кормление грудью

01:06 14-01-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну Арсюше 3 месяца. Подскажите что делать. Первые 1, 5 месяца с грудным молоком все было прекрасно, потом был кризис где- то дней 5, мы его прекрасно преодалели. Через 2 недели начались первые месяные, в итоге лактация уменьшилась и больше не восстанавливается. Ребенок после каждого кормления остается полуголодным, жадно сосет соску. Бутылочку со смесью не берет, кричит, с ложки то же самое. Первые 2 месяца набрали 2кг. За последний месяц всего 400- 500 грамм. Была у врача он сказал, что по скольку месячные начались, то лактацию не восстановить. Как быть в такой ситуации?

Ответы

# 12:02 14-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Многие мамы имея месячные нормально кормят. Связь с количеством молока и месячными есть, но не настолько существенная, чтоб молоко пропало. Может было еще что то в период, когда уменьшилось молоко- стресс, изменения режима, увеличение времени между кормлениями. ? Вы как часто кормите, по требованию?
# 13:23 14-01-2007 Танюшек, обратиться
У меня месячные не восстановились, но лактационные кризисы были постоянные. Дочка бутылочку упорно не брала. Я кормила её по требованию И через час и через два, по часу подряд. Спала только с моей грудью. Я боялась, что не смогу кормить долго. Наши дни превратились в сплошные кормёжки. Если бы она взяла бутылочку, я бы уже давно её не кормила, но какой бы голодной она не была- бутылочку так и не взяла. Сейчас наи 9 месяцев- я всё ещё кормлю грудью, ест еду из ложки, мамино молочко ест ночью и во время дневного сна. За первые два месяца дочка набрала 3 кг, а дальше всё время не набирали норму, но я не волнуюсь, ребёнка с массой тела как в таблице редко найдёшь. Кормите дочку, как только попросит, а не по часам. Так дотянете до4- 5 месяцев, а там и кашки можно давать или овощи.
# 16:49 14-01-2007 Creambird, обратиться
Я честно говоря, вообще впервые слышу, чтобы месячные на количество молока влияли, у себя я такого не наблюдала во всяком случае - с дочкой менструации начались в 4 дочкиных месяца, до 6 кормила только грудью, с весом полный порядок. .. Я согласна - просто дольше кормите - ребенок растет, молока ему пока еще надо все больше и больше, поэтому нехватка и присутствует, просто уберите соску и кормите по требованию - так долго, как ребенок продолжает сосать.
# 15:42 16-01-2007 Лена, обратиться
Просто по своему опыту хочу сказать: Кормите малыша и днем и ночью грудью! ! Никуда это молоко не денется! Мы выписались из роддома, молока было очень мало, не лилось, как у некоторых. Педиатр наш сразу же сказала докармливать сынулю смесью. Но я была ярая противница всяких смесей. И ребенок мой "висел" на груди сутками. За первый месяц мы набрали 400 гр. от положенных 1 кг. Затем молока становилось все больше и больше. И в итоге, до 6 месяцев, я кормила ребенка только грудью, не давая вообще больше ничего. А после 6 мес. начала давать соки, потм кашки и т. д. 23- го января нам будет 1 годик, и ребенок мой до сих пор кушет грудь и пока расставаться мы сней не планируем. Так что кормите грудью и ни кого не слушайте. Молоко прийдет! (да, моя педиатр меня , так сказать, зауважала и сама призналась, что отвоевала я грудное кормление, не смотря на их же (врачей) требования кормить моего голодного малыша: )! Желаю вам Юлия терпения и удачи!