кормление грудью

22:38 14-10-2006 / Люда Р., обратиться

Катя, здравствуйте! У меня вопрос. Нам с дочуркой уже год и восемь, и мы не сосем грудь ни на ночь, ни в течение дня, но очень любим несколько раз приложиться под утро. Можно ли сказать, что мы все еще на ГВ? Это я к тому, что врачи рекомендуют детям пить молоко коровье, а моя ни в какую его не хочет, и я задалась вопросом, хватает ли ей того, что она у меня высасывает, или все- таки надо попробовать приучить к коровьему?

Ответы

# 13:06 15-10-2006 Игорь Александрович, обратиться
Коровье молоко до 2- х лет давать ребенку не нужно. Да и после с осторожностью. Где Вы нашли врача, который это рекомендовал?
# 20:12 17-10-2006 Викав, обратиться
А у нас смеси на молочной кухне для искусственников готовят из коровьего молока. И каши растворимые "с молоком" тоже ведь с коровьим молоком. .. И в детских садах, куда детей и в 1. 5 года отдают тоже коровье молоко дают. А если ребенок искусственник или грудничок только до года- полутора? Если ребенок нормально переносит коровье молоко - почему не давать? Ну, не совсем маленькому, конечно. Хотя, говорят, что лучше все- таки козье молоко вместо коровьего, но оно значительно дороже, да и не все дети его пьют.
# 21:22 17-10-2006 Creambird, обратиться
Я говорю только о цельном коровьем молоке в чистом виде. Каши растворимые "с молоком" содержат не молоко, а смесь адаптированную. Гастроэнтерологи молоко до 2- х лет не рекомендуют включать в рацион, потому что животный белок слишком высок для того, чтобы с ним могли справиться почки малыша.
Коровье молоко содержит много ценных питательных веществ. Однако их сочетание предназначено не для человеческого детеныша, а для теленка. Поэтому всякая попытка вскармливания ребенка молоком другого биологического вида является, по существу, экологической катастрофой для ребенка, и тем более значимой, чем меньше его возраст.
# 01:05 19-10-2006 Денисова Е.А., обратиться
То, что малышка прикладывается утром - это замечательно, на этой стадии молоко очень похоже по составу на молозиво (его называют молозивоподобной жидкостью), что очень полезно для ребенка.
Поддерживаю Creambird, цельное коровье молоко в таком возрасте лишнее и не рекомендуется ВОЗ.