кормление грудью

00:47 06-01-2007 / Светлана…, обратиться

Подскажите пожалуйста, не является ли патологией, что мой малыш (2г. 4 мес. ) очень привязан к груди, "взрослую" пищу ест плохо, пить заставляем всеми правдами и неправдами. Мамино молочко кушает по (даже не могу сосчитать)днем и 3- 4 раза ночью. До 6 мес. находился исключительно на ГВ, сон совместный, спит плохо. Без груди практически не засыпает. Пыталась прекратить кормить, не получается.

Ответы

# 09:53 06-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Вам надо научить малыша быть самостоятельным от груди, научить засыпать без неё. Потом постепенно отучите от груди. Описанная вами ситуация патологией не является, просто нужны усилия с вашей стороны, чтоб ситуацию нормализовать. Напишите мне ALENA- 13@yandex. ru (без пробелов) я постараюсь вам помочь. Я сама через такое явление прошла, с груди дочка вообще не слезала. Сейчас сосем титю ночью раза 2 и все. Нам 2, 7 мес.
# 18:19 06-01-2007 Наталья, обратиться
Здравствуйте, моему ребенку 2года, как по проще ее отучить от груди, что- бы было меньше слез? Если можно ответ отправить на почту. Спасибо.
# 12:23 08-01-2007 Е.В., обратиться
Мы сосали до 2и10. Потом необходимо было. Просто не дала на ночь и все. Сама то изревелась. Жалко же. .. .. Лера плакала чуть больше часа. И уснула. Потом просила, а я же "хорошая" мама , говорю: "На дочечька" и даю. А титя намазана у меня была НАСТОЙКОЙ ПОЛЫНИ. Ужас какая горечь. Правда безопасная аьсолютно. И я так и выкрутилась. Она раз, два, три, а потом и сама не стала. Если правду сказать, я вообще ожидала просто ужаса при отлучении. Я думала что все, капец, как будем жить то без этого? ?? А оказалось, было все проще процентов на 95! Я не приувеличиваю. Только нужна именно НАСТОЙКА ПОЛЫНИ. На груди ее не видно, бюстгалтер отстирывается со временем : -), я намочу ваточку и туда, так и ходила. Чуть попросит: "На, доча! " А доча попробует ажно зажмуривается горечь какая. И я вроде не приделах, ну я ж тебе даю, не пойму сама почему прокисло молоко. .. . Правда отговорка была все таки, Жара. Жарко на улице было. Июль. Ну а сейчас прокисло, что холодно. Откуда деткам знать то? Вот так и отучились : -)НО. .. .. . мы до сих пор засыпаем с титей. Мы ее теребим так, что я думаю вот вот отвалится. .. И когда сильно обидно, она просит ее достатать. все так же. Просто не сосет.
# 20:16 08-01-2007 Creambird, обратиться
Поражаюсь я - вот кормят мамы до 2, 3- х лет, стараются. Зачем? Затем, чтобы потом грудь гадостью всякой мазать? Чтоб ребенок плакал по часу? И в этом вы пользу для ребенка находите? Где уважение к ребенку? Неужели не жаль доверия ребенкиного(((?
# 22:20 08-01-2007 Тори, обратиться
Согласна с Creambird полностью. Ну зачем грудь ребенку после лет полутора, а? Ест ребенок к этому возрасту уже практически все - "питательной" функции у груди уже нет; а успокаиваться и общаться с мамой он должен уже уметь по- другому, и мама должна понимать, что успокоить ребенка, дав ему грудь - это самое простое ДЛЯ НЕЕ, но нельзя же так всю жизнь. .. Видела 4- 5летних детей, лазящих за пазуху матери в общественных местах, не самое приятное зрелище. И мама наверняка себя неловко чувствует. ИМХО - странно по меньшей мере, если почти 3хлетний ребенок сосет ночью титю раза 2, и это называется "И ВСЕ". Да не должен он вообще сосать ее в таком возрасте. Да и помнить о ней уже не должен - у мамы есть еще по крайней мере руки, которыми тоже можно успокаивать ребенка.
# 22:32 08-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Тори, простите за грубость, но не вам решать, должен ребенок в 2, 5- 3 года сосать титю . Это личное дело каждой мамы. И в силах мамы научить ребенка в любом возрасте и успокаиваться и общаться без зависимости от груди. Просто вы именно НЕ представляете как это возможно, вот и относитесь так отрицательно. Я знаю 6 летнего ребенка, который маме к груди лазает, но он искуственник. Дети разные, не надо всех под одну гребенку равнять. Эти вопросы уже обсуждались, давайте не будем опять спорить. Можете дать Светлане конкретный ответ, посоветовать что- то дельное- дайте, не стоит впустую " судачить". ..
# 23:58 08-01-2007 Creambird, обратиться
Я своим ответом хотела, если можно так сказать "отвадить" от совета Е. В. А так. .. Не знаю. Я не могу себе представить ситуации, в которой я поведения ребенка своего НЕ КОНТРОЛИРУЮ. Сказать нельзя по- моему можно всегда. Еще всегда можно попробовать доказать и объяснить ребенку - на то мы и родители, чтобы обладать для ребенка авторитетом и не прибегать к обману. Просто беда по- моему в том, что Светлана(как и многие сейчас) убеждена, что кормить грудью - полезно. Я так думаю, в этом возрасте и в такой ситуации полезнее уже НЕ КОРМИТЬ)
