кормление грудью

20:49 26-11-2006 / Рома, обратиться

Здравствуйте! Дочке год и два месяца, кормим материнским молоком и едой. Жена на четвёртом месяце беременности, нам советуют не кормить дочку грудью, так- как жена беременна. Даже говорят что это может навредить девочке, что она может отравиться. Подскажите пожалуйста: как нам быть? Можно ли дальше кормить дочку грудью? Ненавредит ли это будущему ребёнку? Заранее блогодарен! !!

Ответы

# 22:10 26-11-2006 Аноним, обратиться
Ну если врач советует прекратить, то надо послушать.
# 22:46 26-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Когда мама кормит обоих детей разного возраста грудью, этот вид вскармливания называется тендемным. Конечно, это возможно и при нормальном течение беременности отрицательно не повлияет на будущего малыша. Очень часто врачи рекомендуют отлучать детей при наступлении беременности, т. к. боятся возможных сокращений матки и выкидыша. На самом деле в начале беременности матка значительно отличается от матки перед родами, на ней очень мало рецепторов, поглощающих окситоцин. Если будущая мама не относится к группе риска - она может параллельно с беременностью кормить старшего ребенка.
Но если посмотреть с другой стороны - нужно понимать, что кормление тандемом довольно трудоемкое занятие, требующее большой отдачи от матери. Старший ребенок может начать часто прикладываться и отвоевывать себе сисю, т. к. он еще будет абсолютно не готов к отлучению (ведь этот процесс начинается в возрасте близко 1, 5 - 2, 5 лет). В среднем ребенку необходимо сосать грудь до 2 лет.
При кормлении в период беременности может усилиться чувствительность сосков, уменьшиться выработка молока. Иногда старшие дети отказываются от груди из- за гормональных изменений. Ближе к родам молоко примет молозивоподобную консистенцию.
Полезные ссылки о кормлении в период беременности и о долгокормлении (как долго нужно кормить малыша грудью и почему):
http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ rusthroughpregnancy. pdf
http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ rusbeyondoneyear. pdf
http: // www. akev. narod. ru/ fakti. htm
http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam7. html