кормление грудью

17:34 26-11-2006 / Елена, обратиться

Добрый вечер! Моему малышу 3 месяца. У нас лактазная недостаточность. На консультацию к специалисту записаны только через неделю. По совету педиатра в сцежанное молоко добавляю лактазу. Дозировку сказала регулировать самой. Сначала давала 1/ 2 капсулы ЛактазБеби, улучшение было небольшое, сейчас даю целую. Не много ли? И все ли можно мне есть? Слышала, что надо ограничить употребление мучного и сахара?

Ответы

# 21:32 26-11-2006 not found, обратиться
Уважаемая Елена! Дозировка "лактазы Беби" - по 1 капсуле с каждым кормлением - 5 раз в день. Вы хотя бы инструкцию прочитали.
Ваша диета никак не влияет на количество лактозы в грудном молоке.
# 22:47 26-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Елена, как давно вам поставили этот диагноз и какое назначали обследование?
# 00:21 27-11-2006 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Нам поставили диагноз неделю назад. Про дозировку я прочитала, но наш педиатр в поликлинике сказала, что капсула это много. Обследование нам не назначали. Мы сдавали анализ на углеводы и дисбактариоз. У нас пониженное содержание лактобактерий. А коэффициент лактазной недостаточности 1, 4. Неделю принимаем лактазу, а улучшений никаких. Иногда докармливаю безлактозной смесью и у малыша сразу лучше стул. Не означает ли это, что придется отказаться от грудного вскармливания? Еще после того как стала давать до кормления в бутылочке сцеженное молоко с лактазой стал хуже брать грудь. Может быть он привыкает к бутылочке?
# 12:22 27-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Елена, существует мнение, что анализ кала на углеводы - необъективный анализ для ребенка на ГВ. Скажите, что именно подтолкнуло к обседованию - самочувствие ребенка, зеленый пенистый стул или что- то другое? Как ребенок набирал вес, когда не принимал лактазу? У некоторых деток действительно изначально наблюдается лактазная недостаточность, но это состояние во многих случаях переходящее. Из бутылочки не стоит давать докорм, это может привести к снижению лактации и отказу от груди. Старайтесь использовать другие способы - шприц без иголки, ложечку. Вам не придется отказываться от ГВ, даже при истинной лактазной недостаточногсти ГВ полностью не убирают. Скажите, как часто вы меняете грудь при кормлении? Опишите более подробно, что именно волнует вам в состоянии здоровья ребенка.
# 13:43 27-11-2006 Елена, обратиться
Нас действительно подтолкнуло к обследованию самочувствие малыша. У него был зелный пенистый стул. И становился все хуже и хуже. Иногда просто была зеленая вода с белыми катышками. И сильное газообразование. Мне приходится по нескольку раз в день использовать газоотводную трубочку (особенно, когда малыш сильно плачет). За первый месяц он набрал всего 400 грамм, за второй 700 грамм. После ввода смеси он стал лучше спать. Питание регулирую по весам. Раньше я на каждое кормление давала одну грудь, сейчас обе. Молока у меня нооборот больше, чем было вначале, но иногда все равно не хватает.
# 00:50 30-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Когда ребенку дают смесь - он всегда спит крепче, так этот тяжелый продукт для организма малыша. Но это не означает, что таким сон и должен быть. Поверхностный сон - это норма для ребенка, в такой фазе интенсивно развивается мозг и малыш всегда успевает позвать маму, если что- то не в порядке. Вы сдавали анализ кала на углеводы? Как часто меняете грудь при кормлении? Если добавляете лактазу - зачем тогда докорм смесью? Контролировать питание по весам - неверно. Когда ребенок на ГВ - достаточно считать пописы (не менее 12 в сутки) и взвешивать 1 раз в неделю. лактация - процесс гормонозависимый и в ваших силах сделать все, чтобы она была достаточной. Не забывайте о том, что частая стимуляция груди обеспечивает стабильную лактацию. Не используйте бутылку и не пользуйтесь весами чаще 1 раза в неделю. Большая вероятность того, что после 3 месяцев состояние ребенка постепенно начнет стабилизироваться.