кормление грудью

14:58 17-11-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Моей девочке 1г 2 мес. Мы все еще на груди, хотя уже символично. Питание нормальными продуктами, грудь только на сон, если плохо- больно- грустно, и ночью. Молока у меня очень мало уже, практически нет, думаю, еще пару месяцев и все, будем отлучаться. Проблема одна: дочь очень плохо спит ночью, причем именно со мной. Она спит со мной с рождения, получает по требованию грудь. И вот где- то с 11 мес. спать стала просто ужасно, я совершенно не высыпаюсь. Несколько раз было такое, что она ночевала с бабушкой. С ней - прекрасно, ребенок просыпается за ночь один раз попить воды. После таких ночевок у бабушки со мной хорошо спит 2 ночи, а потом все начинается снова. Она возится, копошится, урчит, куда- то ползет, лезет, щиплется, вобщем постоянно в движении, не просыпаясь. Где- то часов с 2- 3- х ночи. Может, это с грудью связано? кто- нибудь сталкивался с такой проблемой? Я месяц назад начала работать, работа у меня не механическая, голова нужна свежая. Но после таких ночей это нереально : ( Раньше я сней днем догонялась, но работая, такой возможности нет. Думала отлучать совсем, но жалко ее, она так радуется. .. Когда грудь видит - издает звуки как заяц в "Ну, погоди", когда шоколадного волка с торта поедает, широко раскрывает рот и бросается на грудь : ) И чуть что - лезет сразу за пазуху. .. жалко вобщем, не готова она пока, по- моему. Подскажите, можно ли решить эту проблему, не отлучая от груди? Если не найду решения - придется отлучать, бросить работу - не вариант. спасибо.

Ответы

# 17:18 17-11-2006 Аня, обратиться
Не хочу вас расстраивать, но безусловно это связано с грудью и совместным сном. Причем понятно, что они еще и между собой связаны. Я со своим сыном ВОБЩЕ спать не могла, у меня было такое ощущение утром, что я просто подремала немножко и все. .. Вобщем мучилась. .. Потом в год и два он стал сильно кусаться, и я его отучила от груди, и переложила в свою кроватку. Дело было летом, мы отдыхали в деревне, и физически не было возможности спать втроем. Отучился он легко, и я стала высыпаться - наконец- то.
# 23:09 18-11-2006 Mariet, обратиться
Моему ребёнку год и три месяца, на ГВ, спим вместе, отлучаться не собираемся. Спим ТТТ мы оба: )Вобщем, не надо обобщать, Аня: )
НАстя, мне кажется, Вашу дочку что- то тревожит днём - подумайте, что это может быть. А может быть она чувствует Ваш настрой на скорое завершение ГВ и волнуется от этого?
# 10:56 20-11-2006 Аня, обратиться
С трудом представляю себе годовалого ребенка на ГВ, который бы лежал всю ночь неподвижно. Дело в том, насколько крепко спит мама и следовательно, насколько ей ребенок мешает спать. Особенности сна у всех индивидуальны. mariet, я очень рада за вас, что вам малыш спать не мешает )))