кормление грудью

12:33 23-03-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Я кормящая мама, моему сыну уже 1 год и 9месяцев, но сейчас я вынуждена прекратить кормление, т. к. нужно пройти курс антибиотиков для лечения желудка("хелькобактер")и постоянные боли в желудке; ребёнка я могу переключать днём от груди, сложнее когда он засыпает, но тоже возможно. Подскажите пожалуйста какие- нибудь "хитрости" чтобы этот процесс прошел менее болезненно для малыша, и для меня(подскажите какие меры нужно принимать чтобы не было застоя молока и лактация побыстрее закончилась), я не кормлю только часов 12, а грудь стала довольно твёрдой- как часто нужно сцеживать, полностью? Может есть какие- то народные средства? Спасибо! !

Ответы

# 21:18 23-03-2007 Олик, обратиться
Насчет хитростей - сложно сказать, ведь ребенок, просыпаясь ночью, хочет только сисю и отвлечь его от нее, наверное, невозможно. Попробуйте дать ребенку, когда он проснется ночью, питье из чашки, которое он любит - сок, кефир. Хотя в моем случае ребенок пить не стал и спать дальше тоже. Наденьте одежду с высоким воротником (например, водолазку), чтобы ребенок не мог самостоятельно добраться до груди и увидеть ее. Ходите в ней постоянно, пока ребенок не забудет о груди. Качайте на ручках, пойте песенки, ласково разговаривайте, мне помогло временное укладывание в свою кровать. Я мучилась только одну бессонную ночь, потом проблем уже практически не было. Грудь сцеживайте, только когда она станет полной молока и болезненной, но не до конца, просто, чтобы она стала мягкой, иначе молоко не скоро уйдет.