кормление грудью

21:51 19-11-2006 / Ska, обратиться

Здравствуйте!
Нам уже почти месяц, но до сих пор проблемы с грудью. Молока не сильно много, но приходиться постоянно массажировать уплотнения, грудь каменеет. С одной стороны боюсь сцеживаться - чтоб молока больше не стало, с другой - немного приходится, иначе опять будут проблемы, поднимется температура.
Малыш ест очень подолгу - минут по 40- 60, иногда плачет, как мне кажется оттого, что молоко идет туго.
Что делать в этой ситуации? И связан ли лактостаз обязательно с гиперлактацией или может быть и на фоне небольшого количества молока?

Ответы

# 22:23 19-11-2006 Настена, обратиться
Может быть Вы не совсем правильно даете грудь? Как ребенок захватывает: только сосок или вместе с ареолой? Долгое сосание - норма в месяц, может полтора часа есть. А плакать может ребенок от того, что животик болит. Поему Вы думаете, что молока не много? Прикладывайте чаще, на каждое недовольство: примерно в течение 3 часов одну грудь, в течение следующих трех - другую. Все нормализуется, молока будет столько, сколько надо ребенку.
# 23:17 19-11-2006 Ska, обратиться
Прикладываю правильно.
Еще проблема в том, что ночью большие перерывы в еде, пытаюсь будить и кормить. Когда не хочет - приходится немного сцеживать, это кажется нежелательно, но иначе не получается.
# 00:21 20-11-2006 Настена, обратиться
А сколько перерывы? У нас просто тоже примерно неделя была, один перерыв был 6 часов, следующие часа по три. На самом деле ничего хорошего. Причем спал, как сурок, если грудь дать пыталась, орал как соловей разбойник: меня будить! !! А Вы спите вместе? По идее должен чаще прикладываться при совместном сне. У нас перерывы между кормлениями и прикладываниями уменьшились когда на ночь памперс сняли, но это было где- то месяцев в 5- 5, 5; дернулся, "грудь в зубы", отпустил, на горшок. В месяц, наверное проблематично. А днем большие интервалы? При кормлении из подмышки грудь лучше всего опустошается, может так попробовать? Надеюсь поможет!