кормление грудью

14:34 08-09-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Моей девочке 4 мес, и у меня стало пропадать молоко, т. е. оно приходит , но его не достаточо. Врач посоветовала докармливать смесью. Но грудь бросать мы все равно не будем. Подскажите какую смесь лучше предложить ребенку, чтобы не было запоров и т. д. И как совместить питание и грудью и смесью, в какое время и в каком колличестве. Она ест через каждые 3 часа по 150гр. Ночью- с 12- 6перерыв. ? Заранее спасибо, Оксана.

Ответы

# 18:59 08-09-2006 Olikaz, обратиться
У меня такая же ситуация, моему 3, 5 месяца. Докармливаю смесью Нан № 1 - самый обыкновенный. Днём кушает овощной супик, утром сок и вечером пюрешку фруктовую. Но грудью не прекращаю кормить. Правда он ест у меня 200 грамм.
# 23:29 08-09-2006 Аноним, обратиться
Olikaz вам 3. 5 мес и вы уже и суп и пюре и соки пьете? ? а не много ли дя такого крохи?
# 23:29 08-09-2006 Диана, обратиться
нам тоже 4, 5 и мы с 2, 5 едим HIPP PRE, запоры бывают крайне редко. а если бывают едем какую нибудь пюрешку которая слабит(слива, груша).
# 23:57 08-09-2006 Люда Р., обратиться
Если правда хотите долго кормить, не докармливайте ничем и кормите по требованию, а не по режиму. У двух из трех моих знакомых, которые практиковали режим, как раз к вашему возрасту молоко и закончилось.
# 00:02 09-09-2006 Olikaz, обратиться
Как по мне так не много - я не от себя назначаю продукты, а читаю книги и придерживаюсь советов нашего участкового врача.
# 10:56 09-09-2006 Creambird, обратиться
Да конечно не нужно соки ребенку до года давать, но во многих книгах старых по схемам с соков все и начинают. Я думала, педиатров, которые рекомендуют прикорм так рано уже не слушает никто. ..
# 11:26 09-09-2006 Мама Аня, обратиться
искусственникам прикорм вводят не раноше 5 мес. поесть на 1 месяц раньше чем детишек на ГВ. Так что не знаю что у вас за педиатр раз так рано все назначает наверно скоро на пенсию
# 18:03 10-09-2006 Olikaz, обратиться
Ухтыха как набросились, а вы никогда не думали что есть люди у которых не такое мнение как у вас, что есть люди которые не придерживаются графика кормления по требованию (потому что считают это безсмысленным - попробуйте как вы поесть каждый час), и не придерживаются новомодных методик про введение прикорма с 6 месяцев (потому что считают что проверенное годами нельзя просто так выкинуть на помойку, как немодное и устаревшее). Моему педиатру 42 года - так что её далеко до пенсии. Поверьте не сильно много людей поддерживают нынешние методики прикорма.
# 19:19 10-09-2006 Аня, обратиться
Хочу поддержать Olikaz. Заметила, что введение прикорма с 6 месяцев у многих моих знакомых закончилось ПЛОХИМ АППЕТИТОМ. Детям многим уже по 4- 5 лет, и мамы до сих пор мучаются - накормить не могут ребенка. Я своего прикармливала с 4х месяцев, пробовать еду давала даже чуть раньше, и никаких проблем с едой не наблюдаю. Если рожу второго, буду прикармливать также, и никого даже слушать не буду.
# 21:09 10-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Конечно, зачем кого- то слушать! У врача в 42 года не может быть устаревшей точки зрения! ( я одну такую 13 лет ругала. После её воплей, что в 9 мес ребенок должен борщ ложками наворачивать и мне надо прекращать кормить грудью, я 13 лет у маммолога посещалась- наблюдалась. И мне прямо сказали, что мои проблемы- результат советов того врача. Заметьте, во времена кормления по режиму и прикорма с 2- 3 мес) И бедные детки с плохим аппетитом. Конечно раньше их не было, ведь все кормили по режиму и с 2 месяцев прикармливали. Ну- ну. .. И все росли о- о- чень здоровенькие (только против статистики не попрешь, в те годы, когда это поколение детей выросло наблюдался скачок заболеваний по гастроэнтерологии)Я считаю, что плохой аппетит нынешних деток связан, образно выражаясь с эрой чупа- чупса и хлопьев- сухариков. Мама плачется- дите кроме сладкого ничего не ест. И не будет! И введение прикорма не при чем.
Вообще, отношение к тому, как было раньше у многих, как у старшего поколения- ах, раньше было лучше. Вот, прививки- зло. А то, что прививки ликвидировали эпидемии, высокую смертность совсем забывают. .. Так и с прикормами. Не нужно ругать нынешние методики, они выстраданы мамами больных деток и усилиями врачей. Никто вас не заставляет их придерживаться, но и убеждать других в том, что раньше были более грамотные врачи не стоит. ..
