кормление грудью

15:27 13-03-2007 / Полина, обратиться

Добрый день! Моему ребенку 4 месяца. Явно не стало хватать молока: мало прибавляет в весе, постоянно сосет кулаки, чаще просыпается ночью, грудь сосет по часу. Врач сказала докармливать смесью каждое кормление. Я слышала, что если начинать докармливать, молока станет еще меньше, а ребенок начнет привыкать к бутылке. В итоге перейдет полностью на смесь. Так ли это? И как скоро это может произойти?

Ответы

# 15:58 13-03-2007 Марфа, обратиться
Ну то, что Вы перечислили не показатель голодности ребенка - зубки чешутся, это похоже. В весе недобирает? Сколько? До 400 гр в месяц нормой считается. В остальном Вы правы - отказ от груди, привыкание к бутылочке и т. д. Если все- таки будете докармливать, то после груди и чайной ложечкой.
# 17:02 13-03-2007 Inna, обратиться
А вы попробуйте давать смесь с ложечки. это сложно! новедь надо ребенка "спасать". Попробуйте сначала дать смеси немного, а потом грудь. Если ребенок хочет есть, то нужно его кормить. А насчет бутылочки, то это индивидуально и не угадаете, вот у меня ребенок в 2 месяца отказался от соски и пустышки.
# 22:24 13-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Полина, напишите- как часто кормите малыша? И сколько прибавляет в весе? Что вы делаете, чтоб увеличить количество молока?
# 07:27 14-03-2007 Ариша, обратиться
Да, вы правы, при докармливании смесью, молока становится еще меньше. Есть наглядный пример- моя подруга. Педиатр настояла на докармливании, мотивируя это тем, что мама малыша голодом морит: "Видите, какой он у вас вялый! " Сразу видно, что врач не компетентен в вопросах грудного вскармливания. Но подруга пошла у нее на поводу, в конце концов, молоко совсем исчезло (дотянула еле- еле до шести месяцев).
По поводу кулачков. Все дети сосут кулачки, пальчики. И вполне возможно, что это "зубки". А если считаете, что малыш хочет есть, просто прикладывайте к груди. Это тоже вполне вероятно. Увеличить количество молока можно только частым прикладыванием к груди. И ничего, что малыш сосет по часу, так и должно быть. Также возможно, что у вас идет период интенсивного роста (обычно в этом возрасте). Так что потребность в питании возрастает. Скоро все наладится, потерпите, кормите чаще. И не торопитесь с докормом. И за вес не переживайте, все наверстаете. Удачи!
# 11:55 14-03-2007 Полина, обратиться
Я уже неделю так докармливаю смесью через бутылочку. Ребенок заметно изменился - ночью опять спит по 6- 8 часов непрерывно, стал спокойнее и заметно прибавил в весе. Молока стало у меня больше (я много пью чай и т. д. ), но едим мы так: вначале грудь - пока молоко идет хорошо она ест хорошо минут 15, потом, как грудь становится мягкой и молоко идет медленнее, начинает кричать, не ест не в какую! Тогда я даю бутылку и она выпивает еще 90- 100 грамм. А норма за одно кормление 150 (так сказала врач). Пока все без изменеий от груди полностью не отказывается и молока у меня меньше не становится, наверное пока так и будем. Из ложечки пробовала докармливать, но 100 грамм через ложечку, конечно трудоемко. .. А насчет прибавки в весе - за последний месяц вообще не прибавляла.
# 14:15 14-03-2007 Creambird, обратиться
А зачем после 10- 15 минут сосания груди Вы еще смесь предлагаете? Она плачет, просит, но грудь не берет?
# 20:48 14-03-2007 Nadja, обратиться
Нам 5месяцев, кормлю грудью и каши. соску не берет. кашей я заменила полность 2 кормления. в обед и перед сном вечером. ночью просыпается 1раз.
# 22:01 14-03-2007 Полина, обратиться
Creambird, да, после 10 минут она плачет, грудь жадно хватает, потом бросает, потом опять берет, опять бросает, так и продолжается, видимо не наедается, молоко идет более медленно, может съедает у меня грамм 70- 80 и все. Потом даю бутылочку ( еще примерно столько же ) - ест спокойно все до конца съедает.
# 00:51 15-03-2007 Натуся, обратиться
Может у вашего малыша животик болит, вот о бросает сисю. Я тоже так мучаюсь. Сначало пытаюсь помоч сменой положения ребенка, затем, если не помогает грелка, масаж или чай. После избавления его от мучений, я даю ему грудь и он с жадностью сосет минут по 20- 30, иногда и более с перекидывванием от одной к другой.
