кормление грудью

21:18 21-01-2007 / Полина Л.…, обратиться

Здравствуйте! Я кормлю грудью ребенка. Где- то на второй неделе после родов в правой груди случился небольшой застой. Я немного психанула, стала меньше есть и пить, боялась что дойдет до мастита. Потом все прошло, но когда эта грудь наполнялась, то чувствовалось, что в месте того застоя образуются комочки, которые после сосания ребенком расходились (с левой такого не происходило). Еще такой момент: спать я кладу ребенка рядом с собой, поэтому кормлю его чаще левой грудью, чем правой (так как другую сторону кровати законно занимает муж). Надо полагать, что в связи с этим, в правую грудь стало поступать меньше молока. Сейчас (ребенку уже почти 9 мес. ) мне кажется, что в эту грудь уже вообще не поступает молоко. Кормится ребенок практически только из левой груди, куда оно прибывает, когда ребенок начинает сосать.
Каких бы то ни было неприятных ощущений это не доставляет, однако, не дает покоя вопрос - не вредно ли это, что одна грудь наполняется, а другая нет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 07:52 23-01-2007 Jane, обратиться
Старайтесь прикладывать и к правой груди тоже, хотя бы днём. Да и ночью можно. Можно же лечь на другой бок и дать правую грудь, я во всяком случае так делала. хотя есть женщины, которые весь период ГВ кормят одной грудью
# 19:36 23-01-2007 Полина Л.…, обратиться
Так я, пока эта грудь хоть как- то наполнялась, кормила ей. Даже с мужем по ночам местами менялись, что бы ребенок оставался по середине и что бы покормить другой грудью. А теперь, когда я ему ее предлагаю, единственной реакцией является покусывание – прекрасно знает, что есть другая сися, помолочнее…
# 06:10 24-01-2007 Jane, обратиться
Ой, ну тогда не знаю. ..
# 18:47 24-01-2007 Танюшек, обратиться
Моя золовка после года кормила одной грудью. В интернете я часто читала, что мамы пишут, у кого после 7 месяцев молоко осталось в одной груди, многие пишут, что- к году. Наверное это не вредно.
# 01:15 25-01-2007 Мария, обратиться
Не пугайтесь, молоко у вас есть и в одной и в другой груди. И больше его будет в той, какую чаще сосет ребенок. Молока вырабатывается столько, сколько нужно вашему малышу. Я, например, уже 1, 5 года кормлю грудью и в основном правой, а в последнее время только правой, почемуто ребенку она больше нравится, а в левой молоко есть, но больше оно не прибавляется, потому что оно не востребовано. В этом и прелесть грудного вскармлевания- молока столько, сколько необходимо малышу- ни больше, ни меньше!