кормление грудью

17:09 03-11-2006 / Tortoise, обратиться

Подскажите как восстановить лактацию?
Во время болезни сына сильно перенервничала, стало пропадать молоко. Помогает чай Хипп, купила уже третью банку. Но не пить же его постоянно.
Спасибо

Ответы

# 01:23 04-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Лактация - процесс исключительно гормонозависимый, чай Хипп не может восстановить лактацию, если не соблюдаются основные правила организации ГВ. Частое теплое питье просто способствует выработке окситоцина, поэтому вам кажется, что молока становится больше. Тем более, вы говорите, что нервничали, а как раз стресс тормозит выработку окситоцина, теплом вы его просто стимулируете. При стрессе нарушается процесс выделения молока (не выработки! ), за него отвечает окситоцин. Вы можете пить не только Хипп, вполне подойдет любое горячее питье за 5- 10 минут до кормления. Грейте грудь перед кормлением (в душе), старайтесь днем отдыхать с ребенком, также хорошо помогает массаж воротниковой зоны, успокаивающая ванна. Кормите в тех позах, в которых не напрягаете плечевой пояс. И просто часто прикладывайте ребенка к груди. Сколько у вас сейчас кормлений днем и ночью? Используете пустышку, бутылку с чаем/ водой? Сколько вашему ребенку?
# 01:58 04-11-2006 Tortoise, обратиться
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись.
Моему сыну 2, 5 месяца, проблемы начались в 1, 5.
Пустышку использую, хочу отучить. Но что делать, когда он отворачивается от груди, плачет, а пустышку жадно хватает? Как отучить? Очень хочу. Часто он сам потом ее выплевывает, но пока успокоится, то с пустышкой. Грудь для него уже не средство успокоения.
Из бутылочек даю смесь. Иногда приходится. : (
Сейчас я стараюсь днем через 1, 5- 2 часа прикладывать. А ночью мы кушаем примерно через 2- 3 часа.
Кроме того проблема с самим кормлением. Он постоянно заглатывает воздух. Крутится, плачет. Приходится несколько раз прерывать кормление, чтобы отрыгнул. Ношу столбиком. Кормлю в положении лежа.
# 13:35 04-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Отучить от пустышки можно. Чаще всего ребеночек очень беспокоится первые 2- 3 дня, но забывает о ее существовании довольно быстро. Вам нужно просто набраться терпения, носить ребеночка на руках, успокаивать, покачивать, предлагать грудь. Не хочет - не даем, снова носим, успокаиваем. Конечно, это не просто, но зато у вас появится шанс наладить лактацию. Да и для малыша лучше, чтобы он научился успокаиваться с маминой грудью, а не посторонним предметом. Если есть трудность с прикладыванием - тут нужна помощь специалиста. В каком вы живете городе? Также рекомендую посмотреть этот сайт http: // www. breastfeeding. narod. ru/ (удалить пробелы), там много информации о правильном прикладывании и даже есть анимация (прикладывание). Ночью ребенок не отказывается от груди? а днем когда засыпает? Возможно, у вас не получается лежа дать ребенку грудь максимально глубоко, ведь лежа труднее подать грудь правильно и ребенок может много воздуха заглатывать. А почему вы не кормите в других положениях, есть какие- то трудности? также советую вам не давать смесь из бутылки, лучше это делать из ложки или шприца без иголки (за щечку по чуть- чуть заливать).
# 13:46 04-11-2006 Tortoise, обратиться
Пробовала сидя, тоже заглатывал. Думала, может привык лежа. Попробую еще.
Соску уже даю реже. Зато теперь у нас для сосания появился другой объект - правый кулачок.
Ночью обычно сосет грудь все ночь, даже если не кушает, то просто держит ее во рту. Но сегодня ночью все время беспокоился, выплевывал. Не знаю причины.
Когда молоко было в достаточном количестве, то днем засыпал с грудью. Но последние дни его совсем мало.
Нужно ли сцеживаться? Или лучше прикладывать сына к груди каждые полчаса- час?
Живу в г Буча Киевской области.
Кормить мне не больно, трещин не было никогда, нижняя губа у сына вывернута. Он почему- то всегда стремиться выгнуть голову назад, иногда причмокивает.
# 19:21 04-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Если вы давали ранее ребенку пустышку - техника сосания вполне могла измениться, ведь грудь и соска сосутся по разному. С соской ребенок привык работать губами, деснами, поэтому такую технику переносит на грудь, что и способствует заглатыванию воздуха. Почитайте о разнице сосания здесь http: // www. rojdenie. org/ mamam17. html (удалить пробелы). Вывернутые губки - не единственный показатель правильного сосания, обязательно посмотрите сайт, ссылку на который я вам дала. Прикладывать каждый час можно, но также нужно следить, чтобы грудь глубоко захватывалась. Если молока очень мало - можно дополнительно сцеживаться, каждую грудь по 5- 10 минут, хотя бы 3- 4 раза в день. Вы можете мало сцеживать молока, эти сцеживания назначаются исключительно для усиления стимуляции околососковой зоны, что влияет на уровень гормонов лактации. Кормите в разных положениях, чтобы хорошо опорожнялись все доли.
# 19:25 04-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здесь координаты киевских консультантов http: // www. rojdenie. org/ cont_links. html (удалить пробелы).
# 09:47 06-11-2006 Наталья, обратиться
Я в свое время пербровала все. Единственно, что мне помогло- пиво с молоком- 50 на 50. Я выпивала 1 бутылку в день. Только не увлекайтесь. Когда лактация усилится, поменяйте на что- нибудь безалкогольное. Почаще пейте чай со сгущенкой.
# 14:40 06-11-2006 Tortoise, обратиться
Спасибо за совет, вот правда интересно, а как желудок на такой коктейль реагирует?
# 13:16 07-11-2006 Ольга, обратиться
хорошо прибавляет молока чай с молоком. Только не как мы привыкли пить- в чай каплю молока, чтобы забелить, а именно чай заваривать горячим молоком!
# 21:47 07-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Все эти коктейли не оказывают да и не могут оказывать эффект, т. к. лактация (еще раз повторюсь) - процесс гормонозависимый. Существуют травы, которые считаются стимулятораим лактации, но никто еще не доказал, как именно они действуют. Если вы себя психологически комфортней ощущаете, выпивая коктейль или чай молоком - пейте, это поспособствует рефлексу окситоцина (выталкивания молока, что воспринимается мамами как увеличение лактации). Но помните, что цельное молоко не рекоменуется пить кормящим мамам, т. к. оно может вызывать у ребенка аллергию и повышенное газообразование. Все лактогонные средства действуют только в совокупности с коррекцией ошибок в организации ГВ.
# 19:21 28-12-2006 Эльмира, обратиться
Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца на грудном вскармливании, вопрос 1 у меня становится мало молока, что делать? ребенка кормлю и ночью и днем, бутылку не берет, посоветуйте какие- нибудь препараты, и что делать если оно совсем пропадет и как приучить к бутылке на случай если молока не будет хватать. спасибо.