# 03:15 15-03-2007 Ариша, обратиться
Могу предположить, что в последствие ребенок совсем не захочет грудь брать. Раз уже сейчас отказывается есть густое и жирное молочко, которое действительно тяжело сосать. А это молочко и есть собственно "еда". Когда мой мальчик был совсем маленький (сейчас сыну 8, 5 мес) у нас тоже были проблемы: и плач около груди, и грудь не брал, и лактационные кризы и т. д. Но я НИКОГДА не давала никакой альтернативы груди! Все приходило в норму, налаживалось. И грудь опять брал, и плакать переставал, и молока больше становилось. У всех проблем, связанных с ГВ есть причина, лучше устранить ее и продолжать полноценно кормить грудью. Ведь грудное молоко- это лучшее, что Вы можете дать своему ребенку! Пусть это звучит несколько пафосно, но все- таки. ..
# 06:12 15-03-2007 Ариша, обратиться
Да, и еще. Зачем Вы спрашиваете совета, когда Вы считаете, что у Вас и так все хорошо и такое положение вещей Вас, судя по описанию, устраивает. И потом Вы и так уже давно все решили! Это Ваше право. Но ситуация, при которой "малыша начинают докармливать смесью, он толстеет и все счастливы", неоднократно(! ) описывалась консультантами по ГВ. В данной ситуации советуют правильно организовать грудное вскармливание, а не спешить с докормом. И потом даже если учесть ситуацию, при которой докорм все же необходим, или же мама решает для себя, что это необходимо, но ГВ хочет сохранить(! ), говорить о "трудоемкости" процесса кормления с ложечки как- то не уместно.
# 12:13 15-03-2007 Inna, обратиться
Ариша, вы не совсем правы, говоря, что ребенок совсем бросит грудь, т. к. каждый случай индивидуален и не факт, что ребенок у Полины таки бросит грудь. У меня ребенок наоборот бросил соску и смесь. А Полине хочу сказать, что вы, впринципе, смотрите по ребенку, если он доволен и ему хорошо, то это таки что- то означает : ). Есди вы боитесь, что ребенок бросит грудь, то смесь давайте все- таки с ложечки (сама знаю насколько это сложно). У себя количество молока увеличивала чаем (HiPP natal) и количеством потребляемой жидкости. Пробуйте и удачи вам!
# 18:55 15-03-2007 Полина, обратиться
Спасибо всем за полезные советы!
# 19:05 15-03-2007 Лариса, обратиться
Не нужно много пить чтобы увеличить количество молока. Нужно просто чаще прикладывать ребенка к груди, а также кормить его ночью с 3 до 8 часов утра, это время выработки гормона пролактина, отвечающего за выработку молока. Я так сделала и стала заливаться молоком. А смеси никчему! Дайте совему ребенку то, что предусмотрено природой- ваше молоко, в котором содержатся антитела, способные оградить его от болезней!
# 19:31 15-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Полина, вы пошли на поводу у врача, а надо было настоять на том, чтоб ребенок сосал грудь. Сейчас ему намного проще- все льется само. Сначала молоко из тити, потом смесь из бутылки. .. Позже молока станет меньше, литься оно тоже перестанет, вот ваш малыш совсем от груди и откажется. ..
# 02:25 16-03-2007 Ариша, обратиться
Inna, я предполагаю, что малыш бросит грудь в последствие, как раз исходя из данной(! ) описываемой ситуации (я понимаю, что все малыши разные). Но в данном случае, малыш сосет грудь, пока молочко само, можно сказать, льется. А дальше бутылочка. .. Результат, по- моему, очевиден. Мама Таня как раз подробно все описала. Но опять же все зависит от мамы, от ее решения, что она посчитает правильным.
# 09:16 16-03-2007 Лена, обратиться
Здраствуйте. Моей дочке 3 месяца, я кормлю ее только грудью. За 1 мес мы прибавили 1 кг, за 2 мес 700 гр, за 3 мес уже 500 гр. Молока вроде бы хватает, но оно стало другое. Примерно до 1, 5 месяцев, когда сцедишь его, оно имело белый цвет с желтоватой пленкой сверху (когда постоит немного), а сейчас оно какое- то полупрозрачное и если постоит немного, то внизу получается сероватая жидкость и сверху белая полоска молока. Это так должно быть? И можно это как- то исправить или надо переходить на искуственное кормление? Спасибо.
# 11:13 16-03-2007 Танюшек, обратиться
Лена, я никогда не смотрела какое у меня молоко и просто кормила. Дочка первые 3 месяца набрала 3 кг, была такая здоровенная, а потом стала мало набирать, но была такая большая, что ни я, ни в детской консультации никто мне не говорил, что надо докармливать. Надо просто смотреть на ребёнка. И не все дети соответствуют табличке в детской консультации, есть детки намного больше, а есть намного меньше. Кормите и радуйтесь: )
# 11:14 18-03-2007 Inna, обратиться
Лена, а вы дальше смотрите за тем как ребенок набирает вес. 500- 600 г в месяц – это хорошо, тем более, если у вас не плачет по причине голода, то зачем вам лишний раз волноваться? Еще успеете : ). Когда у мамы позитивные эмоции, то и ребенок чувствует себя более защищенным!