кормление грудью

09:17 10-01-2007 / Сидоров С.С.…, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моя дочь уже более двух лет и двух месяцев кормит малышку грудью, вернее, сейчас она только подкармливает один раз ночью. Ребенок, конечно, веселый, очень подвижный и от груди отказываться ни в какую не хочет. Она пробовала ночью малышке заменить грудное молоко обычной пищей, но та поднимает такой вой, что может весь подъезд разбудить. А мамочка, вижу, очень устала да и здоровья это ей уже не добавляет. Так, за осень и почти половину зимы она уже 3- 4 раза подряд болела простудными заболеваниями, чего ранее никогда не было. Лечиться нормально, естественно, ей ребенок не сильно дает. С недавних пор она чувствует некоторую слабость. А недавно начала мерять температуру, так все время 37- 37, 2(ранее она ее не меряла), хотя, вроде, ничего особенно не болит. Я слышал, что в период беременности и лактации, вроде- бы, температура у женщин повышается (по крайней мере, ее предупредили еще в роддоме, что при появлении молока температура тела повысится). Рожала она при помощи кесаревого сечения. Доктор, скажите, повышение температуры происходит на весь период лактации, или это может быть связано с прошедшими простудными заболеваняими (остаточные явления, какие- то осложнения, или возможные какие- то заболевания)? Я так понимаю. что у кормящих мам падает иммунитет, особенно при таком длительном кормлении. Мы ей порекомендовали принимать эхинацею пурпурную для повышения иммунитета. Еще думаем немного позже давать ей раствор чайного гриба. Скажите, а не сильно вредно мамочке так долго подкармливать ребенка грудным молоком? Конечно, мы ей советовали бросать кормить, но, к сожалению, дети во все времена не особенно слушали родителей.
С уважением.

Ответы

# 15:10 10-01-2007 Sv, обратиться
Когда моя гинеколог узнала, что я кормлю свою девочку в 1, 5 года, то она порекомендовала мне как можно быстрее бросить кормить. И это не только от того, что я свое здоровье убиваю, а оказыватся, что для девочек это вредно. Мальчика сказала хоть до армии корми, а девочку нельзя. Так что напишите еще и гинекологу этот вопрос.
# 21:45 10-01-2007 Аноним, обратиться
Ну и врачи. .. Маразм крепчал! !
# 23:06 10-01-2007 Елена, обратиться
МОЛОДЕЦ МАМА! Ей медаль можно давать, вполне заслужила! Гордитесь своей дочерью! А то сейцас все чаще девчонки стараються избежать кормления грудью. Но она должна понять, что ребенку нужна здоровая мать! Для своей крошки она уже с лихвой "план по молоку" перевыполнила. Пора подумать и о себе. Я, откормив пять месяцев, скриплю, как старая телега, хотя раньше была здоровая, как конь! Но есть еще такой ньюанс. Хорошей матери нравиться кормить ребенка грудью! Это дает сильное эмоциональное наслаждение. Это неразделимая связь с ребенком. Даже не объяснить толком. Но это тоже может влиять на решение вашей дочери продолжать кормление. Вы должны объяснить ей, что она очень хорошая мама. Но она должна быть здоровой мамой! !! Удачи!
# 08:04 11-01-2007 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Ваша дочь - замечательная мама : ) Кормить ребенка грудью 2- 3 года не вредно (независимо от того, мальчик это или девочка). Наоборот - это очень нужно ребенку и важно, чтобы лактация завершалась естественным путем. Я вам советую прочитать мою статью и мифах длительного вскармливания http: // www. rojdenie. org/ journal/ mif- gv. html (удалить пробелы).
Если у мамы повышенная температура - нужно пройти обследование у врача, это вряд ли связано с лактацией, нужно провериться на скрытые инфекции. Также рекомендую обратиться к гомеопату или ароматерапевту, в моей практике мамы были очень довольны результатами.