кормление грудью

14:39 21-03-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! кормлю 2 месяца - ребенок стал больше спать ночью - что делать чтобы грудь "терпела" до утра - я позавчера также спала как и доча 5 часов - не сцедила - в результате - боль в груди в подмышечной области, откуда прилив - как прилив так боль, дотрагиваться опять боль - но грудь мягкая равномерно - улезков уплотнений не нашла. вчера сцедила больную грудь полностью. обложила капустойю сегодня приливы без боли, но грудь болезненная + общая слабость, ломота, пониженная Т - 35, 4, 36, 2. кормлю как обычно из каждой груди поочередно - по требованию примерно через 3 часа - то есть перерыв днем с одной грудью около 6 часов. что делать?

Ответы

# 16:32 21-03-2007 Тори, обратиться
У меня так было - младший сын ночами ел крайне редко, а молока было много. Я спасалась только подъемом по будильнику среди ночи и полным сцеживанием обеих грудей. И днем тоже после кормления одной грудью, вторую сцеживала, не полностью, правда, а наполовину (по ощущениям). Сцеживалась молокоотсосом Авент, молоко замораживала.
# 17:39 21-03-2007 Мама Женя…, обратиться
Сталкивалась с такой проблемой. Действительно, выбирать не приходится, надо вставать и сцеживать ночью молоко. Грудь же не понимает, что сейчас день или ночь, молоко не может днем приходить каждые 3 часа, а ночью через 6. Так что набирайтесь терпения, и сцеживайтесь. Потом постепенно молоко будет убывать.
# 01:00 22-03-2007 О, обратиться
Я что- то не поняла, вы до этого случая сцеживались?
# 08:22 22-03-2007 Надежда, обратиться
помогите справиться с болью - продолжаются боли в груди - переместились вглубь, постоянно покрываюсь испариной, слабость, тошнота, вечером Т 37, 5 - озноб. Что делала для облегчения: грела душем и массировала, обкладывала капустой и капустой с медом, прикладываю ребенка каждый раз сначала к больной груди - высасывает пока идет молоко - потом сильно кричит - даю здоровую. результат нулевой. причем молока стало мало, вероятно от того, что мало кушаю - трудно есть. сегодня четвертый день - что делать? к врачу на антибиотики?
поясняю по поводу сцеживания - я сцеживала первй месяц - как только поступление молока нормализовалось - перестала - процесс шел нормально до моего "просыпания ночью на боку"
# 08:23 22-03-2007 Тори, обратиться
До какого случая?
# 08:31 22-03-2007 Тори, обратиться
Сходите к врачу, обычный лактостаз так долго не бывает, не стоит рисковать. И насчет сцеживания - обычно к вашему возрасту молока уже прибывает столько, сколько высасывает ребенок, ни больше ни меньше, но если его чересчур много - это тоже не есть хорошо, оно застаивается в груди, появляются всякие лактостазы- маститы и в результате как говорится "перегорает". Поэтому, на мой взгляд, излишки лучше все- таки сцеживать, не дожидаясь появления проблем.