кормление грудью

15:28 30-08-2006 / Марина, обратиться

у меня мало молока. Что усиливает его выработку: более частое прикладывание или длительность кормления? Дело в том, что если прикладывать каждые 1, 5 часа, ребенок высасывает прибывшее молоко за 1- 2 минуты, а пустую грудь сосать отказывается. Причем у меня такое ощущение, что за эти 1, 5 часа в груди накапливается только переднее молоко, т. к. даже если ребенок и сосет грудь после прилива, то все- равно ничего не глотает. Видимо, нечего. Ребенку 2 месяца, кормлю в среднем раз в 2, 5- 3, 5 часа с обеих грудей. Обычно высасывает 60- 70грамм за кормление. Может, мне не дано кормить грудью?

Ответы

# 18:46 30-08-2006 Настасья…, обратиться
Кормите чаще и дольше! И частота и длительность прикладываний положительно влияет на кол- во молочка. У меня была похожая ситуация. Казалось ребенок делает 2- 3 сосательно- глотательных движения и все, потом непонятно съедает что- нибудь или нет. И кормились мы несколько дней лежа рядом с мамой то под одной грудь, то под другой. Кол- во молока уеличилось и сейчас перерыв в 2- 2, 5 часа у нас макс.
# 18:51 30-08-2006 Марина, обратиться
Настя, дело в том, что ребенок не сосет, если не идет молоко. Получается замкнутый круг: он не сосет, т. к. нет молока; молока нет, т. к. он не сосет. Кстати, у Вас было мало молока сразу после родов или сначало было много, а потом возникли сложности?
# 20:08 30-08-2006 Настасья…, обратиться
Первые 2 мес мы ели почти по режиму примерно раз в 3 часа. Первые 3 недели я усиленно сцеживалась, но этот процесс мне был глубоко противен мягко говоря, сцеживаться перестала. В результате стало мало молока. Но мне повезло, малюська усиленно сосал. Вы уберите пустышку, бутылку. Возможно, малыш просто "насасывается" ими. Если ругается без соски, то вроде сначала дать с ней успокоиться, потом забрать и дать грудь. Он должен понять, что сосать больше нечего. Еще я читала тогда все на mother. ru, приглашала консультанта по ГВ. Обеспечьте контакт "кожа к коже", носите малыша на ручках больше, купите слинг (нам он очень помогает кормиться на улице), ребенок должен чувствовать МАМУ! !! Тогда и у Вас прибудет молочко, ведь Вы будете чувствовать как оно необходимо Вашему КРОХЕ!
# 21:46 30-08-2006 Марина, обратиться
Настя, прошу прощения, но я не поняла: в роддоме у Вас пришло много молока? Дело в том, что у меня сразу пришло его чуть- чуть. Поначалу (1ую неделю) малыш висел на груди 20 часов в сутки, но молока больше не становилось. Потом мне это надоело (то, что я не могу ничего делать, только сидеть с дитем у груди). Теперь бы и рада заставить его сосать больше, да не знаю как. Пыталась усыплать его под грудью, чтобы он не бросал ее, но он так вяло ее посасывает, что вряд ли можно назвать это стимуляцией. Кстати о сцеживании: вы сцеживалиь в перерывах между кормлениями? кормили из обеих грудей сразу? а сцеживали какую грудь? чем сцеживали? удавалось сцедить все молоко? Извините за настойчивость, но для меня это очень важно. Заранее спасибо. кстати консультанта по ГВ я тоже приглашала, даже 2х разных, но считаю это полной профанацией.
# 04:06 31-08-2006 Анастасия…, обратиться
А мне помогает теплое питье перед кормлением. попробуйте.
# 09:14 31-08-2006 Мама Таня…, обратиться
Прибавление молока не только механический процесс. Больше даже психологический. Достаточно взять просто ребенка на руки и молоко прибывает. Ключевая фраза в вашем отношении к кормлению - надоело. То что малыш висел на груди - естественная потребность ребенка, молоко все равно прибыло бы. В первые полгода многие мамы кроме кормления ребенка ничего сделать не могут ( и при этом у них с молоком нормально) и это НОРМАЛЬНО.
То что вы называете вяло посасывает- при правильном вашем отношении к процессу и есть стимуляция лактации. Пусть висит, пусть посасывает- главное, что ВЫ должны получать от этого если не удовольствие и состояние счастья, но хотя бы отсутствие раздражения и нетерпение, ведь вы даете этим процессом ребенку не только молоко- еду, но и молоко- любовь. ..
