т. д. , за 2 дня в роддоме у меня так набухла грудь, что поднялась тем- ра, грудь окаменела. .. все "хором" кричали сцеживай, что же ты ждешь? . .. после, когда молоко пошло стало легче, но молоко поступало даже от того, что ребенок пососет 1 грудь, а во 2- ю шло и если не сцеживать, то нетронутая грудь снова каменела. Дома уже, кол- во молока было максимальным, малыш не высасывал все, приходилось все- равно сцеживать и то я умудрилась заработать мастит, т. е. было твердое уплотнение под грудью (что очень сильно затрудняло даже массировать, подобраться к самому уплотнению), тем- ра переодически подскакивало, покраснение. .. одним словом, по вашим статьям - это 2- я, тяжелая форма мастита, да? Приходилось ночами не спать, сцеживать, высасывать самим и тут же массировать уплотнение, чтоб немного расосалось, а потом давать ребенку (когда он проснется и захочет есть). Незнаю, что именно помогло мне (не то ли перегорание молока, не то ли массаж да высасывание и ребенком и взрослого чел- ка), но уплотнение ушло (хотя оно было такое, что я уже думала, что прийдется "резать") и молока стало намного меньше. Хочу заметить, что грудь у меня не маленькая, а с молоком. .. я даже сдавала свое молока в дом- малюток, настолько оно было жирным и хорошим (проходила все анализы для этого), что принимали мое молоко с удовольствием. Вот как быть с этим, подскажите мне! Мне скоро снова с этим сталкиваться и я бы не хотела так мучаться как в 1 раз - это было не выносимо! Тем более, что сейчас мне некому помочь в такой ситуации. Я сама рада была бы, если не надо сцеживать, меньше хлопот : ) но я боюсь заработать этот злосчастный мастит и т. п.
2) меня интересует ночные кормления. Я прочитала ваши "заметки" на этот счет, но как быть с тем: - что мамы (в т. ч. Я) должны отдыхать ночью.
- и малыш может перепутать день с ночью, как это бывает зачастую у многих.
- если кормить так как хочет малыш, то получится не стабильное кормление и как же молоко нормализуется, т. е. кол- во молока. Н- р, если ребенок часто просит грудь, а молоко не успело "прилить" или грудь полна, а в этот момент малыш спит или сыт? !
Объясните, пожалуйста, это для меня очень важно и "болезненные темы". Спасибо заранее.

Ответы

# 20:30 24-07-2006 Creambird, обратиться
В период, когда лактация не установлена, как у Вас, подцеживать грудь до снятия напряжения нужно. Не доводите советы до абсурда. Но в принципе, чем больше сцеживаете, тем больше приходит молока. Количество молока гармонизируется в соответствии с потребностями Вашего ребенка со временем. Относительно дня и ночи - у Вас есть такая проблема? Это далеко не у всех в принципе бывает. Насчет того, что молоко "не прилило" - кормите и все, скоро ощущений приливов вообще не будет, а молока будет столько, сколько надо - оно в процессе кормления вырабатывается.
# 20:02 25-07-2006 Денисова Е.А., обратиться
Вы не совсем правильно понимаете физиологию лактации. Молоко вырабатывается 24 часа в сутки, чем его меньше в груди - тем больше скорость выработки. Если молоко в груди копить - выработка замедляется. Молоко не перегорает, это старая трактовка. В роддоме Вы скорей всего запустили гиперлактацию за счет частых сцеживаний, если грудь сильно наоплняется - она подцеживается только до облегчения (если речь идет о нагрубании - там целый ряд процедур). Высасывать молоко взрослым ни в коем случае нельзя. После лактостаза чаще всего лактация уменьшается, это нормально, потом все нормализуется. Жирность, качество молока всегда в норме у любой мамы и идеально подходит ее ребенку. Размер груди не оказывает никакого влияния на способность кормить грудью в полном объеме. Относительно качества - даже если молоко сначала идет голубоватое - это говорит о наличии в нем лактозы. И еще - грудь - это не сосуд, это фабрика. Молоко не должно в ней накапливаться. Когда лактация устанавливается - грудь вообще может выглядеть мягкой и полупустой, но это не значит, что в ней мало молока. Ребенок может часто сосать грудь, в этом случае молоко будет выделяться в ответ на сосательные движения ребенка. Поэтому "приливать" молоко всегда успевает. Если ребенок долго спит - нужно искать причины, почему. Вы почитайте статьи, на которые я давала ссылку. Там все хорошо написано - о гормонах, которые влияют на лактацию, о том, как молокт вырабатывается. И вот еще ссылка http: // www. breastfeeding. org. ua/ how/ breastworks/ breastsize. html 9удалить пробелы). Относителньо ночных кормлений - они нужны обязательно. И помните, что мы говорим с вами о кормлении по требованию (а требования м. б. очень частыми, особеннов первые 6 недель), как естественном способе ухода за ребенком. Ссылка на эту тему http: // www. rojana. ru/ library/ gvsk/ po_trebovaniyu. html (удалить пробелы).