# 21:47 10-09-2006 Аня, обратиться
Мама Таня, меня саму как раз с месяца прикармливали, в 70- х то годах. И хоть я своего ребенка в таком возрасте прикармливать не буду, но уверяю вас, я здорова. .. Никогда не страдала гастроэнтерологией. И когда моему ребенку было 4 месяца и я его начала прикармливать, я между прочим слушала своего врача - и она очень грамотный педиатр. Очень много нам помогала и тогда, и в дальнейшем. Очень ее уважаю.
# 08:38 11-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Я тоже здорова, хоть с месяца и выкормила меня корова, а не мама. Врачей много, мнений тоже. .. Все равно выбирать маме, она несет ответственность за здоровье ребенка. Так что удачи мамам и здоровья малышам. .( блин, я сегодня добрая, аж противно. .(шутка))
# 15:55 11-09-2006 Creambird, обратиться
Olikaz, если Вы изначально придерживались кормления по режиму, не удивительно, что ГВ Ваше уже на последнем издыхании. .. Те, кто кормят по требованию обычно проблем с ГВ имеют гораздо меньше.
# 18:33 11-09-2006 Olikaz, обратиться
Меня и мою сестру кормила мама по режиму и молока у неё было у- у- у- у, могла ещё детей двоих кормить, так что это не зависит от того кормишь ты по требованию или по режиму. Молоко или есть или нет. Меня точно так же прикармливали как я сейчас своего ребёнка - и кстате замечу что проблем у меня со здоровьем нет, ну разве что зрение не сильно хорошее (но я думаю что это с ранним прикормом не как не связано). Кстате - у нашей соседки сын, и она его не прикармливала с 3 месяцев, а начала около 9, так вот парню уже 18 лет и у него дистрофия и анемия, потому что ооочень плохой аппетит.
# 22:43 11-09-2006 Creambird, обратиться
Молока у- у- у - это не есть нормальный вариант. Нормальный - это когда молока столько, сколько ребенку надо. Но не совсем понятно - если у Вас нет стремления сохранить ГВ своему ребенку, зачем писать именно сюда, где в большинстве своем именно этого хотят? ))Впрочем это не мое дело. .. Молока нет у оооочень малого процента женщин, остальные просто не знают как / не умеют наладить свое ГВ, но для этого сейчас много консультантов.
# 09:28 12-09-2006 Аня, обратиться
Creambird, неужели вы в самом деле полагаете, что если есть проблемы с ГВ, надо вызвать консультанта и все пройдет? Могу допустить вашу точку зрения только в случае, если у вас у самой никогда подобных проблем не было. Тогда вы просто женщин с проблемами понять не сможете.
# 12:02 12-09-2006 Olikaz, обратиться
Прекращяю спор - потому что считаю его безполезным, каждый останется при своём мнении, причём я не навязываю своё мнение другим, каждый в праве сам решать что он будет делать. Я хочу сохранить молоко и всё для этого делаю (вы же не знаете что я делаю - поэтому и не утверждайте что мне по барабану ГВ), у меня кстате ребёнок сам с рождения хотел кушать раз в 3 часа - так что режим наладить было легко, и я не хочу чтобы у него все проблемы решались через сиську - у неготорых моих подруг так было. И ещё - хорошо говорить о свободном кормлении тем на ком не висят все домашние заботы (стирка, уборка, глажка, еда), тогда конечно можно и сидеть весь день с ребёнком на груди. И ещё раз напомню - я вас не критикую, хотите прикармливайте ребёнка с 6 месяцев, хотите с года, хотите - хоть всю жизнь кормите только молоком, так что вы не критикуйте мою методику - тем более что практически все выросли на ней (включая и вас) и никто проблем со здоровьем не имеет.
# 14:06 12-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Да многие имеют, только никак не связывают это с организацией вскармливания. .
# 14:17 12-09-2006 Creambird, обратиться
ОК, прекращаем))Но все равно хочу сказать - единственное, что действительно может восстановить лактацию - убирание всего прикорма и постоянное прикладывание к груди. А если, пардон, ребенок ест грудь один раз в день, лактация угаснет совершенно точно в кратчайшие сроки, если ребенок раньше не откажется.
# 14:17 19-09-2006 Аленка, обратиться
А я бы хотела посоветовать один достаточно простой рецептик востановления лактации, но при условии что у ребенка нет аллергии или другой реакции на молоко. Надо взять 1/ 2 чашки кипятка, добавить туда 1 чайную лошку сливочного масла и дать ему растаять, потом долить молока. Пить хотя бы 3 раза в день, лучше за 20- 30 минут до кормления, но практически это не доступно при кормлении по требованию, поэтому сразу после кормления бегом на "водопой".
А вообще не забывайте про лактационные кризисы, его просто надо переждать и постараться обойтись без прикорма.
Удачи Вам