# 10:49 31-08-2006 Марина, обратиться
Да не прибывает у меня молоко только от одного вида детки! Я не знаю, как заставить его сосать! А то, что сама раньше не давала висеть ему на груди - так дура была, неопытная. Могла бы вернуть все назад - все бы исправила. Но что делать сейчас? Я боюсь, что просто не "молочная". Попытки увеличить лактацию не приносят успеха. Поэтому я начинаю отчаиваться, а молока тем временем становится меньше и меньше. ..
# 10:58 31-08-2006 Лена, обратиться
Попробуйте больше пить теплого чая, чуть- чуть сладкого, не обязательно с молоком. .. Я с кружкой не расставалась. .. и на ночь ставила. .. А сцеживалась ПОСЛЕ каждого кормления, как правило оставалось от 20 до 60 мл. Потом это молоко давала в вечернее кормлание перед сном, чтоб поспал подольше, не проголодавшись. Кормила 8- 9 раз в сутки. Да, ничего не делала, успевала тока суп себе сварить как попало. да пол протерть, пока он в коляске на балконе спал. Остальное деле муж. По- моему это нормально. Сейчас, когда сыну 1, 9 мы весело вспоминаем то время, когда я рыдала и говорила, что не высыпаюсь и что малышу не хватает молока. : ). .. сцеживалась Авентовским молокоотсосм. :)
# 14:44 31-08-2006 Я, обратиться
Если ребенок прибавляет в весе в пределах нормы, значит ему хватает того кол- ва молока, что у Вас есть. Молока мало - это субъективно, а маленькая прибавка - это уже объективно. Он у Вас беспокойный? Если нет, то значит он наедается - голодный ребенок будет требовать еду, спокойно лежать не станет. Мои тоже высасывали грудь подчистую, и ощущения приливов почти не было, но вес набирали нормально. А для повышения лактации у нас рекомендуют АПИЛАК, есть еще какие- то препараты наверняка. Да и средств народной медицины достаточно, правда конкретно не знаю - ни к чему было. Поговорите о Ваших опасениях с педиатром, он в случае необходимости и препараты какие- нибудь порекомендует.
# 16:50 31-08-2006 Аня, обратиться
У меня тоже было мало молока. Дите висело на груди непрерывно. В первый месяц прибавили тока 200 г. .. Апилак, сборы, ничего не давало результата. .. Вот я сделала вывод, что просто не молочная, а может кесарево повлияло, все же не естесственные роды. Пришлось прикармливать смесью, а в 4 месяца стала давать прикорм плюс грудь. В принципе, польза все равно была, докормила до года и двух. Но очень трудно увеличить лактацию, когда ее нет. Это молочным мамочкам легко рассуждать. .. Марина, вам сейчас самое главное сохранить грудное вскармливание. Пусть ребеночек лежит рядом с вами и сосет хоть целый день. Я даже книжки умудрялась так читать. .. Теперь все шутят: понятно, почему ребенок читать любит. ..
# 17:22 31-08-2006 Марина, обратиться
Аня, у меня тоже кесарево, тоже докармливаю, тоже перепробовала все средства, о каких только слышала, но пока ноль. У моего почему- то не получается сосать грудь, когда я лежу. Она у него выскальзывает. И, как мне кажется, так отток молока у меня идет хуже. Кстати, каким способом Вы давали прикорм и сколько молока у Вас было на кормление, и с каким интервалом кормились. Спасибо за поддержку, сейчас очень тяжело. При мысли о полном ИВ у меня начинается истерика - такие гадости про эти смеси пишут, да и сама я - сторонница здорового питания. А тут такую кроху приходится химией пичкать. Дурно становится от этой мысли.
# 00:14 01-09-2006 Аня, обратиться
Марина, не переживайте вы так. Смеси щас нормальные, ничего страшного в этом нет. Я прикармливала Наном, но мне педиатр рекомендовала ее. Если будете прикармливать, насчет выбора смеси поговорите со своим врачом. Мой сынуля пустышку не брал, и сосал грудь наверное как соску, даже пустую. Вы малыша побуждайте сосать грудь, предлагайте почаще. Если ребеночек будет сосать, то молоко у вас не пропадет, а может раскормитесь, и вобще потом смесь отмените. Так тоже бывает. Кстати, когда отучала ребенка от груди, только тогда увидела что у меня оказывается много молока, видимо все таки со временем прибыло, его просто не видно, когда малыш все время сосет. Конечно плохо что вы не можете лежа кормить, так гораздо легче, и меньше устаешь. Следите, чтобы дите захватывало сосок полностью, с кружком, может выскальзывает потому что неправильный захват? А отток молока от позы не зависит. К сожалению, не могу сказать, сколько у меня было молока, потому что контрольные взвешивания у меня какие- то разные результаты все время давали, непонятно было. Но много никогда не было (по крайней мере когда такой маленький был), а позже я уже не заморачивалась по этому поводу. Прикорм я начала в 4 месяца предлагать по чуть- чуть пробовать, ну вобщем где- то в 5 месяцев ребенок уже что- то съедал ощутимое. Кстати, кушал прикорм хорошо, никаких проблем особых не было (ну конечно от некоторых видов отказывался, ну это как обычно детки), и щас большой уже и очень хорошо кушает.
