кормление грудью

22:31 11-09-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста ответ на такие вопросы:
Ребенку 5 месяцев, имеет ВПС, кормится грудным молоком. Иногда, если долго нет стула, даем отвар чернослива грамм по 20.
Врач кардиолог рекомендовал кормить ребенка черносливом, курагой или другими фруктами так как они содержат калий.
Но считается, что при грудном вскармливании лучше не давать никакий других продуктов до 6 месяцев и я боюсь повредить пищеварению ребенка. Кроме того, говорят, что начинать прикорм лучше с овощей, иначе ребенок, распробовав сладкие фрукты, может от овощей вообще отказаться. Я принимаю витамины Алфавит для кормящих.
- Может ли обеспечить мое питание достаточное количество калия в молоке? Может быть мне лучше самой есть больше кураги? Или его и так там достаточно, учитывая алфавит.
- Насколько велика вероятность, что введение в рацион ребенка фруктов создаст проблемы с пищеварением или с введением овощей?

Ответы

# 09:54 12-09-2006 Аноним, обратиться
ну я думаю если вы при запорах будете давать по немногу отвара чернослива, он не "распробует" вкуса фруктов. Мы начинали и с овощей и с фрукт пюре ели и то и то)))вам всеравно уже скоро вводить. попробуйте когда будете вводить овощи чтоб ребенок поел овощей а потом как поощерение настоя из фруктов например если уж он привыкнет к ним так . но не думаю что такое будет. Хотя детки ве разные . индивидуальности)))
# 10:45 12-09-2006 Елена, обратиться
Настой - это понятно, но врач говорит давать чернослив или курагу по 30 гр. Фрукты, а не настой.
# 13:13 12-09-2006 Аноним, обратиться
а как он хочет чтоб вы давали 5ти месячному ребенку курагу и чернослив? он у вас его что жует сам? а скоро планируете вводить прикорм? может подождать и будете по немногу натирать в овощи сухофруктов? ?
# 14:03 12-09-2006 Мама Таня…, обратиться
Мы начали прикорм с 6 мес с заваренного чернослива. Чистый черослив заливали кипятком, настаивали до остывания воды и все взбивали на блендере, получалось мягкое воздушное пюре. . ..
# 16:51 12-09-2006 Елена, обратиться
Планирую после 6 месяцев. Это еще через месяц. Пока вроде и молока хватает- в весе прибавляет нормально, наедается. Ребенок не жует, зубов пока нет. Но из чернослива можно сделать пюре или купить готовое. Мама Таня, а как у вас дела с овощами? Ребенок из ест? любит?
Хотелось бы узнать мнение специалиста, не вредно ли давать сухофрукты в 5 месяцев и можно ли вместо этого есть их самой, будет ли тот же эффект в грудном молоке? Переходит ли туда калий из моего питания?
# 16:16 13-09-2006 Мама Таня…, обратиться
С овощами не очень (разлюбила их в возрасте, когда научилась качать права), но не переживаю. Начала их ( и фрукты)есть недавно, в 1. 8 г (нам 2, 3), когда появилась возможность жевать. ..
От " лечебной " дозы заваренного чернослива или кураги вреда не будет, это ведь буквально с полчайной ложки. .