кормление грудью

16:21 17-11-2006 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Дочери 5 недель. Трудности со стулом - тужится, кряхтит, но покакать не может, плачет. Стул может быть раз в 2 суток. На ГВ по требованию. Метеоризм, причем бурчать начинает когда только- только прикладываю к груди. Последние два дня какали с газоотводной трубкой - иначе не спит целую ночь, кричит. Стул кашицеобразный. Педиатр сказала, что это проявление дисбактериоза, назначила лактазу, дюфалак, бифидумбактерин или линекс в течение 2 недель. Как помочь девочке покакать (массаж живота, ножки к животу не помогает)? Педиатр в конференции посоветовал скорректировать диету. Если я буду есть свеклу и чернослив, девочке будет легче какать? Спасибо!

Ответы

# 18:41 17-11-2006 Наташа, обратиться
Пробуйте чернослив, конечно. А как у вас со стулом? Если у вас запоры, то и у ребенка они тоже будут. В любом случае мне кажется, что ту же лактулозу или линекс лучше попить вам, ребенку передастся нужное кол- во через молоко. А по поводу газоотводной трубочки. .. Я не вижу в ней ничего ужасного. Сынишка месяцев до 4х какал и пукал практически только с трубочкой, а потом стала варить ему компотик из изюма, чернослива - и давать вместо Хипповского чая - все проблемы исчезли. С тех пор (а ему уже четвертый год)никаких проблем со стулом у нас нет - тьфу- тьфу- тьфу. Так что ни в какое привыкание к трубочке я не верю
# 19:24 17-11-2006 Елена, обратиться
очень хорошо действуют бананы у меня 2 детей если появляется такая проблема то заставляю съесть 2- 3 банана результат буквально через 30- 60минут при чем банан является не алергенным продуктом так что если вы кормите грудью то можете спокойно съедать 2- 3 штуки
# 09:18 18-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Из статьи: "Учтите, что груша выручает при склонности к запорам, оказывая послабляющее действие. Банан, напротив, показан, если стул у ребенка чаще бывает жидким. "
Метеоризм ликвидирует, ну по крайней мере смягчает проявления беби- калм, эспумизан. Их применяют как раз перед кормлениями ( эспумизан давала я по 1 мл, мах 6 мл в сутки. .)Если мама будет полноценно питаться- у ребенка проявления колик будут слабее. . Я с детками тоже одно вреся (месяца полтора) какали с трубочкой, потом просто делала массаж пальцем сфинктера, потом полегче стало. ..