# 00:16 01-09-2006 Настасья…, обратиться
Марина, поначалу сцеживалась в перерывах между кормлениями, кормила из одной груди на кормление, сцеживалась (сначала руками, потом появился авентовский молокоотсос) до умопомрачения (по 30 мин минимум, обычно по часу - ужас! !! ). От молокоотсоса ужасно болела грудь. Еще когда проблемы начались перед кормлением разогревала грудь под душем, пила лактавит и hipp- овский чай вместо обычного чая, апилак. Потом когда узнала про физиологию процесса оставила для психологического фактора только чай. Жутко нервничала. Чтобы накормить на ночь перекладывала ребенка по несколько раз от одной груди к другой, пока не успокоится и не уснет. Естественно забыли и про гулянье и про домашние дела и занимались только восстановлением молочка. Еще был такой момент. Ребенок брал грудь тут же плевал, потом опять и так по несколько раз. Сняв памперс, вопрос решился сам собой: он в этот момент собирался сделать свои небольшие или большие дела. Может быть у Вас тоже самое? Прикорм дополнительным питанием закончился у нас вызовом неотложки. Приехала тетенька- доктор и выписала нам лекарство снятое год назад с производства! Не отчаивайтесь! Хотите кормить? Требуйте помощи и поддержки от близких!
# 00:18 01-09-2006 Аня, обратиться
Забыла написать: ночные кормления повышают лактацию. Положите с собой, и ночью давайте только грудь. Заодно и вставать не придется.
# 00:37 01-09-2006 Настасья…, обратиться
Еще вспомнила: попробуйте малыша перепеленать влегкую. Мы в 3 недели пеленаться перестали, а потом в три месяца опять вспомнили что такое пеленка. Может быть Вашему тоже ручки- ножки мешают? А самое главное: решительно настроиться, успокоиться (ведь ребенок чувствует как Вы нервничаете и тоже начинает пережиать) и поверить в свои силы.
# 10:56 01-09-2006 Марина, обратиться
Аня, а как вы давали сыну смесь: из бутылки или как? И если не знали, сколько съел из груди, как определяли сколько давать смеси?
# 13:23 01-09-2006 Аня, обратиться
Я разводила 100- 120 г и давала сколько съест, давала в бутылке (Пробовала с ложки давать, но по- моему, это не реально. .. ). Обычно ребенок всю смесь не съедал, оставалось. Понимаете, Марина, у меня от этой свистопляски с весами тока нервы расстраивались, и по- моему было еще хуже. А когда прикорм стал есть, я уже не давала смесь, только прикорм + грудь. И пустышку он не брал, отказывался. ..
# 14:05 01-09-2006 Марина, обратиться
Аня, пожалуйста, расскажите по- подробнее, в каком возрасте ребенок стал есть из бутылки, грудь Вы давали после бутылки или до, не отказывался ли он от груди и т. д. Дело в том, что все говорят, что если ребенок попробует бутылку, он не возьмет больше грудь. Якобы из нее сосать тяжелее. А мой не хочет сосать пустую. Я докармливаю с ложки, шприца, редко даю бутылку, т. к. боюсь, что грудь больше не возьмет. Заранее спасибо за поддержку.
# 14:52 01-09-2006 Аня, обратиться
Бутылку давали в роддоме, я две недели лежала, и ребенок не всегда был со мной, был в детской палате (у меня было тяжелое очень кесарево, потеряла много крови). Потом когда домой выписались, молоко вроде пришло, и я ничего не давала кроме груди до месяца, когда пошли на прием взвешиваться. Обнаружилось, что прибавили 200 г за месяц, причем дома то совсем чуть- чуть, т. к. с весом при выписке сравнивали. Вот с месяца и начала прикармливать, бутылку давала после груди. Но он у меня не бросал грудь никогда, очень грудь любил. Марина, если у вас получается докармливать с ложки, то наверное лучше так и делать. Мало ли, может мой один такой : ))) что не отказался.
