кормление грудью

00:58 22-03-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Кормлю грудью дочь, ей 1год 8 мес. Кормления происходят только перед дневным и ночным засыпанием, т. е. уже перешли на минимум. Но решили отучать от грудного молока. Подскажите каким медикаментозным способом можно прекратить лактацию. Ведь перетягивать грудь очень болезненно. В аптеке предлагают Бромокриптин. Это правильно? Ведь препарат гормональный. Спасибо.

Ответы

# 08:55 22-03-2007 Тори, обратиться
Бромокриптин вроде не гормональный, хотя может я просто не помню. У него есть побочный эффект - тошнота. Нередко довольно сильная. Причем встречается он довольно часто. Перетягивать грудь и в самом деле нельзя - это очень травматично для груди. Я пила отвар шалфея - буквально за пару- тройку дней лактация окончательно угасла.
# 09:15 22-03-2007 Мама Таня…, обратиться
Мндикаментозно останавливать лактацию можно при условии, что уже НЕ КОРМИТЕ. И то стоит подумать надо ли, в вашем случае, много побочных эффектов. Как перестанете кормить- молоко само пропадет и не надо ничего делать, разве что иногда сцеживать, если будет набухание груди.
# 08:11 27-03-2007 Е.В., обратиться
Бромокрептин препарат гармональный. Он подавляет выработку пролактина (молока иначе). Я бесплодие на нем лечить начинала, у меня пролактин зашкален был. Тошнота потому, что пролактин понижается. Там не только тошнота. Есть и други неприятности (временные). Например - закупорка носа. Но совет дельный. Выработка пролактина снизится на нем и сведется к нулю.
# 22:29 27-03-2007 Тори, обратиться
"Бромокриптин - полусинтетическое производное алкалоида спорыньи - эр гокриптина (см. Производные алколоидов спорыньи). Является специфиче ским агонистом дофаминовых рецепторов (главным образом типа Д 2 ). Препарат активно влияет на кругооборот дофамина и норадреналина в ЦНС, Уменьшает выделение серотонина.

В связи со стимулирующим действием на дофаминовые рецепторы гипоталаму са бромокриптин оказывает характерное тормозящее влияние на секрецию гормо нов передней доли гипофиза, особенно пролактина и соматотропина (См. Препа раты передней доли гипофиза. ). Эндогенный дофамин является физиологическим ингибитором секреции этих гормонов.

Синтеза пролактина бромокриптин не нарушает. Тормозящее влияние на сек рецию гормона снимается блокаторами дофаминовых рецепторов (например, аминазином).

Бромокриптин (как и апоморфин, являющийся стимулятором Д 2 - рецепто ров) оказывает рвотное действие, снижает температуру тела, уменьшает аки незию, вызванную резерпином, тетрабеназином, фенотиазиновыми нейролепти- ками. Препарат оказывает гипотензивное действие, связанное с влиянием на ЦНС, воздействует на симпатические нервные окончания и гладкую мускулатуру сосудов. Снижает содержание в крови катехоламинов"
# 06:09 28-03-2007 Jane, обратиться
Боже мой, Тори, это Вы для кого написали? Может я дура полная, но я мало что поняла из всего нижесказанного. Правда у меня высшее не медицинское, а техническое. А простым языком можно? :- )))
# 13:46 28-03-2007 Тори, обратиться
Если бы я сама понимала))) И на "простой язык" перевести могла))Вот гормональный он или нет после прочтения этого я так не и поняла. Это я просто часть аннотации на этот препарат привела, гадство редкое в плане побочек. Лучше уж шалфейчику попить, от него по крайней мере не тошнит и дышится нормально.
# 16:15 28-03-2007 Creambird, обратиться
Девушки - тут же черным по белому написано - Препарат активно влияет на кругооборот дофамина и норадреналина в ЦНС, Уменьшает выделение серотонина. В связи со стимулирующим действием на дофаминовые рецепторы гипоталамуса бромокриптин оказывает характерное тормозящее влияние на секрецию гормонов передней доли гипофиза, особенно пролактина и соматотропина (См. Препараты передней доли гипофиза. ) - какие могут быть сомнения, что он гормональный? ))Самый что ни на есть гормональный.
# 17:59 28-03-2007 Тори, обратиться
Так ведь было бы написано четко "гормональный", а то " влияет, оказывает. .", Вы- то гуманитарий, а мы технари)))
# 00:02 30-03-2007 Creambird, обратиться
Ну уж))Это такая обывательская формулировка - гормональный - Вам в инструкции конкретно написано, на какие железы препарат воздействует, секрецию каких гормонов увеличивает. Я честно говоря сомневаюсь, что формулировку "гормональный" вообще можно встретить)))
# 17:06 30-03-2007 Тори, обратиться
А под "гормональный" одразумевается "оказывающий влияние на секрецию каких- либо гормонов"? Просто я всегда считала, что гормональный - это типа ОК, то, что само по себе является гормоном.
# 08:10 09-04-2009 Ирина, обратиться
Только в первый день не пейте по 1 таблетке (2 раза в день), а по 1/2 таблетке. У меня было головокружение, сонливость, шум в ушах, тошнота и рвота через 2 часа.
# 23:52 12-04-2009 Аноним, обратиться
Тори,
Напишите,пожалуйста,в каких пропорциях готовить отвар шалфея.