кормление грудью

19:46 01-03-2007 / Люба, обратиться

Creambird, прочла в конференции, что Вы сторонник отлучения ребенка от груди в год. Хотелось бы узнать каковы должны быть мотивы, чтоб так поступить?

Ответы

# 21:35 01-03-2007 Аня, обратиться
Вы так спросили, Люба, как будто отлучить от груди в год - это ужасное преступление.
# 12:40 02-03-2007 Люба, обратиться
Аня, я не поддерживаю эту идею. .. и просто хочу узнать зачем? Каждая мать должна отвечать за свои поступки. .. но в первую очередь, мне кажется, нужно думать не о собственных удобствах, а о малыше и его здоровье.
# 13:54 02-03-2007 Игорь Александрович, обратиться
Дело вот в чем. Я не выступаю за окончание ГВ в год поголовно для всех. Я как раз поддерживаю долгокормящих мам, решивших кормить до инволюции, до логического завершения ГВ, т. е. лет до 2, 5- 3- х. Само собой в этом есть определенный героизм, для себя я это возможным не считаю. Почему я считаю логичным заканчивать в год я скажу позже. СЕйчас вот отмечу, что резко отрицательно я выступаю против завершения ГВ в полтора- два года. Хотя бы потому, что в этом возрасте дети редко отказываются от груди самостоятельно и решение закончить ГВ исключительно от матери исходит. И достаточно часто мамы видя безысходность попыток закончить ГВ спокойно, видя требования ребенка начинают уезжать на неделю, намазывать грудь гадостью и т. п. Я вот против этого выступаю. Когда я вижу, что мама говорит "Я буду кормить до полутора лет", очевидно, что срок окончания ГВ она определила сама и определила некорректно, потому что самостоятельно в этом возрасте дети не отказываются(за редкими исключениями). Теперь о том, почему я сторонник отлучения в год. Я по себе сужу. Мои дети к году к ГВ относились мягко говоря спокойно, особого желания сосать никогда не изъявляли и от ГВ мы отходили совершенно спокойно. Желания кормить до 3- х лет я не испытаваю и для себя возможным не считаю. Потому как у меня в голову не укладывается, как можно кормить взрослого ребенка. Думаю о собственных удобствах я, простите, постоянно, потому что от моего удобства зависит мое настроение, а от моего настроения зависит состояние детей. А для здоровья ребенка года ГВ вполне достаточно, как показывает практика.
# 16:14 02-03-2007 Аня, обратиться
Совершенно согласна с Creambird. Отлучила сына от груди в 1. 2 совершенно без проблем, истерик и т. д. Практически ребенок сам отказался, к груди проявлял мало интереса. В дальнейшем продолжении ГВ для моего не видела никакого смысла, он все ел, более того - в 1. 2 у меня ребенок уже сам начинал есть ложкой (после 1. 5 лет его не кормила уже ни разу). Что касается здоровья - до 2- х лет даже соплей ни разу у ребенка не было. То есть какой вред для его здоровья я нанесла при отлучении от груди, не вижу. Кормить грудью большого МАЛЬЧИКА считаю неправильным, хоть я и не психолог, видимо интуиция. Creambird, очень понравилось как вы написали про то, что думаете о собственных удобствах : -))) Абсолютно согласна, и тоже все время думаю об этом, ребенку нужна здоровая и веселая мать.
# 16:40 02-03-2007 Танюшек, обратиться
Creambird, Вы недавно писали, что ближе к году детки постоянно висят на маме, но потом это проходит(может не точно передала , но смысл тот же). Моей дочке почти 11 месяцев и действительно она стала чаще просить грудь. А сколько приблизительно это длится и надо ли как то ограничивать время проводимое у груди?
# 17:02 02-03-2007 Creambird, обратиться
Да, когда дело идет к году на груди многие дети висят подолгу, особенно по ночам. Они компенсируют день, потому как днем обычно уже нормальной едой питаются. Как долго длится- очевидно, что по- разному. Окончание такого периода у дочери я определила так - она начала больше пить днем. Т. е. до этого она жила в основном ночным питьем, и остальное - чай, сок пила по- минимуму. А как- то раз я заметила, что она выпила весь чай, потом и кефир вечером - ну вот вечером я уже не прикладывала к груди часто, и она не просила. Так потом постепенно и закончили.
# 11:15 03-03-2007 Танюшек, обратиться
Creambird, спасибо за ответ.