# 11:43 09-01-2007 Елена, обратиться
А по- моему, проблема здесь не в кормлении. На мой взгляд их две: с воспитанием ребенка (не бросайте в меня тапки - никого не хочу обидеть) и с введением прикорма. ВОСПИТАНИЕ: ребенок с грудью ищет утешения. Это понятно. Но вот ПОЧЕМУ? Что его тревожит? Сначала надо разобраться с этим. Если детку ничего не тревожит, он хорошо социализирован (знает и с удовольствием играет с другими людьми: как взрослыми, так и с детьми), то повышенной тревожности нет (как и стремления к груди). ПРИКОРМ: то, что он плохо ест - "заслуга" мамы. Аппетит надо было развивать. Ситуацию надо исправлять. И лучше со специалистом. Сложно сказать на расстоянии, но скорее всего, Светлана постоянно находится с ребенком (няни и бабушки либо нет, либо приходят на короткое время). Вот ребенок и позволяет себе отказываться от взрослой пищи - познавательный интерес утолил (уже познакомился с пищей), а наедаться взрослой едой не стремится (зачем? когда мама всегда под боком). Светлана, ребенок у Вас умничка - очень сообразительный. Просто возможно Вы не имели возможности (или просто не получилось) приучить его к энергетическому прикорму (когда ребенок ест пищу не ради пробы и забавы, а чтобы насытиться). В любом случае - Вы молодец, что стараетесь и так долго кормили грудью. Сделайте себе и ребенку подарок - обратитесь к специалиста по материнскому искусству (их сейчас много - поищите в интернете). На ОЧНОЙ консультации Вам поправят поведение. Удачи Вам и малышу.
# 13:01 09-01-2007 Мама Таня…, обратиться
У медикаментозной остановки лактации масса побочных эффектов. У нас даже гинекологи это рекомендуют только в случае нерождения ребенка.
# 19:27 09-01-2007 Денисова Е.А., обратиться
Патологией не является. В большинстве своем - это одна из ступенек развития ребенка. А поведение это может обуславливаться многими причинами - введением прикорма в большей степени. Очень часто дети выражают подобную зависимость при традиционных схемах введения взрослой пищи (когда отсутствует формирование пищевого интереса), при сложных родах (медикаментозных, стремительных, кесаревом сечении), большом количестве ухаживающтх за ним людей, тревожности матери и т. д. Как исправлять - прежде всего, тепло и любовь матери, не стараться брать курс на окончание кормления, не отказывать в груди в качестве того же начала процесса окончания - просто отвлекитесь от этой мысли, также спите вместе, дайте ребенку понять, что вы не собираетесь забирать сисю. Ничем не мажьте грудь, это недопустимо и может быть чревато проблемами с психикой ребенка! Он вам доверяет, если вы выбрали естественное вскармливание - не прерывайте его. Ваш ребенок будет сам засыпать, будет независимым, но не не нужно торопить события, у каждого свой собственный срок отлучения, и сейчас вы закладываете основу - насколько мягко оно пройдет. Когда немного нормализуется ситуация - начинайте работать или просто ненадолго уходить из дома, если есть кому малыша оставить. Это тоже важный момент в кормлении. Если будут вопросы - пишите.
# 19:38 09-01-2007 Денисова Е.А., обратиться
Тори, в этой конференции я неоднократно предупреждала, что давать советы по использованию медикаментов (в частности - медикаментозному прекращению лактации) запрещается. Поэтому я вынуждена удалить ваше сообщение. Второй момент - ваши рассуждения о том, что ребенок должен и не должен делать - по части размышлений на вольную тему, не имеющих под собой никакой обоснованности и научности. Дать ребенку грудь с целью успокоения - это не самое простое, а в некоторых случаях - это самое важное и действенное. Относительно отсутствия питательной функции с вами тоже можно спорить, при чем привлекая достоверные исследования медиков. А вот то, что 3- летний ребенок не должен сосать грудь - это всего лишь ваше субъективное мнение. Я могу вам десятки фактов описать - для чего это нужно и в каких случаях. Длительное кормление - это не дань моде и не безоговорочная рекомендация. Мы все имеем право выбора. Но осуществляя тот или иной выбор, мы, как образованные цивилизованные существа, не имеем права быть голословными. Поэтому я хочу вам посоветовать - не подгоняйте детей под единые кем- то выдуманные рамки и будьте осторожны в своих рекомендациях.
# 14:19 10-01-2007 Марфа, обратиться
О! Молодец, Катя! Коротко и ясно ! : )))))
# 12:01 11-01-2007 Тори, обратиться
Ну, в общем- то ничего другого я и не ожидала))). .. Просто лично я всегда была уверена в том, что в любом фанатизме есть нечто патологическое. .. Мы ведь все имеем право на частное мнение? И высказывать его тоже имеем право? Даже если оно идет вразрез с общепринятым "здесь и сейчас"? И не очень ясна позиция Светланы - то она ХОЧЕТ закончить с ГВ и совета спрашивает "как", то оказывается, что не хочет, а просто желает поддержки. .. Хотя может это я одна такая тупая и чего- то не понимаю. .. Засим откланиваюсь.
# 16:40 11-01-2007 Денисова Е.А., обратиться
Тори, ничего патологического я не вижу в желании матери длительно кормить грудью. И кормящие мамы действительно нуждаются в поддержке, в период ГВ женщина тоже может испытывать упадок сил и желание прекратить кормление, что быстро проходит после общения с опытными мамами и специалистами. Вы действительно не поняли Светлану. И еще - в данной конференции предусмотрен режим работы "вопрос кормящей мамы - ответ специалиста". Поэтому специалист вправе допускать или не допускать рекомендательные ответы- советы читателей и удалять их, если он видит потенциальную угрозу здоровью.