кормление грудью

15:15 21-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У нас грудное вскармливание, сыну 4, 5 месяца. Давать водичку когда нужно начать? Что- то мне в последнее времы кажется, что ему жидкости не хватает (кожа на личике сухая, хотя кремом специальным на улицу мажемся и он так хорошо пьет те 3- 4 ложечки отвара кураги которые я даю для нормализации стула, что кажется, что ему еще хочется). И заодно уж когда лучше прикорм начать и счего? Весит он уже 9кг. родился 4050гр. , развитие нормальное.

Ответы

# 21:30 21-01-2007 Creambird, обратиться
То, что кожа сухая свидетельствует о диатезе, об обветривании, о чем угодно, но не об обезвоживании = ребенку на свободном ГВ жидкости не хватать не может. О дополнительном допаивании можно задуматься после введения прикорма, и то не критично - вполне можно ничего, кроме грудного молока ребенку до года не предлагать, если это самое молоко ему дается в неограниченных количествах.
# 08:35 22-01-2007 Е.В., обратиться
Не в воде дело. Вода не нужна. Его в молоке много. Прикорм не нужен. Молока хватает. Может авитаминоз. Весна на носу.
# 07:55 23-01-2007 Jane, обратиться
Прикорм можно вводить с 7 мес и начинать с овощного пюре.
# 18:50 24-01-2007 Танюшек, обратиться
А кремом мажете личико перед выходом на улицу? Надо мазать не перед самим выходом, а не ранее, чем за 30 минут до выхода.
# 01:29 25-01-2007 Мама Мария…, обратиться
Никого не слушайте, если ваш ребенок хочет пить, дайте ему обычной кипяченой воды, ничего в это страшного нет. Не слушайте посторонних тётек, прислушивайтесь к желаниям своего малыша. Вы не думали о том, почему ваш ребенок может захотеть пить? Может вы съели что- то соленое, острое или сладкое и это естественно отразится на вкусе молока; или молоко может быть очень жирным и процент воды в нем небольшой. Дайте ему воды и вы увидите с каким удовольствием он будет её пить (только между кормлениями)