кормление грудью

22:03 16-01-2007 / Инна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как отучить малыша кушать ночью. Нам - 1 годик, мы еще пока на грудном вскармливании, но правда в последние дни он стал отказываться от груди днем, но ночью - это что- то! ! ! Просыпается каждые три часа и кушаем то сисю, то кефир, то смесь, то воду, то опять сисю.

Ответы

# 23:07 16-01-2007 Молела, обратиться
Инна, отучить именно есть - значит предлагать не еду или грудь, а воду, но при этом высоки шансы преждевременно закончить ГВ. Отучить просыпаться маловероятно, потому что возраст такой. После полутора, когда клыки вылезут, будет полегче.
Многим помогает приспособиться кормить во сне.
# 09:50 17-01-2007 Аня, обратиться
Уже можно отучать от груди. Отучите - будет спать всю ночь. Это типичное поведение ребенка на ГВ.
# 13:19 17-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Не факт. Есть дети, котрые до 2, 5- 3 лет, независимо от того, кормятся грудью или нет , просыпаются ночью и просят. . Молока, кефира или еще чего. .Особенность ребенка, возрастная. ..
# 13:32 17-01-2007 Тори, обратиться
Согласна с мамой Таней. Мои дети сами отказывались от груди в возрасте 1. 1 и 1. 3 года. Старший до 1. 7 ночью пил кефир, до 2х лет - воду. Младшему сейчас 2, 9, от кормлений ночных отказался в 9 месяцев, а воду пьет до сих пор. Детей не надо отучать от ночных кормлений, обычно они отказываются сами.
# 13:33 17-01-2007 Аня, обратиться
Мама Таня, я вас уверяю, что дети не на ГВ после года просыпаются реже. Я своего отучила в год и два, до отлучения он всю ночь мне спать не давал, и я уже очень устала от недосыпания. После отлучения ну мог проснуться 1- 2 раза - пописать, попить водички. Но я стала высыпаться, стала хотя бы чувствовать себя по- человечески. И так же было у многих моих знакомых. Т. е. я не имею в виду, что ребенок не будет совсем просыпаться, но то что МЕНЬШЕ В РАЗЫ - это факт.
# 20:53 17-01-2007 Молела, обратиться
Аня, есть не менее убедительную статистика по высыпающимся мамам, которые при этом сохранили ГВ. Можно, можно ситуацию разрешить, не принося в жертву чьи- либо интересы.
# 23:16 17-01-2007 Мама Аня, обратиться
Аня, я не согласна с вами. Моя доча около полугода САМА отказалась от ночных кормлений, просыпалась полько утром, и все было нормально и кормились молочком до года. Так что отказ от ГВ это не выход. И я думаю что ребенка просто что то беспокоит вот он и просыпается, зубки например лезут или еще что то
# 11:18 18-01-2007 Аня, обратиться
Просто я не вижу смысла в ГВ после года- полутора, и то что я отучила своего ребенка от груди в 1. 2 - было связано именно с этим. То, что он перестал просыпаться было приятным побочным эффектом. По поводу ГВ после 1. 5 лет - здесь недавно была большая дискуссия, думаю повторяться не стоит.
# 13:12 18-01-2007 Creambird, обратиться
Я тоже в принципе против ГВ после года- полутора, поэтому мы с дочкой ГВ в год закончили. Но спать она от этого лучше(месяц с тех пор прошел) к сожалению, не стала. Хотя я так надеялась. .. Но она спит всю ночь рядом со мной или просыпается каждые полчаса, если одна. ..
# 13:50 18-01-2007 Аня, обратиться
А мой спал лучше в своей кроватке. То ли я его во сне будила сама? не знаю как объяснить. Но когда в свою кровать переложили, вобще стал хорошо спать.
# 13:58 18-01-2007 Creambird, обратиться
Да сын у меня тоже вроде нормально спал, после года. А тут просто жуть какая- то - если попытаюсь ночью в туалет встать - дочка сразу просыпается и плачет - ни грудь, ни вода с кефиром ей не нужны - ей Я нужна(((. А в кроватке сама прекрасно засыпает - я с ней сижу минут 15, но через полчаса - подъем - и опять - сидеть и гладить. И дальше в том же духе, пока мои силы не кончатся и к себе не заберу. ..
# 20:45 18-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Что еще раз подтверждает- дети разные. Что одному хорошо, другому- нет. Кому то хорошо с мамой, кому- то в кроватке, кому - то на титю начхать, а для кого- то она центр вселенной. ..
# 19:24 19-01-2007 Инна, обратиться
Спасибо вам, молодые мамы, за советы! !! ! У меня тоже не было проблем в первым сынишкой (я его тоже кормила до года), но спал он хорошо и до и после. А со вторым прям проблема № 1. С 6 до 11 месяцев у нас был культ сиси, требовали ее каждые полчаса (ночью) - это просто кошмар какой- то. Сейчас стал немного поспокойней, вот думаю может пора и закончить? Днем засыпает сам правда на руках и сразу перекладываю в кроватку (а раньше без груди и не мог). А вот ночью? !! !! Кстати воду он не пьет (ну может пару глотков сделает - и все)