# 01:59 02-02-2007 Ольга, обратиться
Уважаемая Денисова Е. А. , я читала статьи на сайте Рожаны, кроме того просмотрела ваши рекомендации. Извините, но мне кажется что все что указано на вышеуказанном сайте и ваши рекомендации это полный бред. Я согласна, что в первые месяцы жизни малыша необходимо кормить по требованию, сама так кормила включая ночь, но к трем месяцам мой ребенок установил режим- свой и ночью я его не кормлю, он спит. Вы пишете, что ненормально чтобы ребенок ночью спал, а вам не кажется что из- за этого у детей возникает путаница с днем и ночью поскольку нет распорядка. Относительно пустышек- такое впечатление, что вы и центр Рожана считаете грудничков идиотами! С чего вы взяли что дети путают пустышку с соском? Ну может быть ваш ребенок и путал, а мой ребенок если хотел есть выплевывал пустышку, так он знает, что мамкина сиська это еда, а пустышка развлечение! Кроме того я очень сомневаюсь, что вы кормили своего малыша без конца без перерыва на попить чай, сходить в туалет, принять душ наконец или вы это проделывали с ребенком, а может быть вы себе судно подставляли, но его тоже надо выносить! ? У вас так много денег что дом (квартиру) убирает домработница, еду вам приносит кухарка, а мужа судя по всему нет, так как он тоже требует между прочим внимания, а про секс вы вообще забыли или вы и сексом занимаетесь вместе с ребенком? ?? Очень хотела получить ваш ответ на мое письмо. Спасибо. С Уважением, Ольга.
# 07:31 22-12-2009 К., обратиться
Ув.Ольга!
Я тоже являюсь мамой замечательного малыша, находимся на гв и я стараюсь следовать именно тем рекомендациям, о которых пишет Денисова. Не надо понимать всё буквально. Если кормление грудью приносит удовольствие и маме, и малышу, то, на мой взгляд, следовать таким рекомендациям совсем не сложно, и не надо никаких домработниц (если, конечно, у вас первенец). Я кормлю по требованию ребенка и успеваю практически всё, муж помогает только с приготовлением обедов и ходит в магазин за продуктами. Не успела сегодня убрать квартиру, значит завтра уберу. А вообще, очень удобно делить - сегодня вытираю пыль, завтра помою полы, послезавтра еще что- нибудь. И так каждый день. Я даже гладить успеваю иногда. Хотя, я вам скажу, мой ребенок с высокими потребностями, ему постоянно нужно внимание! А отдыхать когда, спросите вы? Успеваю и отдыхать. Прикорну с ним днём, полежу, если устала, а он рядом погремушки обсасывает. К тому же, что пустышку он не признает как средство для сосания! Лучше маминой сиси нет ничего, поэтому грудь иногда сосет просто так и злимся иногда, что оттуда течет молоко :))) а по поводу ночных кормлений - ребенок не может перепутать день с ночью, если стараться дать ему понять, что ночью все-таки надо спать. Мы ложимся спать около 11 вечера и кушаем через каждые 3 часа, если в первые 2 месяца мой ребенок просыпался после кормления, потому что надо было еще и попу помыть и памперс поменять (сейчас нам 4,5 месяца) и я его укачивала заново, то с течением времени он все понял и просыпается 3-4 раза за ночь, чтобы покушать (бывает и через час, пососет чуть-чуть и спит дальше, врачи сказали, что это он так выражает свою потребность в мамином тепле) и сразу засыпает. Памперс ночью мы уже не меняем. И я уже давно вошла в такой ритм, что иногда и не помню, сколько раз за ночь я кормила его, муж только потом говорит (он спит с нами): "Переворачиваюсь, а вы все кушаете и кушаете, такое ощущение, что всю ночь кормитесь!" :))) наверное, я уже не открывая глаз и продолжая смотреть свои сны это делаю :) Поэтому, Ольга, все в ваших руках! Было бы желание, а возможности у мамы для гв почти всегда найдутся! Успехов вам и вашему замечательному малышу!
С уважением,
К.
# 11:27 15-06-2010 настя, обратиться
Я полностью согласна с Ольгой!как можно все успевать когда постоянно кормить ребенка!мой спит пол часа.а потом опять крик и грудь ему давай!И я ничего не успеваю!Ни поесть(а ведь еде еще приготовить надо!),ни помыться, ни извините в туалет сходить.Об уборке и прочем вообще речь не идет.Так что не знаю как можно хоть что то успеть, точно что нанять целый штат и кухарку, и домработницу!!!!
# 10:43 24-07-2012 Екатерина…, обратиться
Ребенок не всегда кричит когда кушать хочет, иногда он просто на ручки хочет или его болит животик. у меня дочка кушать хочет не чаще чем через два часа а когда заплачет раньше я его возьму на ручки 5 мин поиграю и все спит, а когда ножки поджимает значит животик болит тогда надо поносить ножки ей помогать поджимать и все проходит...