кормление грудью

12:13 22-02-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! у меня возникла необходимость прекратить кормление грудью, хотя молока много. Как это сделать? Очень боюсь мастита. Слышала надо перевязываться туго бинтом. Как правильно?

Ответы

# 13:29 22-02-2007 Инна, обратиться
Девчата, хочу поделиться своей радостью! !! Я наконец- то отлучила от груди своего малыша (Нам 1 годик и месяц). Я писала в конференции о своих проблемах. Нам очень повезло и мы ездили на 4 дня отдыхать (не далеко конечно, на всякий случай), и родители оставались с моими малышами (спасибо им огромное). Младший вел себя с ними превосходно (даже странно! !! ), но как только я приехала, начались истерики (кидался на пол и бился головой, « рвал» на мне одежду). Это продолжалось неделю, а потом его как подменили, стал намного спокойней, спать стал очень хорошо, причем укладываю его прямо в его кроватку БЕЗ УКАЧИВАНИЙ! !! Спит до 6 утра, даю смесь и опять на пару часов сна. УРААААААА! !! !!
# 13:32 22-02-2007 Инна, обратиться
Извините, от радости ни туда написала : ) Но я думаю в тему! !! Главное уехать не менее чем на неделю, если есть возможность
# 17:23 22-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Наташа, напишите, сколько вы кормили и как часто в сутки?
# 17:25 22-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Инна, бросать своего малыша не является хорошим способом отлучения от груди. Да, так делают, но каково маленькому. .. .
# 00:35 23-02-2007 Creambird, обратиться
Да уж, Инна, нашли чем хвастаться. .. .Годовалого ребенка не сложно отлучить от груди и без всяких отъездов и бросаний. Прям обидно за малыша вашего. .. От ребенка вообще нельзя уезжать резко - сначала мама уходит на час- два, потом на больше. .. И потом - Вы не отлучили, а перевели на ИВ - согласитесь, разные вещи.
# 17:06 23-02-2007 Инна, обратиться
Педиатр сама посоветовала мне прервать кормление грудью по состоянию МОЕГО здоровья и кстати психологического состояния здоровья моего малыша и лучшим способом этому является именно отъезд. Сейчас все нормализовалось и очень рада этому. Желаю удачи Наталье. Кстати тугое перевязывание не является панацеей от мастита, а наоборот. Если возникает нагрубание рекомендуют принять теплый душ и немного сцедить, молоко постепенно уйдет. Знаю еще старый бабушкин метод - немного сцедить в руку молока и брызнуть на раскаленную плиту (как ни странно, но моей подруге это помогло, когда у нее умерла недельная дочка, молока пришло очень много через месяц после стресса). Желаю удачи всем.
# 20:20 23-02-2007 Creambird, обратиться
Ну в общем- то, если Вы склонны верить педиатру в отношении психического здоровья ребенка - ради бога. Но как психолог хочу сказать всем остальным, что отъезд мамы никогда не был и не будет нормальным способом отлучения от груди - это очень тяжело и травматично для ребенка. Я не противник прерывания в год - я как раз сторонник, но зачем же ребенка бросать? По- другому не хватило сил или умения?
# 09:43 24-02-2007 Инна, обратиться
Я уже писала в конференцию о моих проблемах с малышом. Это у меня второй малыш, первого кормила до года и проблем с отлучением не было. А вот с младшеньким все по- другому. Где- то с восьми месяцев мы засыпали только с грудью и никак иначе, но это ладно - процесс естественный, но ближе к году он стал такой капризный, нервный, может потому что полезли разом четыре зуба "четверки"? В одиннадцать месяцев (опять же по рекомендации педиатра) кормила грудью только утром и вечером, дневной сон пришлось заменить укачиванием, а вот ночью начиналось ЭТО (просыпался каждые полчаса и я прикладывала к груди, в результате никакого сна ни у него ни у меня, дошло даже до моих обмороков). Сейчас мой малыш стал спокойным и спит очень хорошо. Я рада, что у нас в конференции есть психологи, и я вас очень попрошу, уважаемая, если вы считаете, что "Годовалого ребенка не сложно отлучить от груди и без всяких отъездов и бросаний" ОЧЕНЬ ВНЯТНО объяснить что делать в этих случаях, когда возникает причина срочно прекратить грудное вскармливание (когда я писала, а точней кричала, в конференции, мне никто ничего толкового не объяснил, все только камушки приготовили, чтобы бросить в мой "огород"). Детки все индивидуальны - кого- то легко отлучить, а с кем то действительно проблемы! !! Кстати резко я не бросала малыша, до этого были мои отлучения из дома и все было постепенно. Заранее благодарю.
# 23:55 24-02-2007 Creambird, обратиться
Пожалуйста. Если Вы точно знаете, к какому времени нужно закончить ГВ, то к этому времени Вы должны сократить кормления до 1- 2 в сутки и "отвязать" кормление от засыпания - сначала днем учиться спать без груди, потом и ночью. Я думаю, каждая кормившая мама знает, что ближе к году у многих деток начинается такое вот стремление сосать постоянно - они так компенсируют день, т. к. днем грудь уже не едят обычно. Потом этот период проходит и отношение к груди становится более спокойным - вот этого момента нужно дождаться. Неужели не было такой возможности?
В случае, если такой возможности нет, то со смесью, на которую ребенок переводится знакомить малыша должна МАМА. ПОстепенно заменив этой самой смесью часть ночных кормлений, если не получается вообще отойти от кормления ночью. Вот где- нибудь за неделю процесс перехода на ИВ можно завершить. И только когда малыш уже никак не будет зависеть от Вас вплане питания можно уехать ненадолго - если малыш благосклонно относится к тем людям, которые остаются с ним.