кормление грудью

20:38 21-11-2006 / Мамо4Ка, обратиться

Здравствуйте. Нам 8 месяцев, находимся на ГВ, если можно так назвать. До 6 мес не докармливала ничем, а сейчас на завтрак каша, в обед овощной супчик, вечером фруктовое пюре с творогом(все в нормальном объеме), грудь ест только когда хочет спать, а в остальное отказывается, кусает. На ночь мы тоже едим грудь, ночью тоже грудь и так всю ночь, молока к утру совсем нет- все за ночь высасывает. Решила на ночь подкармливать кашкой, чтобы больше спал, но спит часов до 2, а потом через каждые 1, 5 2 часа, изматываюсь, не высыпаюсь страх как, днем чуть не в обморок падаю, хоть бери да вообще не корми! (грудью ночью) Неужели это у всех так? ! Как кормить ребенка полноценным питанием и грудью одновременно? Может у меня молоко не жирное? Когда сцеживаюсь- переднее совсем синее. И как иметь молоко на ночь? Молоко прибывает не раньше чем через 9 часов, поэтому ночью на 3- е кормление уже ничего нет и он висит на груди по мин 40, а я заснуть не могу, когда засыпает- перекладываю его в кроватку, с ним спать не могу- то боюсь что упадет если скраю лежит, если не скраю- что муж будет переворачиваться и ляжет на него. В общем, одни мучения. Не подумайте, кормить хочу! Как мне быть?

Ответы

# 23:25 21-11-2006 Настена, обратиться
А как долго он Вас кусает? Мой кусается когда зубы режутся, помогает гель. Если Вы уберете ночные кормления, а особенно предутренние, то молоко пропадет. Очень хорошо Вас понимаю про совместный сон. Мы тоже недавно втроем спали на малюсеньком диване. Попробуйте с краю что- нибудь поставить, стул н/ п. А между собой и мужем проложить скрученное одеяло или плед, чтоб он не смог задавить ребенка. Вообще в этом возрасте все кормления грудью рекомендуется организовывать вокруг снов (на засыпания и просыпания днем) и ночные. А днем пока ребенок спит Вы что делаете? Попробуйте спать вместе с ним. Мы практически всегда спим вместе днем, а домашние дела и прогулки делаем когда деть бодрствует. И еще вопрос: а 9- часовой перерыв у Вас когда бывает? У нас (нам почти 8) максимум 2, 5- 3 часа бывает.
# 16:57 22-11-2006 Мамо4Ка, обратиться
Спасибо за ответ! У нас так получается, что мы гуляем когда сын спит, на улице спит лучше. 9- часового перерыва тоже не бывает, иногда ночью спит с 21 до 3, но очень редко, вчера вот первый раз за месяца 2 и то после того как подкормила на ночь кашей- грамм 80 съел. Кусается может тоже на зубы, но и не только, когда есть не хочет, как- будто специально - отстань типа со своей сиськой. А совместный сон вы считаете мне в чем- то поможет? А как же потом отвыкать будет от сна со мной? Он и так целый день со мной, ручной совсем стал. Вот такая дилемма!
# 00:01 23-11-2006 Настена, обратиться
Мне кажется совместный сон очень хорошая штука. Ночью не надо вставать, брать из кровати, перекладывать после кормления. Если деть в памперсе, то можно вообще кормить не просыпаясь, ну только перекладываться на другую грудь. Мне кажется маме нужно использовать возможность для отдыха днем. Ведь ребенку нужно не только молочко, но и спокойная мама, отдохнувшая! Я уверена, что когда ребенок отоспится с мамой, сам спокойно уйдет в свою кровать. У них же года в 2- 3 начинается самостоятельность! Надеюсь у Вас все наладится со сном! !!
# 14:21 23-11-2006 Мама Таня…, обратиться
Малыш ведет себя нормально, мама тоже, только вот не может принять для себя ритм, что задает ребенок. Вдобавок двойное беспокойство за свое поведение по отношению к ребенку и поведение мужа (боитесь, что придавит) Просто придвинте кроватку ребенка к своей и снимите одну спинку. И места много, и ребенок с вами, и вы спокойны. Не хочет есть днем грудь- не беда, легче отвыкнет, но а ночью еще хочет. Моя в 8 мес перерыв дольше 4 часов и не делала по ночам. Я просто жила с рождения по режиму дочи- она спать- я спать, она гулять- я гулять. .Вечером спать с ней ложилась. .До полутора лет и днем спала.
# 15:05 23-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Частые прикладывания к груди ночью и под утро - норма для деток такого возраста. И тут не поможет каша на ночь. Днем же малыши любят кормится вокруг снов, поэтому когда бодрствуют - редко хотят грудь сосать. Но когда ребеночку исполнится год и т. д. - днем он тоже начнет сосать хорошо : )Молоко вырабатывается 24 часа в сутки, и чем более пустая грудь - тем больше скорость выработки. Поэтому не судите и количестве молока по наполненности груди, оно выделяется в ответ на сосательные движения ребенка. Попробуйте организовать совместный сон, как уже говорили - можно кроватку детскую вплотную придвинуть. И старайтесь отдыхать днем вместе с ребенком, ведь ваше напряжение и усталость сказываются на лактации. Удачи!