banner1

кормление грудью

23:24 03-03-2007 / Ирина, обратиться

Хочу закончить кормить, но как это сделать? Нам почти 1, 1 годик- засыпаем только с грудью, бутыллочек не признаем вообще. Прошу совета или личную историю из Вашей жизни. Спасибо.

Ответы

# 08:09 04-03-2007 Creambird, обратиться
Учитесь засыпать без груди. Попробуйте по- разному- на руках, лежа рядом, гладя головку, пойте песенку и т. д. Когда научитесь и сон с грудью связан н е будет - постепенно снимайте кормления.
# 12:03 04-03-2007 Ирина, обратиться
Creambird, спасибо за ответ. Пробовала, но никак у нас не получается, если ложусь рядом- то все это значит мама сейчас "даст", а на руках не сидит- вся выкручивается. В любом случае буду дальше продолжать песенки петь- убаюкивать.
# 13:09 04-03-2007 Creambird, обратиться
Но ведь все равно согласитесь, рано или поздно вам и ребенку придется этому научиться и раньше несколько проще, чем позже, мне кажется. Я вот думаю, что часто этот вопрос легче решить при большей усталости ребенка. ..
# 14:12 04-03-2007 Белка, обратиться
Лучше, чтоб это делал кто- то другой (папа, бабушки), ребеночка запах молока будоражет, да и мама ассоциируется с титей.
# 00:19 05-03-2007 Мамамарка…, обратиться
У меня такая же история. так нам уже почти полтора года. .. А кроме меня его, сыночка, убаюкивать некому. .. Да и с рождения он спал со мной вместе в одной постели, привык. Я ложу его спать, и полночи фактически он спит сам, т. к. я ложусь в три ночи, но всё равно сам просыпается среди ночи и требует во сне сисю. ..
Да и тот факт ещё всй "портит", что дома не приветствуется очень у нас ночной шум, единственный вариант быстро успокоить - только сисю. ..
# 04:09 05-03-2007 Е.В., обратиться
Рано еще. Психологически ребенок не готов (вернее не психологически а по природе), потому как бы вы это не делали, для малыша будет огромной травмой.
# 07:59 05-03-2007 Е.В., обратиться
Дело каждого, конечно. Но с Белкой не согласна, хоть застрели. Мама для малыша - это вселенная вся. И одновременно лишиться и мамы и тити - это выше психики ребенка. Нельзя так. Вот нельзя так издеваться над ребенком. Мама рядом быть должна. Только мама может так наказать и пожалеть. С мамой такие трудности должны делиться. Мне 31 год, и с мамой делить свои трудности проще в любом возрасте. А тут кроха такой. Нельзя так вести себя. Рожаем не для того, чтоб издеваться так. Извените меня за резкость, но по другому не получится написать. ..
# 12:01 05-03-2007 Creambird, обратиться
Я тоже согласна, что мама должна сначала САМА научить ребенка засыпать без груди, потом уж пусть укладывает кто хочешь, если малыш не против. А касаемо готов- не готов. .. ИМХО, если ребенка всегда с грудью укладывают, то засыпать без нее он будет не готов всегда - привычка же. Если я, к примеру, привыкла каждый вечер перед сном сигарету выкуривать, то вероятно, и мне без этого заснуть будет сложновато. Учить ребенка засыпать без груди нужно еще до года - месяцев в 9 - потом то просто сложнее - привычка осознаваться начинает.
# 13:03 05-03-2007 Белка, обратиться
Вот нам именно до года, видимо, по- этому легко рассуждать. засыпать без груди учимся сейчас, и происходит этл гораздо быстрее, когда укладываю НЕ Я!
# 15:20 07-03-2007 Марфа, обратиться
Рано еще Вам от груди отказываться! ерунда это, не верьте никому, кто говорит, что раз ребенок с грудью привык засыпать - без нее уснуть не сможет ! !! У нас все отлично получилось, просто надо подождать до этого времени, вот и все! Почему все так спешат, я не пойму? куда Вы торопитесь, зачем срочно прям надо ГВ прекращать, если ребенок не хочет? И заспыать если ребенку спокойнее с грудью и с мамой - дайте ему! Успеет еще самостоятельным стать, поверьте. Каждый ребенок сам должен решать - нужна ему грудь мамы или нет. Тем более, такому крошке! До 2 лет смесями рекомендуют искусственников докармливать еще, а уж ГВ и подавно! А вот то, что раньше несколько проще отучать ребенка- бабушка надвое сказала. Нам было лично проще позже. Не насилуйте ребенка, пусть он получает то, что просит. Успеете еще ему запрещать, заставлять и учить- воспитывать. Мое мнение.