кормление грудью

23:29 18-11-2006 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте, нашему ребенку 3 месяца, весит 4800, родился 2500 находится на грудном вскармливании, с недавнего времени стал очень беспокойно есть, капризничать, после 5- 7 минут сосания начинает плакать. После сцеживания с обоих грудей набралось только 70 мл молока. Нужно ли вводить докорм искуственной смесью, если да то в каком лучше режиме, или можно как- то увеличить количество молока?

Ответы

# 00:02 19-11-2006 Настена, обратиться
Увеличить можно частым прикладыванием и неограничением времени сосания (без режима, на каждое недовольство предлагаете грудь). Обязательно кормите ночью и в предутренние часы.
# 11:28 19-11-2006 Аноним, обратиться
как можно говорить о неограниченном сосании, когда ребёнок сам уже не хочет после 5- 7 минут? попробуйте конечно сама покормить так ещё пару дней и посмотрите на реакцию ребёнка, и я думаю, что если так будет продолжаться, то докармливайте смесью. я против того, чтобы ребёнка голодным держать, если он не берёт достаточно грудь
# 13:08 19-11-2006 Настена, обратиться
Мы кажется с Вами глубокоуважаемый аноним общались на эту тему уже. Не все хотят переводить детей на ИВ, многие мамочки хотят дать деткам самое лучшее и ценное для их полноценного развития как физического, так и морального.
# 13:32 19-11-2006 Аноним, обратиться
да, говорили. я же не переубеждаю Маргариту отказываться от кормления грудью. просто говорю, что я бы не смогла держать ребёнка голодным, если он не получает достаточно из груди. это же так нехорошо поступать с маленьким ребёнком, если он всё время не наедается и кричит от этого. это же ведь не нормально, да? Настёна, вы кодга- нибудь задумывались, что это как- то может сказаться на психике ребёнка, если его не докормить ничем, грудь он не берёт, и что если он будет кричать и ничем его не успокоит? такое чувство, что для вас не важно то состояние ребёнка, которое он переживает. он же ещё маленький, всего 3 месяца. может об этом надо тоже подумать? ?
# 16:36 19-11-2006 Настена, обратиться
А Вы не думали, что лучше 2 дня поесть поменьше, зато потом есть нормальную еду, а не непонятно что? Чтоб химией питаться, еще вся жизнь впереди. А на психике я считаю хуже скажется сосание бутылке и соски вместо Мамочкиной груди!
# 16:48 19-11-2006 Аноним, обратиться
я представляю, как в эти дни будет спокойна мама и малыш. .. Настёна, вы не думаете, что для мамы это тоже стресс, она беспокоится, что молока мало? и если она будет так 2 дня поменьше давать и при этом ещё и переживать, молоко у неё совсем не пропадёт? ? лучше уж на химии ребёнка держать, чем портить ребёнку психику. и кто знает, что достаточно будет двух дней? некоторые дети такие упорные, что будут не наедаться хоть сколько ты им грудь предлагай (я имею ввиду, если он не хочет долго сосать за один раз) и всё равно будут орать. я считаю, что это совсем ненормально. видимо, у вас, Настёна, такой ситуации не было, и вы не знаете, как это бывает
# 17:55 19-11-2006 Creambird, обратиться
Настена абсолютно права. Причем здесь голодным? Ребенок беспокоится после того, как поест 5- 7 минут - и это все аргументы? У него может быть неприятные ощущения из- за заглоченного воздуха, из- за коликов, из- за смены погоды, дисбака небольшого. .. Да мало ли причин, а его уже на ИВ советуют. .. 70 грамм за один раз для меня, например - просто непреодолимая величина - даже в самые первые дни после роддома больше 30 грамм за один раз я нацедить не могла, и при этом на нехватку молока никто не жаловался, а мне и в голову не приходила считать детей голодными. Вот если данная ситуация продлится более месяца, вес ребенка увеличится менее, чем на 500 г за месяц - тогда о нехватке молока можно будет говорить.
# 18:03 19-11-2006 Аноним, обратиться
никто не советует на ИВ. я говорю про смешанное. и вообще я ничего не предлагаю, я просто рассуждаю и не понимаю, как можно ребёнка голодным держать, и что лучше что- то чем ничего
# 19:58 19-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Голод- не катастрофа. Тем более в такой ситуации. Прежде чем предлагать ИВ надо убедиться, что причина поведения ребенка именно в нехватке молока, а не в другом. .. Маргарита, через какой промежуток времени ребенок начинает просить грудь? Сколько между кормлениями времени? Кормите ли вы ночью? Как питаетесь сами? Есть ли возможность отдыхать самой? Высыпаетесь ли? Все эти вопросы имеют непосредственное отношение к количеству молока. .Были ли у малыша колики? Возможно и они. .
# 20:10 19-11-2006 Аноним, обратиться
мама Таня, читать умеете? ?? похоже нет. я не говорю про искусственное вскармливание, я говорю про СМЕШАННОЕ
