кормление грудью

16:48 24-11-2006 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! У нас следующая проблема. Ребенку 3 месяца. С недавнего времени появился жидкий (иногда пенистый, с кислым запахом) стул, очень частый (8 - 10 раз в сутки). Малыш беспокоится во время кормления, очень много отходит газов. При этом в весе набирает хорошо. Кормлю своим молоком, при этом не ем пищу, провоцирующую диарею и образование газов.
Малыш имеет хороший аппетит, жадно начинает сосать, но спустя несколько минут плачет, бросает грудь, поджимает ножки к животу.
В стуле могут присутствовать непереваренные комочки пищи. Я прочитала материалы про лактазную недостаточность. Вроде бы похоже. Но прежде чем сдавать анализы и начинать лечение, я бы хотела посоветоваться. Одной из причин лактазной недостаточности может быть то, что я часто меняю груди во время кормления - малыш наедается передним молоком, богатым лактозой - отсюда и проблемы. Но как мне его заставить съедать грудь полностью? У меня не так много молока, чтобы позволить есбе сцедить переднее и кормить задним - он не наестся. А одну грудь до конца он сосать не хочет. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:23 24-11-2006 Настена, обратиться
Ребенок просто бросает сосать и все? Или сосет потихонечку? Вы кормите по режиму или по требованию? Если по требованию, то в три месяца одна грудь предлагается примерно в течение 3- х часов.
# 22:59 24-11-2006 Аноним, обратиться
Настена, кормлю по требованию. Одна грудь в течение 3- х часов - это, например, попросил в 12 часов - съел сколько- то, потом еще попросил - опять ее предлагать? И так ее и предлагать до 15 часов? А потом переходить на другую? Правильно я поняла?
# 23:00 24-11-2006 Маргарита…, обратиться
Предыдущее сообщение было моё.
# 00:21 25-11-2006 Настена, обратиться
Ну да.
# 00:46 25-11-2006 Настена, обратиться
И не забирайте грудь пока сам не отпустит. Чтоб досасывал, попробуйте кормить и одновременно укачивать.
# 01:11 26-11-2006 Кристина…, обратиться
Моё мнение правельнее менять грудь каждые полтора часа. 1, 5 часа кормите одной, следущие 1, 5 часа другой. Если кормите по часам кормите лудше по требованию и прикладывайте на каждый писк. И еше камочки это показатель того что малыш добирается до заднего молочка ; ) Удачи!
# 12:26 27-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Маргарита, при истинной ЛН ребенок не набирает хорошо в весе. К тому же вы пишете, что такой стул появилмя с недавнего времени - это уже говорит о том, что вряд ли пойдет речь о ЛН. Вспоните, ничего вы не давали ребенку перед этим - не докармливали смесью, допаивали чаем, водой? Не начинали прикармливать (следуя старой схеме введения прикорма)? Даете ли сейчас что- то еще помимо груди? Как часто грудь меняете при кормлении? Советую сделать для начала копрограмму и обратиться к педиатру.