# 19:24 02-09-2006 Денисова Е.А., обратиться
Я думаю, что нужно сначала разобраться с причинами, а потмо уже ставить себе диагноз. Нежелание сосать грудь после получения первой порции молочка чаще всего связано с использованием бутылки. Лактация - процесс гормонозависимый, на нее оказывает влияние частота сосаний, правильный захват груди, ночные кормления, эмоцинальное состояние матери. Хочу также объяснить вам несколько утвеждений. 1. грудь - это не сосуд, она не должна накапливать молоко. В груди молоко вырабатывается 24 часа в сутки. Чем меньше грудь наполнена - тем больше скорость выработки в ней молока, поэтому важно грудь как можно чаще опорожнять. Для того, что молоко эффективно высасывал малыш можно использовать тепло перед кормлением (душ) и сжатие груди (когда молоко уже не так хорошо подается и ребенок отказывается сосать) - пальцы лежат на ребрах, 4 под грудью, большой сверху, сжимается грудь на пару минут. 2. Переднее молоко не накапливается и не переходит резко в заднее. Отсутствие большего кол- ва жиров в переднем молоке связано лишь с тем, что капельки жира оседают на стенках протоков, поэтому постепенно "смываются" во время прилива. Поэтому важно, чтобы ребенок не отрывался от груди через несколько минут сосания, нужно стимулировать его сосать, по необходимости прикладывать тепло, если сосания редкие - участить их.
Когда кормите - делайте несколько перекладываний к груди, первая- вторая- опять первая- опять вторая, такие кормления увеличивают лактацию.
И обратите внимание на глубину захвата груди, это является частой причиной недостаточной лактации. Если используете пустышку - нужно от нее отказаться. И в вашей ситуации кормить раз в 3 часа - очень редко, участие сосания, возможно даже до 1 раза в 1- 1, 5 ч.
# 12:22 04-09-2006 Olikaz, обратиться
Захотелось и мне кое- что сказать. Действительно есть молочные мамы, а есть не сильно молочные. У меня мама моя - как она выражается с её "медицинскими прыщами" (это она так грудь свою называет) - у неё 0 размер, а когда кормила был 4. Ей приходилось сцеживаться не для того чтобы прибывало молоко - а от того чтобы грудь не болела от молока. И у моей бабушки так было. Могли вообще ничего не есть - а молоко было. А у меня в роддоме прибыло очень много молока - сцеживаться запретили, сказали что ребёнок должен всё высасывать сам, а у меня соски плоские и он взять не мог, я сцеживала как могла - в итоге на груди были синяки и отёки. Дома купила молокоотсос - обыкновенный такой "советский" - как по мне так он даже лучше чем все остальные вместе взятые. И ещё если я только не поела - у меня сразу прекращалось молоко. В итоге я поправилась - сейчас рост 168 см и вес 75 кг. Сама успокаиваю себя что похудаю. Кстате я сильно переживала что у меня ребёночек не наедается и не прибавляет в весе - в итоге когда понесла в месяц на взвешивание - он набрал 1400 гр, сейчас ему 3, 5 месяца - я кормлю грудью ночь+ день и один раз вечером прикармливаю Наном, даю соки морковно- яблочный, днём супик картошка+ морковка+ капуста+ лучёк+ пару капель подсолнечного масла и всё перетереть, и пюрешки яблочную, сливовую, персиковую. В 3 месяца он был 6600 гр (родился 3550 - привыписке 3200) и рост 64 см (52). Я прекрасно вас понимаю и не осуждаю когда вы говорите что вам надоело, наверное это не дано понять тем кому все помогают. На мне сейчас лежит вся домашняя работа - стирка, уборка, еда и ещё и ребёнок сверху. Муж не помогает вообще, в частности что его мама всё время приходит и говорит что "ей никто не помогал, она всё делала сама и давала мужу отдохнуть" (цитата), и итоге муж у меня перестал делать даже те крохи что делал, ведь гораздо легче лежать на диване чем попылесосить. С недавних пор его мама завела песню о том что я толстая и никогда не похудаю, и чтобы я прекращала кормить ребёнка грудью и садилась на диету, тоесть вы представляете какая напряженная атмосфера. Я завидую (и не побоюсь этого слова) тем у кого мужья готовят есть и убирают, я когда на тебе всё - то орагнизму как по мне не до молока. У меня кстате молоко тоже - то есть, то нету, то пусто - то за 3 часа грудь так разопрёт, что если сцедить молокоотсосом - то будет с одной 250 гр. Я и чай с молоком пью, и молоко гарячее, и даже заваривала чай зелёный в молоке и добавляла сливочного масла и пила. Скорее всего прибывание молока зависит от эмоционального настроя, я пью валерианку - иногда помогает. Желаю удачи.
# 20:42 06-09-2006 Денисова Е.А., обратиться
Молочные мамы и немолочные - это один из мифов. Существует множество факторов, которые оказывают влияние на грудное вскармливание.