кормление грудью

20:05 13-10-2006 / Аня, обратиться

Случилось так, что я лежала в больнице 5 дней- и в это время ребенок(4 мес) пил только из бутылки. Все это время я сцеживалась- молока стало меньше, но еще есть. Ну и ребенок плачет, грудь почти не берет- ждет бутылку!
Реально ли мне вернуть его к груди? ??

Ответы

# 00:30 14-10-2006 Денисова Е.А., обратиться
Уважаемая Аня! Вернуть ребеночка к груди реально. Но это потребует от вас материнского терпения и определенных усилий. От бутылки нужно будет отказаться, кормить из ложечки или шприца без иголки. Как ребенок кушает ночью, берет ли грудь? Как часто вы сцеживаетесь? В каком суточном кол- ве докорм?
# 00:46 14-10-2006 Муравьева Е.М., обратиться
Уважаемая Анна! Вернуть ребенка к груди возможно, но придется приложить определенное количество усилий. Каждое кормление обязательно нужно начинать с груди, причем старайтесь кормить его тогда, когда он уже очень проголодался, в этом случае большая вероятность, что он будет с жадностью сосать и из груди. Очень советую сцеженное молоко, если оно у вас остается морозить в специальных контейнерах. Таким образом, у вас будет возможность какое- то время после окончания лактации продлить естественное вскармливание.