кормление грудью

10:48 01-11-2006 / Ирина, обратиться

На данный момент моему малышу 2, 5 месяца - вес 4200, рост - 58. При рождении вес был 3100, рост 52см. За последние 2 недели набрали 70 г. Неонатолог назначила докорм смесями. По контрольным взвешиваниям и количеству "туалетов" (8 за день) и регулярности стула Я делаю вывод о том, что молока достаточно. Ребенок подвижный, улыбается при обращении. Прививка против гипатита была сделана в 1 и 2 месяца, в данный момент проходим курс электрофореза (Mg, эофелин ). Вопрос: нормально ли что ребенок набирает так мало, и связано ли это с процедурами?

Ответы

# 11:08 01-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Расскажите более подробно об организации кормления - как часто ребенок сосет грудь днем и ночью, даете ли пустышку, чай/ воду из бутылки? Контрольные взвешивания - не информативный способ определения достаточности лактации. Писает 8 раз в сутки? Солько раз какает?
# 11:17 02-11-2006 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ! По поводу кормления: днем через 2- 3 часа, после электрофореза может проспать 4- 5 часов. За ночью просит 3- 4 раза. Пустышку даем. Ничем не подпаиваем, только ГВ. Иногда, когда болит животик даем Фенхель.
Писает 8- 9 раз в сутки. Какает 1- 3 раза.
# 21:08 02-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ув. Ирина! По нормам ВОЗ минимальная прибавка в неделю - 125 грамм, поэтому 70 за две - конечно, маловато. Но причин недостаточного набора может быть много и не всегда они кроются в питании ребенка. Иногда это может быть последствием прививки, массажа и т. п. - любых вмешательств. Исходя их вашей ситуации:
1. необходимо проверить качество прикладывания к груди (открыт ли широко ротик, упирается ли подбородок в грудь, вывернуты ли губки, виден ли сбоку язычок во время сосания? ). Правильная хорошая стимуляция груди (околососковой зоны) очень важна для достаточной выработки гормонов лактации.
2. убирать пустышку, т. к. она не способствует достаточной стимуляции груди и формирует неправильный захват груди. У многих мам недостаток молока связан именно с использовнаием путсышки.
3. прикладывать к груди не реже 1 раза в 2 часа, давать ребенку сосать грудь столько, сколько он хочет.
4. Обязательно кормить ночью.
5. перед кормлением пить горячий чай или сбор трав для стимуляции лактации (пажитник, фенхель, анис и т. п. )
6. массаж плечевой зоны
7. при кормлении выбирать максимально комфортную позу, не напрягать плечевой пояс.

Также рекомендую статьи раздела по грудному вскармливанию http: // www. rojdenie. org/ mamam. html (удалить пробелы).

После выполнения всех пунктов взвесить ребеночка через неделю.