кормление грудью

11:09 26-10-2006 / Лика, обратиться

До сих пор кормлю сына (ему 1 год и 8 месяцев) грудным молоком. У меня 15 неделя беременности. Гинеколог сказала, что беременным кормить нельзя. А как прекратить, ни я ни сын морально и физически не готовы к этому. Молоко же вырабатывается, итак пока я на работе накапливается.

Ответы

# 11:56 26-10-2006 Настена, обратиться
А сколько лет вашему врачу? Сейчас считается, что можно не только не прекращать кормить во время беременности, но и двоих разновозрастных детей. Зайдите на http: // www. mother. ru или http: // www. rojana. ru/
# 16:19 31-10-2006 Дарья, обратиться
Мне консультант по Гв в СПб также говорила, что кормят сразу двоих деток, погодок, к примеру и без проблем. Проконсультируйтесь с другими специалистами, а вообще если не готовы, то тем более не стоит бросать кормить сына: )
# 18:28 31-10-2006 Денисова Е.А., обратиться
Кормление в период беременности возможно и при нормальном течении беременности не влияет отрицательно на будущего малыша. Организм расставляет приоритеты – все лучшее отдается малышу, развивающемуся внутриутробно, а затем маме и ребенку, сосущему грудь.
Когда мама кормит обоих детей разного возраста грудью, такой вид вскармливания называется тандемным. Очень часто врачи рекомендуют отлучать детей при наступлении беременности, т. к. боятся возможных сокращений матки и последующего выкидыша за счет выработки окситоцина во время кормления. На самом деле в начале беременности матка значительно отличается от матки перед родами, на ней очень мало рецепторов, поглощающих окситоцин. Если будущая мама не относится к группе риска - она может параллельно с беременностью кормить старшего ребенка грудью. В любом случае, наблюдаться у врача необходимо.
В случаях угрозы преждевременных родов либо многоплодной беременности не рекомендуется кормление грудью.
В период беременности может усилиться чувствительность сосков, уменьшиться лактация, иногда у молока появляется солоноватый привкус.
Некоторые дети отказываются от груди из- за происходящих гормональных изменений у матери, остальные не реагирует никаким образом на происходящие изменения. Помните, что кормление тандемом предполагает обретение определенных навыков, обязательно свяжитесь с консультантом по лактации еще в период беременности и обозначьте на будущее основные моменты, которые необходимо знать.