кормление грудью

20:49 14-01-2007 / Мария, обратиться

как отучить 1, 5 годовалого ребенка от груди (спит с рождения с мамой), все известные способы уже перепробовала

Ответы

# 11:42 15-01-2007 Е.В., обратиться
Если есть необходимость в этом, то намажьте грудь настойкой полыни. Безвредная, но противная. Сильно горькая. Ребенок откажется.
# 19:42 15-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Мое мнение: резко отучать ребенка от груди нельзя. это стресс и шок для малыша. Как часто, Мария, вы кормите грудью?
# 14:26 16-01-2007 Мария, обратиться
кормлю когда попросит, и днем и ночью. Кстати, попробовала настойку полыни, помогло только на один день, потом и горькую стала сосать. Может не стоит мучать себя и ребенка, придет время и она сама откажеться?
# 20:36 16-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Вам решать. Если основную пищу ест, если у вас желание есть кормить- кормите. Можно постепенно ограничивать сначала дневные кормления, потом как привыкнет к такому режиму- ограничивать кормления на сон, только надо научить засыпать без груди. Мое мнение, на своем опыте- отучать после 2, 5 легче, чем после 1, 5. С ребенком можно "говорить". Я убедилась, что если малыш уверен, что когда он будет ложится спать, мама даст титю, то перенести ограничения в груди в период бодрствования ему легче. В общем тонкостей много. ..
# 05:29 17-01-2007 Jane, обратиться
Это какие способы? Я давала совет по этой теме, не помню, когда, ещё до Нового года. А вообще, я уже говорила, что Маме самой нужно твёрдо решить хочет она отнимать от груди, или нет. Тогда никаких проблем не возникает, по всей видимости Вы ещё не готовы. Хотя, я лично, не вижу смысла в кормлении грудью после 1, 5. А у Вас есть возможность уехать на 2- 3дня? Или может быть отвезти ребёнка к бабушке?
# 13:25 17-01-2007 Мама Таня.…, обратиться
Ну- ну. .. Вы готовы бросить ребенка, оставить его наедине с таким стрессом, как лишение маминой груди? Причем лишении вот так, сразу и бесповоротно? и будете себя хорошо чувствовать. зная, как он страдает? При этом убеждать себя, что так надо?
# 05:54 18-01-2007 Jane, обратиться
Боже мой, да сколько уже можно спорить по этому поводу? Сколько мам, столько и мнений. Я ещё раз говорю: когда отлучать ребёнка от груди МОЖЕТ РЕШАТЬ ТОЛЬКО МАТЬ.
# 13:52 18-01-2007 Creambird, обратиться
Безусловно, мать может решать когда(конечно, согласуясь с потребностями ребенка - например, если он сосет грудь несколько раз в сутки, днем и ночью - явно рано - как с позиции ребенка, так и с позиции груди). НО - хотите отлучить - отлучайте нормально - сокращайте кормления, сводите общение на другой уровень - больше читайте, играйте - не бросая ребенка и не намазываясь гадостью, как здесь постоянно советуют. Учитесь НОРМАЛЬНО с ребенком общаться, а не как с собачкой, или вообще чурбачком ничего не соображающим.
# 10:57 25-01-2007 Ирина, обратиться
Мария пить полынь противно, намазать титю горчицой или алоэ жалко. Я намазала грудь вином, грудь она не взяла, и запах алкоголя отбил всякое желание. Теперь ходит и говорит "сися фу" правда нам 2 года.