кормление грудью

13:17 07-01-2007 / Яна, обратиться

Здравствуйте. У меня 4 дня назад заболела левая грудь, ночью был озноб. на след. день слабость. потом вроде все прошло, сегодня ночью заболела правая грудь, сильный озноб, температура была ночью, днем нет. слабость небольшая, правая грудь покраснела внизу под соском. Ребенок 9 мес. на грудном вскармливании. Еще у меня первые месячные после родов пришли и очень обильно шли 6 дней. Скажите, что это? Мастит? лактостаз? Что делать?

Ответы

# 14:10 07-01-2007 Танюшек, обратиться
Когда кормите ребёнка- масируйте красное место пальцами, в течении дня прикладывайте к груди капустный лист, ошпареный кипятком и немного отбитый. Очень хорошо помогает.
# 07:04 09-01-2007 Jane, обратиться
Попробуйте ещё компрессы с водкой.
# 12:04 09-01-2007 Елена, обратиться
Яна, чтобы точно узнть что это было, нужно показаться врачу. Скорее всего (судя по Вашим описаниям), это лактостаз. Ничего страшного, но пару дней все- таки поболит. Татьяна дала хорошие советы. Могу лишь добавить, что всегда при лактостазе прикладывайте ребенка к груди так, чтобы нижняя губа была со стороны воспаленного участка. И обязательно чередуйте груди - перед сном давали правую, значит, когда проснется, дадите левую. Лактостазы начинаются, когда мамы "путаются" из какой груди кормить ; -) УДАЧИ!
# 19:46 09-01-2007 Денисова Е.А., обратиться
Обычно так начинается лактостаз. Частые кормления - самая первая и необходимая помощь, при чем выбирайте положение, когда подбородок ребенка будет направлен в место застоя. После кормления - холод на 10 минут (лед, завернутый в ткань, приложить к покраснению или болезненному месту). Можно прикладывать капустный лист - не более, чем на 20 минут, избегая области соска. Показать врачу обязательно, особенно, если на 3- и сутки вам не легче. Спиртовые компрессы использовать нельзя! Если грудь плохо опорожняется ребенком - сцеживайтесь под душем, после этого давайте малышу грудь (тогда он будет эффективнее рассасывать застой). Удачи.