кормление грудью

13:38 14-03-2007 / Дарья, обратиться

Дарья 14 марта 2007 13: 36: 01
Здравствуйте! сыну 1, 5 месяца и у нас уже неделю проблема с кормлением, он начинает есть, поест минуты 3- 4 и начинает плакать- беру столбиком- замолкает, через нек время опять предлагаю грудь- в рев. потом через минут 20(держу на руках) даю грудь- нормально ест в теч 10- 15 минут. вобщем сплошное мучение, причем ночью такой проблемы почему- то нет. с чем это может быть связано и как можно помочь?

Ответы

# 00:31 15-03-2007 Натуся, обратиться
У меня похожая ситуация.
Вообще, я так поняла, что моему малышу нравится находиться в положении как вы написали "столбиком".
А скорей всего, это связано сколиками или каким то дискомфортом в животике.
Мой во время кормления начинаут сисю "трепать", как червячок извивается, машет ручкачи и сучит ножками. Для меня это является признаком коликов.
Возможно вы ввели в свой рацион какой то продукт, от которого у малыша начинает болеть животик.
Я, сначала меняю положение малыша, если не помогает, делаю масаж животика (большим пальцем в районе пупочка по часовой стрелке, круговые движения), потом грелка, ну и в последнюю очеред чай Плантекс. Иногда все сразу- масаж, грелка и чай.
Если ваш малыш молчит в положении столбика, значит ему так легче, просто он сказать не может. Потерпите, всё скоро закончится.
Кажется у них до трёх месяцев такое бывает.
Моему два месяца.
# 10:23 15-03-2007 Дарья, обратиться
я вроде ничего нового не ела, диету соблюдаю. просто меня удивляет еще что ночью кушает спокойно свои 20 мин и засыпает спокойно, а днем- такие "песни". .надеюсь додержимся до 3 месяцев. . я ему уже пробовала за 15 мин еды саб симплекс давать(от коликов) и все равно. ..
# 10:25 15-03-2007 Дарья, обратиться
а плантекс вы пьете или малышу?
# 18:57 15-03-2007 Лариса, обратиться
Только вчера была со своим сыночком у гастроинтеролога по поводу такой же проблемы. Сказали что это может быть либо последствием большой прибавки в весе, либо расслабленными желудочными сфинктерами. Прописали давать по чайной ложечке смеси фрисовом до еды 2 недели. А ещё попробуйте показать малыша ЛОРу. Такое поведение бывает связано с воспалением уха и когда малыш ест, ушко закладывает и ему больно. Я решила эту проблему только тем, что начала кормить ребенка лёжа, теперь он не нервничает.
# 19:53 15-03-2007 Дарья, обратиться
Лариса, а вам фрисовая смесь помогла? у вас такое из- за ушек или колики? я уже и лежа и как только не пробовала- разве что столбиком не ставила- не помогает, только ночью почему- то все ок, ттт
# 15:00 16-03-2007 Лариса, обратиться
Нет, это не из- за ушей, ЛОР патологий не выявил. Невролог сказала сегодня что это может быть неврологическое нарушение, как последствие внутричерепного кровоизлияния. А ещё такое бывает при повышенном внутричерепном давлении. Так что рекомендую показать малыша ЛОРу- пусть ушки посмотрят и неврологу, возможно вас направят на нейросонографию. А смесь нам особо не помогла, только газы отходят с неё хорошо.
# 22:00 16-03-2007 Дарья, обратиться
а у меня сег врач была- взяли кал на углеводы, сказала что может быть не хватает фермента(лактазы) и молоко бродит в желудке(в этом возрасте распространенная проблема), в среду будет готов результат, если что будем пить лктозу. .а нейросонографию нам делали- все ок там. .
еще у меня месячные начались тогда и врач сказала, что с этим может быть связала, тк гормональный фон меняется
# 21:21 17-03-2007 Христина…, обратиться
Дочке 4 месяца. У нас была та же история, как я заметила сама ей мешает заглатываемый воздух, когда начинает жадно есть. И по себе знаю, что икать бывает очень больно, а такому малышу! После громкой отрыжки успокаивалась и ела дальше, и действительно только днем, ночью спокойно едим и засыпаем. А лежа мою дочку вообще держать невозможно, она любит только "торчком".
# 11:22 18-03-2007 Inna, обратиться
Дарья, послушайте совет Христины!
Моему ребенку 5- й месяц пошел и было время, что она так же себя вела как вы описываете! это воздух, который ребенок захватывает во время еды! вы просто поносите вертикально немного на плече, чтоб воздух вышел и кормите дальше. иногда нам приходилось носить до 15 минуп или ложить на животик, чтоб после отрыжки продолжить кушать!