кормление грудью

11:59 17-02-2007 / Надежда, обратиться

кормлю дочь 1 месяц. молока хватает. Но левая грудь не дает покоя - была трещина, которую лечу бепантеном (до сих пор смазываю после каждого кормления - иначе больно), вроде как заросло, но не проходит зуд как будто внутри груди, сцеживаю обе после кормления - но правую меньше, а левую больше, т. к. левая грудь больше и наполняется быстрее. правая не причиняет беспокойста - была бы левая как правая - было бы счастье, а так. .. что делать - терпеть?

Ответы

# 12:28 17-02-2007 Ee, обратиться
А зачем вы сцеживаетесь? Тем более, что сейчас вообще не рекомендуют сцеживаться
# 12:30 17-02-2007 Надежда, обратиться
был застой - очень больно - опасаюсь повтора. вот и сцехживаюсь.
# 14:02 17-02-2007 Танюшек, обратиться
Сцеживаясь, Вы даёте организму ложную информацию о количестве молока, его появляется больше, чем надо ребёнку. Попробуйте не сцеживаться, а если стает больно в груди- сбрызните лишнее. Постепенно перестаньте сцеживаться. У меня тоже одна грудь наполняется больше, пару раз был лактостаз, сцеживалась лишь 1- 2 дня, когда нормализовалось- перестала. Удачи: )
# 10:33 21-02-2007 Кира, обратиться
Мне помогали компрессы из мази вишневского, противно воняет, но смягчает грудь и рассасывает застой. Если спазмы есть, можно выпить таблеточку ношпы за полчаса до кормления. Но вообще это похоже на лактостаз. Будь осторожна