# 21:10 19-11-2006 Creambird, обратиться
Так любое смешанное - это первый шаг к ИВ. Я просто пытаюсь сказать, что беспокойство ребенка после кормления не свидетельствует о нехватке молока. Зачем же кормить смесью, если не известно точно, что голод - причина беспокойства? Я согласна, голодным ребенка держать не следует - ну так грудь же ему дают! Даже если грудь по ощущениям пустая, при активном сосании капелька молока в ней появится обязательно.
# 22:27 19-11-2006 Аноним, обратиться
в таком случае как вы говорите, Creambird, ребёнок может недостаточно прибавлять, а это тоже плохо. и совсем необязательно, что ребёнок сразу станет искусственником от прары раз давания смеси
# 22:32 19-11-2006 Настена, обратиться
Глубокоуважаемый аноним! Прошу Вас вежливей обращаться к таким заслуженным мамочкам как Мама Таня! Если Вы полазаете по конфе, то убедитесь, что ее советы и других долгокормящих мам очень дельные и правильные! И дают они их, основываясь на своем, по моему глубокому убеждению, положительном опыте. К сожалению, ИВ и смешанное, считается не таким уж благом для ребенка. Creambird, правильно пишет, что беспокойство ребенка могут вызывать самые разнообразные факторы.
# 22:49 19-11-2006 Аноним, обратиться
да как же вы не поймёте всё? я ведь не сторонница грудного вскармливания и никому ничего не навязываю. просто говорю, как всё может сложится и что надо иметь ввиду. не обязательно сложится всё так, как у вас, у мамы Тани и ещё не знаю у кого. запасные варианты надо тоже знать и всё учитывать
# 08:29 20-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Запасной вариант- это тоже не плохо, хорошо когда он есть, причем в ближайшем магазине. Но возможно Маргарите не захочется идти по такому легкому пути, как смесь, не сделав все возможное для сохранение полноценного ГВ. Это конечно тяжелее, требует усилий, но многие мамы хотят именно выкормить ребенка своим молоком. .Только несколько процентов не могут этого сделать в силу гормональных нарушений в организме. Остальные, переводящие на смесь просто не хотят этого, признают они это или нет. Я не говорю о возрасте после года, это все для возраста до 7- 8 мес. Кормление смесью имеет огромный минус- ребенку может элементарно не подходить смесь. И мама обречена или смириться с неполадками в пищеварении малыша, или метаться, перебирая одну смесь за другой. При ГВ мама просто корректирует свое питание и у малыша все нормально. Причем не важно смешанное вскармливание или полностью искусственное. . Я думаю, что хотя бы для этого можно постараться.
Кстати, Маргарита, если малыш что- то глотает при сосании- значит молоко есть. И возможно именно через 5- 7 минут после сосания его начинают беспокоить колики, когда молоко доходит до кишечника. .
# 17:44 20-11-2006 Мама Яши, обратиться
оч хорошо гонит молоко тмин. в аптеке продается. или в супермаркетах где специи. просто так его жевать и не поверите - молоком заливаться будете. удачи!
# 21:29 20-11-2006 Маргарита…, обратиться
Спасибо всем за ответы.
Не видя ваши советы, все- таки купила смесь - ту, которой подкармливали в роддоме - попробовала взвешивать до и после кормления и остальное давать смесью. отказался, скривился весь, как будто что- то несъедобное подсунули. После этого дососал положенное из груди - и где он там что взял? 110 мл получилось. А сцедить почему- то больше 70 не удалось. Сегодня кормила и взвешивала - 90- 100- 110 мл съедал. Учитывая то, что кормлю я его и через 1. 5 часа, и через 2, и через 3 - в день он съедает, наверное, достаточно.
Конечно, не хочу переводить на смесь, хочу полностью ГВ.
После сосания груди сцеживаю молоко в ложечку и даю из ложечки - вот так мы и наедаемся, ну хотя бы не плачет (постепенно успокаивается). Больше ничего придумать пока не смогла.
Мама Таня, ребенок начинает просить грудь где- то через 2, 5- 3, 5 часа - по- разному, хотя бывает и через 2. Но я иногда даю и через 1. 5, когда беспокоится. Ночью кормлю, правда, ночью перерыв больше - 4- 5 часов. Сама питаюсь хорошо, при этом полностью исключена газообразующая и аллергенная пища. Отдыхаю и высыпаюсь. Может, нервничаю больше, чем надо. .. Колики были, но недолго, в 2 месяца уже прошли.
Посмотрим, сколько мы прибавим в весе в этом месяце.
# 10:24 21-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Маргарита, Вы молодец, все у Вас хорошо и не беспокойтесь. Вы же сами убедились, что малыш ест, молоко есть. . Может немного более "ленивый" при сосании, хочет чтоб молочко само в рот лилось но это ничего. Кормите как попросит- запищит, хоть через час. .Удачи Вам и здоровья!