кормление грудью

10:20 26-07-2006 / Марина, обратиться

Добрый день!
У меня в одной из двух грудей много молока. Приходится сцеживать перед кормлением по 150 - 200 грамм в виду того , что ребенок просто начинает захлебываться или наглатывается воздуха, а потом обильно срыгивает. Ребенку 1. 5 меясца. Как долго мне прийдется сцеживать грудь, неужели весь период кормления малыша грудью?

Ответы

# 21:28 26-07-2006 Денисова Е.А., обратиться
Вы сцеживаетесь начиная с роддома? Сцеживаете только одну грудь перед кормлением? Вопрос только в захлебывании или грудь сильно наполняется и доставляет Вам дискомфорт? со второй груди кормите также часто или же чаще с той, в которой много молока? Даете ли ребенку пустышку?
# 10:41 27-07-2006 Марина, обратиться
мой малыш - кессарский и первые 2 дня в роддоме его прикармливали. Потом возникла проблема - он не хотел брать вообще грудь. С трудом, слезами и его криками через пару дней он начал брать грудь. И пока я была в роддоме он брал только одну грудь - левую, в которой сейчас много молока. только по приходу домой удалось наладить кормление 2 грудью. Потом стала замечать, что он начал захлебываться, когда ест из левой груди. Часто отпускает ее во время кормления, и в это время молоко фонтаном в несколько струй бьет в разные стороны. Начала сцеживать эту грудь, и все наладилось. Сцеживаю только эту грудь перед кормлением. Вторую нет. Я кормлю малыша каждые 3- 3, 5 часа, чередуя грудь. Когда приходит время кормления этой грудью, то она становится сильно тугая и с нее сильно льется молоко. Особого дискомфорта мне она не доставляет. Просто утомляют сцеживания. Особенно ночью, т. к. я в ночное время тоже кормлю. Иногда даже бывает так, что малыш проснулся раньше и сильно кричит, а я сижу сцеживаюсь. В этих случаях приходится давать малышу пустышку. Все остальное время он ее не хочет брать. . И она в данном случае единственное спасение от его крика. и он спокойнее, не так переживает.
Меня волнует как долго это будет продолжаться, неужели все время кормления?
# 11:53 27-07-2006 Денисова Е.А., обратиться
Марина, в Ваших силах уменьшить лактацию в этой груди. Если отток молока из нее уменьшится - уменьшится и проиводство молока. Не сцеживайте полностью грудь, начинайте уменьшать объем сцеженного молока 1 раз в 3 дня, постепенно сцеживания сведутся на нет. То, что ребенок начинал захлебываться - такое часто встречается, в течение 3 месяцев дети только приспосабливаются и учатся сосать грудь, а сила прилива м. б. разной в разных молочных железах, со временем ребенок привыкает к любому потоку. Вы можете пока начать сцеживать грудь только до облегчения, не ориентируйтесь на кол- во, ориентируйтесь на состояние груди. пустышку давать не желательно, особенно певрые 3 месяца. Сосание пустышки формирует неправильный захват груди и уменьшает ее стимуляцию. Когда начинается сильный поток, Вы можете сделать следующее - ставите подушечки пальцев по кругу соска и 2- 3 минуты придавливая во внутрь груди, держите. Потом ребенку даете грудь. В этой ситуации даже в сцеживаниях может быстро опасть надобность. И старайтесь при кормлении опорожнять грудь максимально, даже если приходится прикладывать к одной груди несоклько раз. будут вопросы - пишите.
# 13:02 09-03-2007 Валерия, обратиться
Мой малыш, когда я его начинаю кормить, захлебывается очень сильно, и долго не может выйти из этого, подскажите как надо себя вести при этом. Меня это очень пугает, я не знаю, что делать, вдруг он подавится?