кормление грудью

05:22 08-09-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. уменя уже ум за разум заходит. у меня дочка ( 3 месю) на ГВ. млока ей вроде хватает - спит долго, после кормления не плачет - засыпает, пеленок мокрых достаточно, но плохо прибавляет в весе. сейчас весим 5 кг, родились 2940. врач говорит, чтобы я после кормления сцеживала и докармливала остатками, а здесь на конференции меня еще раньше убеждали, что этого делать не надо. что делать?

Ответы

# 08:39 08-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Нормально, если ребенок на ГВ прибавляет в весе от 500 грамм и более в месяц. ( причем в первый месяц прибавка считается не от рождения , а от физиологической потери веса ) Вот и смотрите сами, нормально ли у вас малыш ест. А начнете докармливать, да если вдруг из бутлочки- может от груди отказаться. ..
# 09:12 08-09-2006 Аня, обратиться
Детки все разные. У моей подружки дочка была искусственница, и никогда не съедала норму смеси - малоежка. И прибавляла в весе немного, и никогда не была сильно пухлой. Активный здоровый ребенок. Точно так же и груднички - едят столько, сколько надо их организму. И конституция каждого ребенка индивидуальна. Поэтому если нет явного недобора веса - не волнуйтесь, а раз вы за 3 месяца 2 кг прибавили, у вас все нормально.
# 12:14 08-09-2006 Мама Аня, обратиться
если все нормально значит ребенок наелся ненадо докармливать. А вес что ж делать мы тоже очень мало прибавляли, но ничего здоровы и все нормально не беспокойтесь. 500 грамм в месяц для нас это было в радость)))
# 13:21 08-09-2006 Olikaz, обратиться
Зайдите на этот сайт http : / / kinder . by / ourbaby / growthnorms . php - только пробелы поубирайте - там удобные расчёты веса и роста, также довольно простой детский сайт - на котором собраны основные вопросы и ответы. Кстате - у меня мальчик родился вес 3550 и рост 52 см (потеря веса была до 3100 - но за 2 дня в роддоме набрал до 3400). Так вот сейчас ему 3, 5 месяца - и весит он 7500 кг и рост 67 см. Набрали в первый месяц 1400 гр - поймите - дети индивидуальны и если не кричит значит не голодный : ) мой вот раз в 3 часа требует кушать и ест смеси (я один раз прикармливаю на ночь) 200- 210 гр - иногда сьедает по 150 а иногда выпьет 210 и такой что ещё бы скушал грамм 100 : ) Кстате я так и не могу понять и как же вы будете пытаться докармливать её если она поела? Насильно же в рот заливать не будете. Кстате - поешьте сыр твёрдый и орехи грецкие - они повышают жирность молока и ребёнок будет набирать больше (мне врач советовала - пока не взвесила моего троглодитика : )), на вид же не особо толстенький потому что рост большой : ) а вот вес порядочный. Удачи. : )
# 23:40 08-09-2006 Диана, обратиться
Мы вообще родились 2700 из роддома выписались 2500 и в 3 месяца тоже весили 5 кг и у нас здоровый ребенок. Мы в первый месяц вообще 400 гр набрали. Все детишки индивидуальны.
# 23:45 08-09-2006 Диана, обратиться
Я в свое время тоже этих врачей наслушалась которые тоже говорили что мы мало прибавляем и стала пичкать ребенка остатками молоко. Ничего хорошего из этого не вышло да плюс еще от груди моя дочка отказалась.
# 00:02 09-09-2006 Люда Р., обратиться
Такая чудесная прибавка! И что нужно этим врачам? ?? Нас тоже мучали первый год, заставляли докармливать, в результате чуть молоко не пропало. Потом слушать их перестала и до сих пор кормлю. Мы, например, только к 11 мес. удвоили свой вес. Но дочка всегда была активным и прекрасно развитым ребенком, может, оттого и мало набирала, что много двигалась, или природой так заложено. Зато сейчас как поперла - с года до полутора набрала уже 2 кг. Так что все в свое время! Если беспокоитесь, хватает ли молока, посчитайте, сколько раз в день писает - если не менее восьми, значит, молока хватает(только если водичку не даете, иначе не показательно).