кормление грудью

15:09 17-01-2007 / Маня, обратиться

Мамочки, здравствуйте! У моей подруженьки, молодой мамочки, проблема. Ее сынуле второй месяц. Так как у нее молока немного она начала давать прикорм(по совету врача). Полагаем, что в роддоме малыша закармливали детской смесью, так как когда его приносили подруге он в основном всегда спал и почти не ел ее молока. Как привезли домой, так с тех пор периодически у него твердый животик и он не может сходить в туалет самостоятельно(бывает по пол суток). Ставили не раз трубочку и делали клизму (не злоупотребляли). Помогает, но самостоятельно (в основном)в туалет ходил только при приеме, выписанного педиатром лекарства. Пропили курс, все опять по новой. Может ли у него быть дисбактериоз или дело все прикорме и в том, что его с рождения кормили смесью.

Ответы

# 18:33 17-01-2007 Наталья, обратиться
у меня была похожая история. где- то через неделю после выписки начались проблемы с туалетом. нам помогла трубочка. давала ребенку две недели бифидобактерии, две недели лактобактерии.
НО! самое главное - надо начать полноценно кормить грудью. у меня тоже было мало молока. ребенок утром начанал требовать бутылочку- скандал, потом вечером. сперва перестала кормить его утром смесью. стала чаще прикладывать к груди, при этом я пила стимулирующие лактацию чаи. к 2 - 2. 5 месяцам ребенок сам отказался от вечерней порции искуственного молока. туалет стал лучше. нам сейчас пять месяцев. иногда бывает ему тяжело покакать, он тужится долго, пукает, но делает свое дело. ЕЩЕ, у нас есть замецательное кресло (полулужачее, с рождения), так вот я в это кресло его сажаю, когда он хочет в туалет- удобная позиция. Советую через скандалы, слезы перейти на грудное вскармливание - ребенок будет здоровее.
# 22:34 17-01-2007 Аноним, обратиться
пол дня не может покакать - это не повод для беспокойства. не надо никаких клизм и трубочек. считается нормальны, если ребёнок покакает хотя бы раз в течение 2 суток.
# 23:06 17-01-2007 Мама Аня, обратиться
у маленьких детей стул может быть не каждый день, клизму делают если стула не было хотя бы 2 дня
# 13:19 18-01-2007 Маня, обратиться
Так дело в том, что малыш все время плачет и животик твердый- твердый. Когда делали клизму или трубочку столько "добра" выходило! А сам никак. Делали клизму, если целый день ничего не было и если плакал беспрерывно и не мог заснуть даже после кормления. У него явно проблемы, а с чем связано непонятно. Думаю, вряд ли бы какая нибудь мамочка стала спокойно в течении дня, а то и двух, смотреть на такие мучения. Как это два дня в туалет не ходить - норма? !! !! Вы что? !! ! Я думаю с вами бы не один педиатр не согласился бы, а тем более если у малыша животик вздутый и твердый как камень. ..
# 13:28 18-01-2007 Маня, обратиться
Наташа, спасибо вам за ответ. Но дело в том, что подружка и чаи пьет для лактации и чай с молоком, а все равно ребенок ее молоком не наедается. Она даже проверяла, сцеживала. Голодом морить же не будешь! Может им следует анализы на дисбактериоз сдать? Ведь лекарство помогало, значит у него явно какое- то нарушение пищеварения. ..
# 20:40 18-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Маня, что вы имели ввиду- прикорм? Смесь или именно прикорм? Возможно животик твердый и вздутый из- за газов, они и могут быть причиной сильного плача. И еще, многие мамы и даже врачи неправильно оценивают вопрос нехватки молока. Ребенок пососал 5 минут грудь, уснул, проснулся через 40 минут , опять попросил грудь- уже делается вывод, что молока мало. И пошли пичкать смесью. Вы напишите поподробнее, как часто подруга кормит, как ведет себя ребенок при кормлении, как и сколько спит днем, ночью, как кормит ночью? А пока попробуйте подавать эспумизан- можно по 1 мл перед кормлением, но суточная доза не более 6- 7 мл. Изменится ли поведение ребенка?
# 10:40 19-01-2007 Маня, обратиться
Мама Таня, спасибо за совет. А под прикормом я имела в виду именно смесь. Кормит подружка малыша утром, днем и вечером через каждые 2- 3 часа. Прикладывает сначала к одной, потом к другой груди (кормление составляет от 20 до 30 минут). А вот тут, начинается самое интересное: малявка пососет грудь и отваливается (как пиявочка)и уже не хочет сосать эту же грудь. Даешь другую - поест - отвалится и начинает плакать. Если на ручки берешь столбиком начинает искать мамкину сисю, плакать, кричать и возмущаться. Подружка делает около 100 гр. смеси и дает после кормления грудью (как посоветовала врач). Тогда он успокаивается и засыпает. Поспит 2- 3 часа и как положено опять кушаем. Вот такой дневной режим. Но периодически он поспит 1 час, а то 30 минут, и начинает плакать, начинаются истерики. А вчера вообще обратили внимание, что у него в какашечках появились зеленые прожилки. Самый "бум" у него к двум часам ночи начинается. Оставалась у подруги слышала эти истерики. И дело явно уже не в недоедании. Он начинает истерики устраивать как раз после кормления (два часа ночи) и так до утра. Пытались массировать его бедный вздутый животик, ну попукает немножко, а общая картина все равно не меняется. И получается, что по ночам у них то есть режим, то вообще не спят все дружно. В весе, правда, набирает как положено. Он хорошо ходил в туалет только, когда Линекс для маленьких давали. Как курс пропили, опять проблемы вернулись.
# 18:13 19-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Похоже все таки на колики. Раз их пик приходится на часа 2 ночи- дайте эспумизан по инструкции часа за полтора до этого времени. Посмотрите, как изменится поведение ребенка, через пару дней напишите, тогда можно занятся и увеличением количества молока, между кормлениями у вас промежуток возможно великоват иногда. .. Да и мама , судя по всему устает сильно, тут не до молока, его меньше. .
# 21:25 19-01-2007 Аноним, обратиться
данная смесь вам не подходит
# 21:26 19-01-2007 Аноним, обратиться
Мама Таня, эспумизан ведь даётся до еды или после еды, а не за 1- 2 часа до еды
# 00:45 21-01-2007 Галина, обратиться
Здравствуйте! На второй месяц после рождения моего малыша у меня начались проблемы с молоком. врач посоветовала нам фрисолак (смесь) и через некоторое время я стала замечать, что ребенок с трудом ходит в туалет, сильно тужился , плакал! стул был через сутки- полтора. Я обратилась к другому врачу и та посоветовала заменить данную смесь на другую. Есть смеси для детишек страдающих запорами , коликами и т. д. Выбор большой! Сейчас стул у ребенка регулярный и он чувствует себя замечательно! НО лучше проконсультироваться со специалистом! Все детишки разные!
# 12:30 21-01-2007 Мама Таня…, обратиться
А я и не говорю, что за 1, 5- 2 часа до еды. За 1, 5- 2 часа до пика колик.