кормление грудью

21:21 20-03-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! ДОКТОР ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ. Две недели назад у меня были роды, молоко появилось на третий день. На ВОСЬМОЙ ДЕНЬ после родов в левой груди появились уплотнения, подскочила температура до 39 С. Начила принимать "Амоксиклав", и накладывать на грудь мазь "Вишневского", водочные компрессы не помогали. Через три дня температура пропала и уплотнения по немногу рассасывались. Но ВЧЕРА правая грудь вдруг стала тугой, и из неё не возможно сцедить молоко даже молокоотсосом, температура поднялась до 37 С.

Ответы

# 05:56 21-03-2007 Jane, обратиться
На приём к гинекологу и хирургу.
# 09:11 21-03-2007 Мама Таня…, обратиться
При лактостазе (застое молока) молокоотсос мне совершеннно не помогал. Выход один- сцеживать руками. Причем если вы придете к хирургу, хороший врач скорее всего обезболит грудь заморозкой и отправит сцеживать.
У вас закупорился по какой- то причине молочный проток. Кормить ребенка нужно, обязательно, нужно сцедить все молоко, застоявшееся в покрасневших и твердых дольках. Кормить ребенка нужно в положении подбородком малыша на эти дольки, так активнее стимуляция именно этих областей. Можно перед кормлением погреть грудь теплой, даже горячеватой водой, потом сцедить, лучше руками. Во время сцеживания слегка прижимая поглаживать грудь в направлении соска. После этого покормит ребенка этой грудью, если не наелся- покормить другой. Если после всего этого уплотнения не сошли, после сцеживания и кормления, попробуй как я - залезай в теплую ваннну, увеличивай температуру воды. Как почувствуешь в теле жар, как будто пот выступает- прямо в ванне начинай сцеживать и массировать как я писала ранее. Может получиться не сразу, ты можешь решить, что молоко уже кончилось- все равно сцеживай, пока уплотнение не пройдет. Возможно(увы), что за это кормление сцедить не удастся, в следующее кормление все начинай заново и с этой, больной груди. Можно приложить отбитый капустный лист, смазанный медом, но не надолго, на час- два Если все удалось ( а все должно получиться, не с первого. так со второго- третьего раза) , грудь мягкая, еще разок- другой корми именно с этой груди. Чтоб покраснение и отёк спали, на эти дольки на 10- 15 минут можно положить холод( я использовала котлету из морозилки, завернутую сначала в полиэтилен, потом в платок). Проблему на самотек не оставляй, если не хочешь оперировать мастит. .. Краснота и боль должны пройти , если все сцедила и забитый проток открылся, где- то часов за 6- 12.
Не забывай хорошо одеваться, тепло. Я замечала, что стоит мне немного подпростыть или переохладится- застой молока обеспечен. Удачи!
# 10:45 21-03-2007 Танюшек, обратиться
Я здоровую грудь сцеживала, а той в которой уплотнение постоянно кормила ребёнка и тоже после кормления сцеживала. Между кормлениями ложила на грудь отбитый ошпареный капуст. лист. На ночь на грудь ложила капуст. лист а на него лепёшку: 1 ст. л. мёда, 1 ст. л. муки, 1 ст л. подсолн. масла. Сверху хорошо замотать, так как подтекает. Можно добавить больше муки, что бы было погуще. За 2 дня прошло. Только у меня не было температуры. Удачи.
# 12:31 21-03-2007 Мама Женя…, обратиться
Я все делала, как Танюшек, но еще хотела добавить, что не торопитесь пить антибиотики. Мне удавалось этого избежать, просто все время сцеживайте грудь. Можно сбить Т парацетамолом. Мне это в скорой сказали. Вот если Т будет держаться, и грудь не будет становится после всех компрессов мягкой, тогда срочно к врачу.
# 13:51 21-03-2007 Мама Оля, обратиться
давно кормимся - неск раз тоже были такие проблемы - как пишеи мама Таня - теплая ванна, ручное сцеживание и капустка с медом и кормить, кормить. Перед тем как начинать сцеживание - сделайте легкий массаж - сначала по направлению от соска, потом к соску. Все это сидя в теплой водичке. Поможет, обязательно. Антибиотики ни к чему. У меня совсем сильный застой был - молоко аж загустело и темпаратура 39 - ничего, расцедила. Вообще застойное молоко соленое, а нормальное - сладковатое. Как соленое пройдет - все путем!
# 22:11 25-03-2007 In, обратиться
Ой, мамочка, вам можно только посочувствовать, сами через такое прошли. Как вспомню, то вздрогну. Только масажем постоянным напротяжении суток и спасалась. Пока застояное молоко не выпрыгнуло благодаря массажу из проток, легче не ставало. Иногда приходилось просто сдавливать сильно сосок, чтоб в конце концов "выпрыгнула" пробка. Застой и дает такую температуру. Массажируйте и удачи!