кормление грудью

20:28 23-11-2006 / Андрей, обратиться

Нашей девочке 1. 6 годика. Мы ждем второго ребенка. Следует ли прекратить кормление грудью всвязи с беременностью. Мнение врачей разошлись абсолютно в разные стороны.

Ответы

# 19:27 24-11-2006 Настена, обратиться
Беременность не является препятствием к ГВ старшего ребенка. Ребенок может сам отказаться из- за гормональных перестроек в Вашем организме. А если нет, то возможен вариант совместного кормления обоих детей( если Вы к этому сами готовы: ). Поищите, в инете много информации на эту тему (тандемное вскармливание).
# 20:58 24-11-2006 Creambird, обратиться
А еще кормление грудью(стимуляция) может вызвать преждевременные схватки и выкидыш, как результат.
# 01:16 26-11-2006 Кристина…, обратиться
Creambird ребёнок стимулирует грудь для выроботки молока, а не сокрашении матки как когда мужчина в интимных играх играет с грудью женщины! Не путать! : ))))))))))))))
# 21:14 26-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Когда мама кормит обоих детей разного возраста грудью, этот вид вскармливания называется тендемным. Конечно, это возможно и при нормальном течение беременности отрицательно не повлияет на будущего малыша. Очень часто врачи рекомендуют отлучать детей при наступлении беременности, т. к. боятся возможных сокращений матки и выкидыша. На самом деле в начале беременности матка значительно отличается от матки перед родами, на ней очень мало рецепторов, поглощающих окситоцин. Если будущая мама не относится к группе риска - она может параллельно с беременностью кормить старшего ребенка.
Но если посмотреть с другой стороны - нужно понимать, что кормление тандемом довольно трудоемкое занятие, требующее большой отдачи от матери. Старший ребенок может начать часто прикладываться и отвоевывать себе сисю, т. к. он еще будет абсолютно не готов к отлучению (ведь этот процесс начинается в возрасте близко 1, 5 - 2, 5 лет). В среднем ребенку необходимо сосать грудь до 2 лет.
При кормлении в период беременности может усилиться чувствительность сосков, уменьшиться выработка молока. Иногда старшие дети отказываются от груди из- за гормональных изменений. Ближе к родам молоко примет молозивоподобную консистенцию.
Полезные ссылки о кормлении в период беременности и о долгокормлении (как долго нужно кормить малыша грудью и почему):
http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ rusthroughpregnancy. pdf
http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ rusbeyondoneyear. pdf
http: // www. akev. narod. ru/ fakti. htm
http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam7. html