кормление грудью

17:55 29-11-2006 / Урсула, обратиться

Екатерина Александровна, здравствуйте. Вчера гастроэнтеролог признал у моей 5 мес. дочки лактазную недостаточность. Это она и моё молоко плохо перерабатывает или только коровье? Вчера дала ей (по необходимости) несколько ложек кисломолочного NAN, а у неё на лице не высыпало, как это обычно бывает, и стул жиже и зеленее не стал (лекарств не давала). Это что я не заметила проявлений недостаточности? Или могу подозревать, что нам неправильно поставили диагноз?

Ответы

# 00:21 30-11-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Диагноз "Лактазная недостаточность" означает дефицит фермента лактазы, который расщепляет лактозу (молочный сахар). Это приводит к нарушению всасывания лактозы и плохой переносимости продуктов питания, содержащих молочный сахар (он в больших количествах содержится в грудном молоке, молочных смесях, коровьем молоке и существенно меньше его в кисломолочных продуктах). Если различные степени проявления латазной недостаточности, иногда ее лечат, а иногда даже не трогают (если это ЛН переходного характера). Меня очень настораживает диагноз ЛН, который поставили в 5 месяцев. Анализ кала на углеводы сдавали? Как вес набираете? У ребенка наблюдается частое вздутие кишечника, беспокойство, жидкий пенистый стул? Если ребенок удовлетворительно себя чувствует и хорошо прибавляет в весе - его кормят грудью не обращая внимание на анализы. Если врачу не нравится состояние ребенка, набор веса - продолжают кормить грудью, добавляя к питанию лактазу.
# 13:51 30-11-2006 Урсула, обратиться
Екатерина Александровна, добрый день. Врач написал "транзисторная". Анализы на углеводы не сдавали. В весе прибавляет нормально. Настроение, подвижность, внешний вид нормальные. По анализу "страшный" дисбактериоз. И на лице, на голове, на ручках, ножках постоянно высыпает неизвестно на что. Животик пучит частенько, ножками дергает ночью (может чешутся), раньше был жидкий пенистый стул, а последние три недели густой киселёк со слизью один раз в два- три дня. После хилак- форте - последние дни один раз в день жидковатой, но без пены, кашкой со слизью.
# 18:45 01-12-2006 Денисова Е.А., обратиться
Транзиторная означает - переходящая. Т. е. со временем состояние нормализуется. И хорошая прибавка в весе - очень позитивный момент. Попробуйте решить вопрос с врачом, возможно, вам добавят при необходимости лактазу. И исключите из своего рациона ВСЕ молочные продукты и выпечку, включая даже сливочное масло. И понаблюдайте - будут ли высыпания. Кроме грудного молока ничего ребенку не даете?
# 23:31 01-12-2006 Урсула, обратиться
Здравствуйте, Екатерина Александровна. Всё это время, кстати, ела сливочное масло и сыр. Последнюю неделю исключила категорически. Мне кажется высыпает меньше. Уже вторую неделю даю картошку (вымученную), а теперь добавила капусту. Около 17. 00. Кормление не заменяю, потому что она пюре до груди съедает мало (головой крутит), зато потом доедает. Как в неё влезает? Почему она не хочет есть пюре сразу? Как- то всё это совпадает - введение прикорма и исключение масла и более- менее нормализация стула, и реже высыпает. .. Благодарю за чуткость.